Журналист Юрий Васильевич Дьяконов – Почетный гражданин Кемеровской области

23 июня 2015 

Один из самых авторитетных кузбасских журналистов Юрий Васильевич Дьяконов удостоен звания «Почетный гражданин Кемеровской области». Такое решение приняли Областной  совет народных депутатов и областная администрация. С этим знаменательным событием его поздравил Аман Тулеев. 
   
20 мая 2015 года Юрий Васильевич Дьяконов отметил свое 75-летие.  В журналистских кругах Кузбасса за ним давно закрепились звания мэтра газетного дела, талантливого фотографа и преподавателя, путешественника.

Он родился в Прокопьевске в 1940 году, окончил в Сталинске (ныне Новокузнецк) горный техникум, в 1971 году – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (факультет журналистики).

Начинал свою творческую деятельность Юрий Дьяконов в прокопьевской городской газете «Шахтерская правда».

46 лет он посвятил журналистскому делу, более 30 из них – преданно служил областной газете «Кузбасс», работал здесь ответственным секретарем.  Его отличает постоянный творческий поиск, исключительная добросовестность, высокая ответственность за порученное дело. 

Искренняя любовь к родному краю, великая страсть к путешествиям – все это про Юрия Васильевича. Не случайно его именем назван туристский приют на ручье Высокогорный в Поднебесных зубьях.

Он не из тех, кого читатель знает по публикациям, потому что у него была другая задача – создать лицо газеты. Заботился, чтобы можно было легко найти «гвоздь» номера, чтобы газету было удобно читать, чтобы полосы не казались «слепыми», а тексты гармонично дополнялись фотографиями.

…В средствах массовой информации Юрий Дьяконов отработал с середины шестидесятых, в газете «Кузбасс» - с 1978 года. Его по праву считают старейшим и мудрейшим представителем журналистики региона.

Для всех, кто знаком с Юрием Васильевичем, он безусловный авторитет газетного и полиграфического мира.

Эрудит, газетчик, фотограф, турист, преподаватель на журфаке – во всех этих сферах у него много друзей и учеников. Он не завистлив, не жаден на доброе слово, умеет быть объективным. Поэтому его часто приглашают в  жюри творческих конкурсов.

Среди наиболее известных его увлечений - страсть к японским хокку, которые он пишет много лет.

Хокку или хайку – жанр японской поэзии. Это – нерифмованное трехстишие, генетически восходящее к танка – пятистишью. Хокку состоит из 17 слогов (5+7+5). Отличается простотой поэтического языка, свободой изложения.  Хокку собственного сочинения сопровождает Юрий Васильевич свои фотоснимки. По его мнению, хокку позволяют сделать изображения более объемными, ассоциативными и глубокими по мировосприятию.

Глядит природа

Вдоль времени и событий.

Родилась улитка.

Он – в своих стихах – настоящий философ нашего времени… 

Архив новостей