Юрий Шестаков, начальник печатного цеха редакции газеты «Кузнецкий рабочий»: «Газета должна выходить вовремя»

19 сентября 2019 

Юрий Арсентьевич Шестаков, начальник печатного цеха редакции газеты «Кузнецкий рабочий» города Новокузнецка, в деле полиграфии  уже около тридцати лет. Начинал он слесарем-наладчиком в Новокузнецком полиграфкомбинате, потом стал печатником, почти три десятка лет назад пришел во вновь образованный печатный цех «Кузнецкого рабочего».

О службе своей он всегда говорит мало, считает, что работа как работа, только вот график необычный. И вправду, когда люди едут с работы домой,  у печатников только начинается рабочая смена.

«В нашей работе самое сложное – ждать. Все зависит от того, когда в редакции будут подготовлены все материалы для будущей газеты. Хорошо, если бы журналисты успевали часикам к четырём дня, но это в идеале», - улыбается Юрий Арсентьевич.

Да уж, иногда и к шести вечера еще не всё готово. Иные события врываются в подготовку номера без расписания, и ради архиважного материала приходится переверстывать газету. А время-то идёт.

Сам процесс печатания тиража очередного выпуска занимает несколько часов. И в лучшем случае печатники освобождаются в одиннадцать-двенадцать вечера. Если всё хорошо. Но люди, которые трудятся в печатном цеху уже по нескольку лет, привыкают и уже без газеты себя не мыслят.

- В каждом деле бывают свои сложности, и это не только неудобный график, - говорит Юрий Арсентьевич. - Бывает, печатная машина ломается. Приходится оперативно решать - либо быстро проводим ремонт, либо, если поломка серьезная, печатаем в другом месте. Или вот электричество отключили, формы с краской застоялись, фотоэмульсионный слой ведь в негодность быстро приходит, и тогда приходится все переделывать. Понервничаешь, конечно, но главное, чтобы выпуск не был сорван. 

Работники типографии – первые читатели «Кузнецкого рабочего». И опытнейший печатник Владимир Павлович Пунинский, и изготовитель форм Лариса Алексеевна Шевелёва, и другие, бывшие уже и нынешние, работники цеха просматривают газетные полосы не только для того, чтобы брак не пропустить. У каждого из них есть свои предпочтения в рубриках и любимые авторы. Как же по-другому, это же своя газета! 

- Всегда присутствует ощущение, что ты делаешь важное дело для многих и многих людей, - признается начальник печатного цеха Юрий Шестаков. – Поэтому хочу пожелать нам, всему коллективу редакции, большого тиража и стабильности. Что бы ни случилось, газета должна выходить вовремя! 

Татьяна Эмих

Источник: http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=19005&sphrase_id=856590

О газете

Первый номер «Большевистской стали», так первоначально называлась газета «Кузнецкий рабочий», вышел в марте 1930 года.

Ордена «Знак почёта» газета «Кузнецкий рабочий» в течение восьми десятилетий занимает лидирующее положение среди периодических изданий Сибирского региона по популярности, значимости, тиражу. И в советское время, и в новейшей истории «Кузнецкий рабочий» был и остается одним из ведущих средств массовой информации. Сегодня, в эпоху развития рыночных отношений, газета занимает ведущие позиции на рынке печатных СМИ Сибири.

24 марта 2005 года в Москве «Кузнецкому рабочему» был вручен приз «Золотой Гонг» за победу в конкурсе «Новая жизнь старой газеты», в котором участвовало более тысячи региональных изданий. Сегодня «Золотой Гонг» - одна из наиболее весомых наград, свидетельствующая о признании в журналистском сообществе.

В декабре 2007-го «Кузнецкий рабочий» уже в пятый раз подряд получил приз Национальной тиражной службы «Тираж – рекорд года» - статуэтку богини Победы Ники. Сертифицирование газеты Национальной тиражной службой носит далеко не формальный характер и означает, что её газеты – реальный, а не «приписанный». Полученная же награда подтверждает, что «Кузнецкий рабочий» в очередной раз признан крупнейшей городской ежедневной общественно-политической газетой Российской Федерации.

Рекордный тираж – свидетельство авторитета у читателей, результат продуманной стратегией развития, умеренной стоимостью издания, что делает газету доступной для массового читателя. Немаловажно и то, что «Кузнецкий рабочий» независим от властных и финансовых структур. Редакция располагает собственной полиграфической базой.

«Кузнецкий рабочий» начиная с 2012 года, неизменно удостаивался Знака отличия «Золотого фонда прессы» - награды, учрежденной Оргкомитетом Международной профессиональной выставки «ПРЕССА» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Общественной палаты РФ, Союза журналистов России… А это для средства массовой информации уже не только признание читателей, но и своеобразный сертификат качества.

Сегодня подписной тираж «Кузнецкого рабочего» составляет порядка 10 тысяч экземпляров. Средний тираж (газета выходит два раза в неделю – по вторникам и пятницам) – около 16 тысяч экземпляров.

Архив новостей