Юрий Михайлович Усольцев – наш «кузбасский Левитан»

18 марта 2015 

История областного радио неотделима от истории региона.  В марте 1943 года, буквально через месяц после выделения Кемеровской области из состава Новосибирской, был образован самостоятельный комитет по радиоинформации и радиовещанию.

Первоначально кузбасское радио занимало лишь одну небольшую комнатку в кемеровском Дворце труда (сейчас в этом здании находится областной колледж культуры и искусств), откуда и велись трансляции. Когда диктор выходил в эфир, все остальные работники выходили из помещения, чтобы не создавать постороннего шума.

Сегодня здание на улице Красноармейской, 137,  известное кемеровчанам как Дом радио, вмещает в себя пять эфирных студий. Здесь-то много лет и работает диктором герой нашей публикации Юрий Усольцев.

Рядом с центральной аппаратной располагается одна из самых старых студий, на стенах которой висят фотографии, сделанные здесь много лет назад. Этакая живая история. «До сих пор из этой студии мы выходим в эфир, – говорит руководитель «Радио Кузбасса» Евгений Иванов. – Не часто, но такое бывает. А вот Юрий Михайлович  Усольцев каждое утро здесь читает прогноз погоды». Именно от него несколько поколений школьников в холодные зимние дни узнают о том, что занятия отменены! Информация великое дело! Но не менее важно, кто и как информацию донес до нас.

И все, кто слушает по утрам Радио Кузбасса, слышат его характерный голос. Его чтение и произношение настолько хороши, что именно ему доверили диктовать так называемый «тотальный диктант», который проводился для всех желающих в стенах Кемеровского государственного университета.

Легендарный диктор кузбасского радио Юрий Усольцев родился 21 января 1951 года.  Закончил кемеровскую среднюю школу № 84. Кстати, эта школа известна своими выпускниками. В разные годы её закончили профессора Юрий Ковешников и Сергей Простов, президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева и епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, директор городского классического лицея Марина Щербакова и многие другие…

Юрий Михайлович уже около 45 лет работает на Кемеровском областном радио. Коллеги считают, что его участие в подготовке и ведении передач различной степени сложности неоценимо. Информационные, общественно-политические, литературно-музыкальные программы при участии Усольцева приобрели особое звучание. Не только отличные природные данные (не случайно его называют «наш кузбасский Левитан»), но и профессиональные знания, богатый практический опыт позволяют Юрию Усольцеву быстро и квалифицированно работать со Словом.

Собственные тексты Усольцева отличаются точностью и выразительностью, он одинаково легко работает и в записи, и в прямом эфире. В течение 30 лет (с 1971 по 2001) он был ведущим главной информационной программы радио Кузбасса «Местное время». И вполне заслуженно эта программа была одной из самых популярных на областном радио.

- На радио я пришел вскоре после школы: здесь искали диктора, был объявлен конкурс — вот я и решил в нем поучаствовать, — вспоминает ветеран. — И меня взяли! С тех пор уже более сорока лет радио – это моя жизнь и судьба…

Усольцев – непременный участник важных общественно-политических мероприятий Кузбасса. Так, он был одним из ведущих областного торжественного собрания, посвященного юбилею Кемеровской области. Его уникальный голос звучит во многих документальных фильмах, посвященных знаменательным событиям Кемеровской области. Отмечен его вклад и в проведении многих телерадиомарофонов: «Не оставим в беде» (помощь беспризорным детям), «Кузбасс без  наркотиков», марафон по сбору средств для создания медицинского лазерного центра.

Во время прямого эфира возникает особая ответственность. А еще нужно быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях, которые порой возникают. Как-то, например, Юрий Михайлович вместе с диктором Ольгой Севостьяновной Колчевой должны были вести выпуск вечерних новостей. Но когда до прямого эфира оставались считаные минуты, оказалось, что в основной студии неисправно оборудование, и нужно быстро перейти в другую.

