Юрий Никитович Чурсин – фотовыставка в честь 70-летия со дня рождения

18 декабря 2015 

Разместившаяся в городском выставочном зале Союза художников фотовыставка «А годы летят» члена правления Кемеровского областного Союза журналистов, известного в Кузбассе фотохудожника Юрия Чурсина произвела в Новокузнецке эффект творческого события.

Кстати, Юрия Чурсина, хорошо знают не только в городе, но и в Кузбассе, как человека, увлеченного фотографией, бардовской песней, съемкой фильмов, которые он привозит из своих путешествий по миру, снимает на музыкальных фестивалях. Он сам охотно играет на гитаре и поет. Так, чаще всего, и поступают настоящие художники.

Кто не помнит, к примеру, организованную Юрием Чурсиным совместно с «Нэшнл Джиографик» великолепную выставку в Художественном музее, где он предоставил впечатляющее исследование жизни морских цыган. (Это было для многих настоящим открытием: есть и такие?!)

Выставка, которую он представил сейчас, юбилейная. Работы представлены по случаю 70-летия автора. Небольшая по объему, она интересна по-своему. Он выставил на суд зрителей около ста своих работ, отобрав их из своей коллекции снимков, сделанных за последние два года во время путешествий. Именно сейчас, в холодное время года, автору захотелось украсить городской пейзаж такими своими работами, где главный герой - человек планеты. 

Вместе с  автором зрители «совершают» путешествие в Индонезию и Таиланд, Израиль (лица их жителей полны доброжелательного спокойствия, которого, увы, так мало у наших сограждан), видят галерею звезд отечественной эстрады (с автографами!), с которыми Юрию Никитовичу довелось общаться, представлена серия снимков с конкурса бальных танцев.

Юбиляр встретился с почитателями своего творчества, представителями молодого поколения, исполнил любимые песни. Творческая встреча прошла в непринужденной обстановке.

Юрий Никитович отметил, что не готовил выставку специально. Говорит, на это просто нет времени. Собрал неожиданные фото-моменты из жизни новокузнечан и снимки из последних путешествий. Самое ценное носит всегда с собой: это - впечатления от поездок и богатый жизненный опыт, которым он охотно делится с людьми. Интересно рассказывает о своих приключениях:

«Это в открытом океане, - комментирует автор серию снимков. - Вот на такой лодченочке две недели ездили, плавали. От острова к острову, от деревни к деревне. Деревня посреди океана. На бамбуковых пятиметровых сваях. Прилив - и остается от пола примерно такое расстояние, как отлив - оголяется дно морское. И вот здесь раздолье для нас! Поели хоть рыбки! настоящей океанской!».

Свой творческий путь Юрий Чурсин начал еще в 10 лет. В память мальчишки навсегда врезались гастроли с новокузнецким драматическим театром. Затем увлекался спортом, учился в Томске по специальности геодезия. Работал в газетах «Металлург», «Кузнецкий рабочий».


Юрий много общался с интересными людьми, участвовал в фестивалях, побеждал в творческих конкурсах
:

«Сейчас постоянно фотоаппарат, видеокамера - все при мне. В 30 странах побывал. Начиная с Японии и заканчивая круизом по Южной Америке.  …Обычно привозишь целый чемодан фотографий».

На его фотографиях  портретного жанра чаще всего люди улыбаются. Крестьяне Вьетнама, дети Индонезии, россияне Алтая и Кузбасса…

Юрий Никитович в хорошем расположении духа в общении с посетителями рассказал, разумеется, и о своих новых планах.

Они, безусловно, есть. Сегодня ему интересно работать с видео, он монтирует документальные фильмы. А фотоаппарат и сейчас с ним, как и гитара. Для друзей и просто посетителей фотовыставки он с удовольствием исполнил несколько бардовских песен и свою - о Новокузнецке. Это еще одно признание в любви к родному краю, написанное им от души.

Члену союза журналистов России Юрию Чурсину нынешней осенью исполнилось семьдесят, но «подводить черту» фотомастер не желает. Он не стал называть открывшуюся выставку своих работ юбилейной. «У меня еще много работ, которые не выставлялись, так что юбилейные пусть будут впереди», - резюмировал он. С мастерами не спорят!

 

По материалам: http://kuzrab.ru/

Архив новостей