Журналист - эту должность невозможно отнять

30 апреля 2013 

(Автор – журналист, писатель, перу которого принадлежат уже несколько популярных романов, Людмила Платонова (творческий псевдоним Солнцева).

«Туда» доехала на попутке, а вот обратно - никаких шансов добраться домой засветло. А это значит, Аленка  опять  в садике будет сидеть одна-одинёшенька, а ночная няня, шлепая мокрой шваброй, ворчливо, сама себе, будет рассказывать: «Да что ж это за мать такая, все люди как люди, детей вовремя забирают, а эта все незнамо где…».

Раиса  отчетливо представила себе эту картинку: и Аленку, по-хозяйски расставляющую кукол, которых разбросали вовремя забранные детки, и нянечку, не злобную, но справедливую тётку, и город, окутанный сумерками – Господи! Ну, пошли хоть какую-нибудь подводу!  И чудо произошло – из-за поворота «выпорхнул» К-700, мягко шурша огромными резиновыми колесами по деревенской гравийке.

- Здравствуйте, здравствуйте, - Раиса  засмеялась от счастья, замахала руками, как родному брату, - стойте!

Этого уже можно было и не произносить: трактор, словно ему натянули с силой уздечку, вдруг,  неожиданно, не сбавляя скорости, остановился на всем скаку. Она, цепляясь вначале за колеса, потом, дотянувшись до поручней, забралась  в кабину:

- Здравствуйте! Бог вас мне послал…

- А я гляжу, знакомая, - весело рассмеялся молодой тракторист, - журналисточка опять у нас в гостях…

- Да вот, засиделась с вашими девчонками на ферме, все сроки вышли, не знаю, как теперь до города добираться. - Она уже знала, что ее не бросят, что спасение пришло, что ей опять повезло…

Раиса Данилова начала свою журналистскую деятельность в Юргинской районной газете. И до сих пор считает, что судьба распорядилась правильно: она получила опыт, который нигде, кроме как в общении с селянами, получить нельзя. Деревенский народ – работящий, открытый, жалостливый.

Её знали в деревнях  района, всегда с удовольствием принимали, доверяли, надеялись на ее участие и «слово», которое она веско доносила через газету. Здесь же, в районке, получила первые уроки горького опыта, но и здесь же оттачивала своё перо, поставляя материалы еще и в областную газету. В «Кузбассе» её быстро заметили, материалы под брендом «Раиса Данилова» стали быстро узнаваемы, их читали, ждали, проявляли к ним интерес. И областная газета пригласила её к себе - собственным корреспондентом.

А в  это время в Юрге, по инициативе тогдашнего председателя горисполкома Евгения Теплякова,  родилось городское телевидение. Раису пригласили на телевидение. Молодая, эффектная, с русой копной волос, обаятельной улыбкой и умением разговорить каждого, она точно вписалась в новый формат средств массовой информации. Команда энтузиастов-телевизионщиков дневала и ночевала на работе. Во-первых, все  необычно и неизведанно.

Во-вторых, хотелось объять необъятное. Оказывается, так о многом нужно рассказать, именно в сегодняшний день. И они дерзали! Осваивалась целина, на которой появлялись материалы «с иголочки» - смелые, дерзновенные, «без страха и упрека». Они знали, ЧТО народ хочет знать. И, не оглядываясь на авторитеты, выдавали безбоязненные «ответы на все вопросы». Это были 90-е годы. С городской властью и ссорились, и вступали в диалог, но в битвах отстаивали право говорить людям правду. Конфликты были постоянными, но телевизионщики не были экстремистами, они просто делали свое дело. Для них не было персон нон-грата.

Во времена «рельсовой войны» снимали с Виктором Зориным пикетчиков-машзаводчан  ночью, потом – сразу же в студию, чтобы выдать в эфир: семьи должны знать, как их кормильцы сидят у костров, пекут картошку и борются за средства на жизнь. Эти же сюжеты показывало областное телевидение, программа «Пульс».

Рабочие машзавода вообще возлагали надежды на городское телевидение. В то время энергетики ТЭЦ объявили длительную голодовку. «Журналюг» к ним не пускали. Но выход был найден – Раиса с оператором  подъехали к дальней 6-й проходной, и забастовщики сами  подошли к ним – изможденные, усталые, но не сдающиеся.

Также примерно было и с митингом, когда Раису с оператором Алексеем Гаевским не пускали на территорию завода. Но! Заводчане потихоньку провели их в помещение, окна которого как раз выходили на площадь, где собрался народ. А народ требовал пропустить Раису Данилову! И пока она не появилась на территории, требование не снималось. Конечно, журналисты были нужны, и сейчас нужны, другое дело, что, как и во многих сферах, некоторые стали «желтыми»…

Кроме экономических вопросов, Рая Данилова вела еще военную тему. Ну, а военные есть военные, с ними не забалуешь, они всегда при оружии…

1994 год. По городу поползли слухи, что мотострелковая бригада из Юргинского гарнизона уходит в Чечню. Начальство молчало (почему?), а народу надо знать. Решено было информацию добывать самостоятельно. И  журналист Раиса Данилова с оператором Светланой Лукьяновой, на старенькой редакционной «Волге» скромненько притулилась неподалеку от ворот гарнизона.  Стоят, ждут – должны приехать большие военные чины.

