Зинаида Прокофьевна Верховцева - редактор-составитель «Всекузбасской Книги Памяти»

13 февраля 2017 

Ровно год назад, 12 февраля, в свой день рождения, ушла из жизни Зинаида Прокофьевна Верховцева – известный в Кузбассе и много сделавший для нашего края человек. Ей исполнилось в этот день 83 года.

Тогда, накануне Нового года она позвонила мне, поздравила, тепло поблагодарила за сотрудничество. Получилось, что попрощалась...

Не раз приходилось встречаться с ней, писать о её работе, связанной с огромным и важным пластом нашей истории – созданием «Всекузбасской Книги Памяти».

О том, сколько горя и испытаний принесла эта страшная война, Зинаида Прокофьевна знала не понаслышке: жила она в то время в почти прифронтовом городе Мичуринске, на Тамбовщине.

На всю жизнь хватило воспоминаний о том, как бомбили проходившую в трёх километрах от города магистральную железнодорожную станцию Кочетовка, через которую на Москву шли воинские эшелоны с пополнением, вооружением; как однажды во время бомбежки крупный осколок снаряда упал буквально в тридцати сантиметрах от неё, о том, сколько страданий и потерь выпало на долю близких людей.

Когда она вместе с подругой приехала в Кемерово после окончания кооперативного техникума, даже не думала, что Кузбасс станет её судьбой на всю оставшуюся

Зинаида Прокофьевна окончила Кемеровский государственный педагогический институт. Это был первый выпуск вуза.

Работать в Кемеровский областной краеведческий музей она пришла случайно, но впоследствии стала настоящим энтузиастом его становления; вплотную занималась формированием фондов, вела научную деятельность.

Материалы о вкладе кузбассовцев в дело Победы в  Великой Отечественной войне практически отсутствовали, вот тогда З.П. Верховцева и взялась за эту непростую тему, которая стала для неё главной в жизни.

Она много раз ездила в город Подольск Московской области, в Центральный архив Министерства обороны СССР. Попасть туда, кстати, было непросто: требовалось разрешение Генерального штаба.

Начала она с выявления Героев Советского Союза – кузбассовцев. Позже встречалась с ними, их родными и близкими.

Общение с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, очевидцами, которые могут рассказать много интересного и важного, – всегда было неотъемлемой частью её жизни.

Зинаида Прокофьевна – автор многих книг и более полусотни научных, научно-популярных статей, созданных на основе огромного количества архивных документов, воспоминаний ветеранов, материалов 36 экспедиций по местам боёв кузбасских, сибирских дивизий.

Педагог, ученый, краевед, общественный деятель, уникальная женщина, Зинаида Прокофьевна – почётный ветеран трёх кузбасских стрелковых дивизий (376-й Псковской Краснознамённой, 237-й Пирятинской Краснознамённой орденов Богдана Хмельницкого II степени и Суворова III степени, 303-й Верхнеднепровской Краснознамённой), трёх армий (38-й, 67-й, 2-й ударной и Волховского фронта). Это звание участники войны присвоили ей в знак признания творческих и научных заслуг.

Её книга «Герои Советского Союза кузбассовцы» была отмечена Почётными грамотами командования и политического отдела Кемеровского областного военного комиссариата, Политуправления Сибирского военного округа. Другая – «Рубежи бессмертия (Кузбассовцы в боях за Родину. 1941-1945 гг.)» явилась важной вехой в освещении боевого пути кузбасских дивизий, стала в Сибири первым научным исследованием подобного рода.

Многолетний труд поисков, кропотливых исследований, работы в архивах, участия в экспедициях, бессонных ночей по обработке собранных материалов, – это оборотная сторона её самоотверженной деятельности на благо истории.

Самым ценным в её книгах являются достоверность, особое внимание к людям, прошедшим через горнило войны, увековечение ратного подвига кузбассобцев.

З.П. Верховцева активно участвовала в десятках научных конференций, симпозиумов, совещаний, проходивших в Кузбассе и стране, а также в Белоруссии и Прибалтике. В своих выступлениях, публикациях Зинаида Прокофьевна щедро делилась научными открытиями, творческими наработками, вела большую военно-патриотическую работу среди молодёжи.

Как не раз отмечалось на разных уровнях, труды Зинаиды Прокофьевны Верховцевой отличаются фундаментальностью, объективностью, высокой исторической достоверностью, они прочно вошли в научный оборот, в том числе академических изданий, существенно обогатив отечественную науку, историческую культуру Кузбасса.

К 65-летию Победы, на средства областного бюджета, при поддержке областного совета ветеранов, была издана и получила высокую оценку книга З.П. Верховцевой «Гордость и слава Кузбасса, 1941-1945», посвящённая подвигу 246-ти Героев Советского Союза, трех Героев Российской Федерации и сорока полных кавалеров ордена Славы, чья жизнь и деятельность в тот или иной период жизни были связаны с Кузбассом.

Огромны заслуги З.П. Верховцевой как редактора-составителя «Всекузбасской Книги Памяти», которая была издана под руководством областной Администрации и при поддержке областного совета ветеранов. Концепцию этого уникального издания разработала именно она. Созданный и руководимый ею авторский коллектив провёл колоссальную работу в архивах страны, изучил, обработал сотни тысяч архивных документов, воспоминаний ветеранов, родных и близких погибших, фронтовых писем и других материалов.

В 2012 году вышел в свет последний – двадцатый том Книги Памяти. Завершилась работа длиною в двадцать четыре года.

«Всекузбасская Книга Памяти» признана лучшей среди Книг Памяти, выпущенных в СССР, а позднее, в Российской Федерации.

В 2013 году увидела свет еще одна книга З. П. Верховцевой «Дело всей жизни»...

До 70-летия Великой Победы оставалось совсем немного времени, буквально считанные дни! К сожалению, Зинаида Прокофьевна не дожила до этого светлого праздника! А так ждала его! Хочется верить, что её имя ещё не раз с благодарностью произнесут близкие и потомки тех, кто теперь навсегда вписан в историю Кузбасса!

Её имя занесено в Книгу Почёта Кемеровского областного совета ветеранов войны и труда. Её неустанный труд по увековечению памяти о кузбассовцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, – поистине колоссальный, – отмечен высокими наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени, медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» I, II, III степеней, «За служение Кузбассу».

Наталья Милютина.

Газета «Земляки», 20 февраля 2015г.

 

Источник: http://kaltan21veka.ru/verhovceva-zp.html

Архив новостей