Юрий Юрьев – профессиональный фотограф

25 марта 2013 

Юрий профессионально занимается фотографией уже около 30 лет.

Он закончил Кемеровский государственный университет культуры и искусств (КемГУКИ), отделение фото мастерства. И с тех пор посвятил свою жизнь «красивой» работе – фотографии. Его снимки знакомы многим, а коллеги по цеху всегда высоко оценивают их. Много лет он был фотокором в газете «Кузбасс».

Он – автор или участник многих выставок. А в 2003 году принимал непосредственное участие в организации фотовыставки, посвященной 60-летию Кузбасса, которая демонстрировалась в Москве в фотоцентре Союза журналистов.

В 2006 году Юрий Юрьев стал обладателем «Гран-При» IV международного фотосалона «Сибирь 2006», проходившего в Новосибирске. На этот конкурс была представлена 3881 работа от 363 авторов из 19 стран мира: Австралии, Германии, Израиля, Ирландии, Китая, России, Финляндии, Швеции и других. Однако лучшими были признаны серии работ Юрьева «Монголия. В двух мирах» и «Жизнь за уголь»!

Юрий сотрудничает с известнейшими мировыми фотоагентствами «Reuters Pictures», «Agence France-Press», «Коммерсант», «Российской газетой» и другими. Его фотографии иллюстрируют десятки книг о Кемеровской области.

Работы Юрьева нередко отражают социальную жизнь Кузбасса, природные катаклизмы и многое другое. Однако больше всего он любит снимать лица земляков: молодые и – не очень. Но, всегда – очень красивые, увлеченные своим интересным делом.

Источник: http://www.uk42.ru/index.php?id=5

Архив новостей