Действительно, через некоторое время кавалькада черных «Волг» подлетела к воротам. Девушки наши, выскочив из машины,  начали съемку прямо-таки с того момента, когда машины влетают в ворота. Раиса на их фоне говорит в камеру что происходит, и что от горожан скрывают,… не успела и фразу закончить, как из ворот выскочили вооруженные солдаты с автоматами, офицер с пистолетом – и к девчонкам! Они – к машине. Не добежали. Началась «битва»: бойцы получили команду отобрать видеокамеру. В кутерьме  девушки изловчились и юркнули в машину, заблокировав все двери. Но что для военных такая баррикада? Они окружили лазутчиков и стали требовать кассету со съемкой, дула автоматов нацелены прямо в окна.

Светлана сумела незаметно вытащить кассету из камеры, и Раиса спрятала ее  за пазухой, а офицеру отдали другую, с записями передачи «Песня в подарок». Раису вынудили выйти из машины, и повели  под конвоем в отдел контрразведки. Два офицера в течение двух часов вели перекрестный допрос, а потом  ещё и  генерал отчитал. Часа через три кое-как отпустили. И в тот же вечер вышел сюжет…сколько же потом было лиха – от властей, спецслужб и прочих генералов.

А Раисе поступило предложение от главы города П.В. Ширшова возглавить пресс-службу администрации. Это сегодня всюду пресс-секретари,  а в 1999 году  они были редкостью. Новое дело казалось интересным, более масштабным.

Помните, когда в Юргу, в воинскую часть за своими деньгами, заработанными в военной кампании на Кавказе, приезжали сотни парней со всей страны? И, как водится, где деньги, там и криминал, а в те годы – особенно. Город с этой проблемой не справлялся. Министерство обороны на письма городской власти не реагировало. И тогда Раиса Данилова предложила главе города рассказать о происходящем  корреспонденту центрального ТВ – Константину Антонову, то есть вынести «сор из избы». Павел Веннадьевич Ширшов одобрил это. Приехала съемочная группа и Данилова повезла их в гарнизон.

И опять же – едва вышел оператор, прибежали автоматчики и стали отнимать камеру. Раису волоком вытащили из машины, Константина трепали в борьбе за камеру, недалеко стояла родная милиция, но она никак не отреагировала на эту потасовку. И только, когда этот «сюжет» увидели контрактники, они встали стеной за журналистов. Материал пошел в эфир Первого канала. Потом еще несколько сюжетов из Юрги по вопросам выплаты денег. И вынудили-таки Минобороны снизойти до проблемы: деньги стали переводить людям на их счета через банк по всей стране.

10 лет она была «между молотом и наковальней», потому что пресс-секретарю нужно поддерживать изо всех сил лояльность СМИ к государственной власти, главе города и формировать общественное мнение, причем позитивное об этой самой власти. Она не преступала свои принципы, не шла на сделку с совестью, но это сложно, потому что народ всегда и во всем обвиняет власть. Часто - небезосновательно.

За время ее службы на этом посту сменилось 3 главы города. Сама Раиса оценивает эти годы, как самые трудные в своей рабочей биографии.

А биографии продолжается. «Раиса Данилова» встречается в различных СМИ. И, увидев этот бренд, уж кто-кто, а юргинец прочитает обязательно.

Однажды, на региональном ТЭФИ-конкурсе в Новосибирске, Раиса встречалась с Владимиром Познером. Он дал ей много бесценных советов. И она, вооружившись его рекомендациями,  стала выпускать авторскую программу «Власть». Именно на этом проекте она «разглядела» многих руководителей, которые правят, мягко говоря, кривовато. В свою очередь и они ее «оценили». Так вот в настоящее время эта оценка и помогает ей, и «ставит палки в колеса», потому что далеко не всем хочется, чтобы Данилова опять светилась на экране, писала в газеты, имела собственную точку зрения, которая часто не совпадает с «мнением». Но, «рожденный ползать, летать не может», и наоборот, тот, кто летает – уже никогда не поползет…Раиса из тех, кто не ползает.

Она  сотрудничает со многими газетами, возглавляет Юргинское отделение Союза журналистов России, всегда в курсе всех дел города, входит в правление областной журналисткой организации. В общем, как всегда, на пике событий. Только за несколько последних месяцев городская  организация журналистов пополнила свои ряды  на 7  человек. А это значит «слово» пойдет в народ, поддерживаемое творческим союзом, который растет, развивается, имеет жизнестойкость и силу, несмотря на то, что часто «получает по темечку». И наша Раиса Никаноровна, впереди всей колонны, потому что она – по жизни боец и журналист, не умеющий идти на сделку с совестью, ситуацией, отдельными личностями. Зато она умеет вести объективный диалог с лицами любого ранга – сколько материалов вышло из-под ее пера о разных знаменитостях,  высокопоставленных чиновниках,  интересных людях!

Этот диалог продолжается. И с каждым годом он становится все мудрее, откровеннее, увлекательнее.                                                        

Людмила Солнцева,
г.Юрга.
Источник: «Новая газета», № 6 (120) от 17.04.2013г.

Архив новостей