Колчева схватила эфирную папку с разложенными по порядку материалами и выбежала в коридор, Усольцев – за ней. В суматохе папка выскользнула из рук, и все листочки с текстами вперемешку рассыпались по полу. «И хотя замешательство продолжалось всего несколько секунд, нам они показались вечностью, — посмеивается вспоминая Юрий Михайлович. — Кое-как собрав все обратно в папку, мы на последних секундах ворвались в студию, заняли свои места перед микрофоном и сразу же вышли в эфир. Находили нужную страницу и читали тексты буквально с листа, соблюдая тот порядок, который был определен заранее»…

Юрий Усольцев вел и концерты, составленные по письмам радиослушателей, и культурные программы, и прямые эфиры, и социальные проекты, и встречи с известными людьми, приходившими в студию кузбасского радио: «Поначалу самым сложным для меня было научиться скрывать свое волнение, когда садишься в студии к микрофону – ведь по тембру голоса это всегда очень хорошо заметно. Ну и, конечно, правильно освоить технику речи, например, как верно с точки зрения русского языка расставлять ударения. В этом мне очень помогала диктор Людмила Ивановна Малкина».

- К сожалению, в последние 20 лет мы немножко отступили от словарей, - говорит он. - Но я придерживаюсь правил. Сейчас многое определяет формат станций, но мы позиционируем себя как радио классическое, с традициями правильного произношения. Относимся к русскому языку с пиететом. Честно. У нас взрослый слушатель, который был воспитан на этих традициях, и для молодого поколения они тоже должны соблюдаться. Ведь если кардинально что-то менять, мы вообще разучимся правильно говорить.

Он хорошо помнит историю развития областного радиовещания, считает, что надо бережнее относиться к традициям, хранить их. Например, такие как проведение праздников в коллективе, которые сближают людей. Среди таких праздников особо выделяется встреча Нового года, считает Юрий Михайлович:

- В 80-е годы Новый год отмечали скромно, но очень тепло и нарядно. Как правило, начинали после того, как отчитали вечерние новости; тогда и подтягивался весь народ. Коллектив у нас был большой, дамы красивые платья надевали, ну, и мы не отставали. Особый дух был тогда. В конце месяца в концертной студии устанавливали огромную, в потолок, живую елку, и появлялось предпраздничное настроение. Причем, тогда не было субсидирования праздника из фондов организации, устраивали всё сами, за свой счет. Елка наряжалась всеми, пусть небогато, но со вкусом. Приносили из дому елочные игрушки, кто-то мастерил их сам. Алла Михайловна Кузнецова, она тогда была завфонотекой, в основном, всё устраивала. Остальные помогали, как могли. Развлекали себя тоже сами. Готовилась культурная программа, что-то вроде капустника, было подчас очень оригинально. А музыкальное оформление вечера вообще было шикарным. За пультом в аппаратной сидел режиссер, подбирал музыку, песни, мелодии. Пели и танцевали от души, устраивали конкурсы. В концертной студии стоял рояль. Его задействовали в исполнении музыкальных номеров, плюс на него можно было стаканы поставить. Дед Мороз и Снегурочка были тоже из своих. Много было номеров с юмором, делали звуковые нарезки, тематические сюжеты. Если кто потом работал наутро, все скопом убирали вечерний разор. А потом еще день-два обсуждали перипетии праздника, обменивались впечатлениями. Если сравнивать тогдашние корпоративы и нынешние, скажу, что раньше присутствовала некая домашность. Градус настроения был очень высоким. И это согревало душу.

Юрий Усольцев не только обладатель редкого голоса, он человек уникальный ещё и потому что он – единственный диктор, до сих пор работающий в ГТРК «Кузбасс», поскольку эта специальность канула в лету.

Он считает себя счастливым человеком, везунчиком по жизни. У него хорошая дружная семья.  Хотя магия голоса обеспечила ему любовь прекрасной половины региона уже в 18 лет, с улыбкой вспоминает он. «Вниманием в этой части был не обделён, но самое интересное, что по тембру моего голоса они представляли, что я в возрасте, и писали мне бабушки, женщины старшего возраста».

За многолетний и профессиональный труд Юрий Михайлович по праву заслужил российские и областные награды. За успешную, эффективную, высокопрофессиональную деятельность, неординарные творческие способности, большой вклад в развитие культуры обладминистрация и совет народных депутатов Кемеровской области присвоили Ю.М. Усольцеву почётное звание – Лауреат премии Кузбасса.  

Но есть награда, которой он гордится особо – специальная премия областного конкурса радиостанций «Всекузбасская Премия «Радио-Престиж». Ею коллеги наградили его за большой вклад в развитие регионального радиовещания.

 

Источник: http://openkemerovo.ru/

Архив новостей