Юрий Светлаков: Великое дело – летопись!

19 марта 2013 

Накануне полувекового юбилея ГТРК «Кузбасс», который отмечался в 2008 году, в областной библиотеке имени Федорова прошла презентация книги Юрия Светлакова «Кемеровское телевидение. История в черно-белых фотографиях».

В небольшом, но таком уютном, выставочном зале библиотеки собрались люди, в большинстве – в возрасте, и так тепло приветствовали друг друга, будто все они родственники или близкие друзья.

Отчасти так оно и есть: все они приложили руку если не к рождению, то к становлению Кемеровского ТВ.

«Официальных» поводов для  долгожданной встречи оказалось несколько: юбилей телекомпании, презентация книги Юрия Светлакова и открытие выставки его фотографий. А самый главный - возможность еще раз увидеться, пообщаться, вспомнить, как все начиналось.

Оператор Юрий Светлаков отдал телевидению почти полвека. За  плечами огромный опыт, десятки документальных очерков, среди которых «Шахтерский огонек», «Мой мир», «Судьба»; сотни передач из циклов «Шаг за горизонт», «Рассказы о Кузбассе», «Семейный альбом"; тысячи фото.

Родился Юрий Яковлевич в 1938 году в городе Киселёвске Кемеровской области. Вначале учился в Прокопьевском горном техникуме. После окончания, как было положено в те годы, отработал три года геодезистом. А  в 1969 году заочно окончил кинооператорский факультет ВГИКа.

 

Почти полвека с 7 сентября 1961 года по 7 сентября 2006 года трудился на Кемеровской студии телевидении.  Последние лет 20 был автором и ведущим популярной программы «Шаг за горизонт». В эфир вышло около 700 передач.

Да и книга о кемеровском телевидении у Юрия Яковлевича – не первая: из под его пера уже выходили «Киноленты памяти», «Съемщик»…

Потом были ещё книги: «Шаг за горизонт», «Семейный альбом», «Шаг за горизонт-2», «Кинолетопись Кузбасса», «Путь непослушания, или Неправильные люди», «Автор-оператор», «Запрещённый «Шаг за горизонт», «Дом поэта», «Свет мерцающих звёзд».

-  Книга «Кемеровское телевидение. История в чёрно-белых фотографиях» появилась сама собой, я даже не думал писать, - говорит Юрий Яковлевич. – Но, когда заглянул в свой архив и увидел множество фотографий, которые когда-то просто не подлежали публикации, возникла идея, что теперь - это будет интересно. Из более чем тысячи снимков выбрал около трехсот, их надо было во что-то объединить. Собратья «по камере» подсказали, что к ним нужен текст. Так и родилась эта книга.

 

Самые живые, самой интересные воспоминания – о самом первом выходе в эфир. Ведь в зале люди, принимавшие в этом непосредственное участие. Легенда кузбасского телевидения, диктор Галина Сергеевна Скударнова – в тот первый день – 22 апреля 1958 года завершала первую телетрансляцию. Она вспоминает: 


- 22 апреля – день рождения Ленина. Для нас, советских людей, и без того – величайший праздник. А тут еще такое событие – первый выход в прямой эфир, записи тогда еще не было!

У каждого из присутствующих есть, что вспомнить. Книга «Кемеровское телевидение. История в черно-белых фотографиях» - обо всех «телевизионных» профессиях и персонах, рассказывает о режиссерах, дикторах, редакторах, операторах…

Ф. М. Ягунов, И. М. Ляхов, З. Н. Естамонова, Н. П. Ермакова – много действующих лиц в книге Юрия Яковлевича. Он и сейчас фотоаппарат из рук не выпускает. Только успевает «ловить» ценные кадры, которые когда-нибудь обязательно пригодятся для продолжения его летописи, для будущих поколений.


Сегодня Юрий Светлаков - член Петровской академии наук и искусств. Член Союза писателей Кузбасса.

Более 30 лет преподает курс операторского мастерства в Кемеровской государственном университете культуры и искусств. Доцент кафедры кинофотовидеотворчества.

Источник: http://www.keminfo.ru/news/3656

Архив новостей