«Дом актёра»: мы приглашаем творческих людей

28 февраля 2013 

Областной Дом актёра давно стал местом встреч, общения и отдыха актёров, островком в бушующем океане театральных проблем и страстей. А в сентябре 2011 года на его базе создано государственное автономное учреждение культуры Кемеровской области (ГАУК КО) «Дом актёра». Следует заметить, что в нашей стране подобное госучреждение появилось впервые.

Совместная деятельность и плодотворное сотрудничество общественной организации актёров и нового учреждения культуры позволит более эффективно решать проблемы в театральной сфере региона, помогать развитию экспериментальных форм театрального искусства и популяризировать наиболее интересные произведения и их создателей. А также формировать имидж Дома актёра - как центра современной театральной культуры и выразителя мнений театральной общественности по вопросам культуры, нравственности и духовности.

О путях его развития и планах на будущее – наша сегодняшняя беседа с директором «Дома Актёра» заслуженным работником культуры РФ Людмилой Ковалёвой.

– Людмила Викторовна, учреждение, которое вы возглавляете ещё достаточно молодо. Тем не менее, само понятие, да и название «Дом актёра» давно закрепилось в среде театралов-кемеровчан и многих гостей областного центра. Скажите, как возникло решение о создании в доме Союза театральных деятелей новой государственной организации, и что полезного привнесёт в жизнь театральной общественности Кузбасса новая структура?

– В прошлом году в Департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области возникла идея о создании Государственного автономного учреждения культуры (ГАУК) «Дом актёра». Инициатива, проявленная начальником департамента Ларисой Зауэрвайн, была одобрена и полностью поддержана губернатором области Аманом Тулеевым. В результате решение было принято и в сентябре 2011 года учреждение получило официальную регистрацию. Главной целью его создания стало оказание государственной поддержки Союза театральных деятелей – его Кемеровского регионального отделения. Мы, по заданию департамента, провели детальный анализ ключевых проблем, существующих в области взаимодействия профессиональных театральных коллективов разных форм собственности, любительских театров-студий с театральной и культурной общественностью Кузбасса, другими сферами нашего сообщества: наукой, образованием, здравоохранением, бизнес-структурами. В результате был создан устав новой организации, разработан проект его стратегического развития, предусматривающий эффективную программу взаимного сотрудничества различных творческих учреждений и коллективов в рамках деятельности по наиболее эффективной реализации национального регионального проекта «Культура».

Вновь созданную организацию было решено разместить в уже привычном для кузбасских театралов месте – Доме актёра СТД. Это было сделано не случайно, ведь именно здесь, на протяжении почти тридцати лет проходили все главные события в жизни театрального Кузбасса. Тут отмечались юбилеи и бенефисы лучших мастеров сцены, работали площадки театральных фестивалей, проводились мастер-классы, конкурсы, творческие встречи, праздничные капустники. Теперь мы работаем в тесном контакте с этой, одной из старейших общественных организаций России, и думаю, что такой союз становится принципиально важным для деятелей театра, ведь деятельность регионального отделения СТД теперь получает серьёзную государственную поддержку через дополнительные бюджетные ассигнования.

– С чего же началась работа новой организации в этих стенах?

– Естественно, как всегда и везде это происходит – с банального наведения чистоты и порядка. И с решения первоочередных хозяйственных и административных проблем. На это ушли первые месяцы, а непосредственно выстраивать свою деятельность, выполняя свою роль «Дома актёра» мы начали с нового 2012 года.

Планы – даже самые ближайшие у нас очень большие. Необходимо привести в должное состояние всё, причём сделать это таким образом, чтобы наши актёры и другие работники театра с удовольствием шли сюда, чтобы «Дом актёра» стал по-настоящему гостеприимным, уютным, одним словом, родным. Мы хотим, чтобы актёры и работники театров могли здесь проводить время свободное время, полноценно отдыхать, а кроме того – осуществлять какие-то собственные проекты, которые порой затруднительно воплотить на сцене своих театров.

– То есть, дополнительно к созданию комфортных условий для театральных деятелей «Дом актёра» предлагает и условия для их творческой профессиональной самореализации?

– Конечно, и такие проекты уже осуществляются. Совсем недавно у нас был создан «Клуб молодых актёров. Первое мероприятие клуба уже прошло, оно было посвящено теме театральной жизни города.

Годовщину создания нашей организации мы отмечали традиционным открытием сезона Дома актёра под названием «Первый театральный». А поскольку наши маленькие сцена и зал вмещают не более семидесяти человек, а желающих присутствовать и участвовать всегда больше, мы устроили это действо на территории музея-заповедника «Томская писаница». Вообще мероприятий проходит много: «Ночь в доме актёра» собрала рекордное количество участников, клуб по интересам «Рандеву» приглашает к общению всех представителей творческих профессий, его членами помимо театральных деятелей уже стали известные кемеровские художники и писатели.

Много и новых задумок. На пороге открытия проект, с рабочим названием «Дом актёра как центр современной культуры Кузбасса», в планах создание «Светского салона», театра антрепризы, организация конкурса детских спектаклей. И всё это объединено нашим главным принципом – сохранять добрые традиции СТД, расширяя и дополняя их формат.

Недавно мы приступили к реализации ещё одного проекта – пригласили под свою крышу театр-студию пластики «Гротеск А». Профессионального коллектива, работающего в этом жанре, у нас в Кузбассе пока не было. И сейчас мы поставили перед собой задачу вывести этот коллектив на профессиональный уровень с последующим присвоением ему статуса муниципального театра. Принято решение о том, что «Гротеск» примет участие в качестве гостя на фестивале «Кузбасс театральный – 2013». Я желаю им успеха в этом и надеюсь, что этот театр вырастет до профессионального уровня.

– Известен такой проект департамента культуры – областная театральная премия «Овация», организатором которого, согласно положению, является ГАУК «Дом актёра». Легко ли было справиться с реализацией такого масштабного мероприятия?

– Прежде всего, мы стремились обеспечить как творческую, так и общественную составляющую в подходе к проведению «Овации». И позволили себе пофантазировать на благо дела, например, дополнить положение о премии «Овация» такими номинациями, которые ранее не фигурировали в условиях конкурса. Поэтому в конкурсном списке помимо сугубо актёрской номинации «Вспышка года» и награды за профессионализм и новаторство для работников технических цехов «Закулисье года», прочие премии сочетали в себе сценические достижения с участием в общекультурных делах и решением социальных проблем нашего общества. Так, например, номинация «Звёздная пара года» предусматривала высокий уровень творческой и общественной деятельности, проявленный актёрской супружеской парой, «Партёр года» – успешную совместную деятельность с представителями бизнес-сообщества, «Актёр и личность» – плодотворную деятельности и активную гражданскую позицию.

Процесс определения победителей тоже был не совсем обычным: если номинанты на присуждение премий определялись авторитетным экспертным советом, то само голосование за кандидатов шло в открытом режиме на интернет-сайте. И надо сказать, что конкуренция была весьма напряжённой, а обсуждение результатов жарким и бескомпромиссным.

Мы разработали символику и сувенирную продукцию мероприятия, нашли прекрасных информационных партнёров в лице журналов, выпускаемых издательством «Медиа Кит», регулярно давали свежую информацию о ходе конкурса, нашли партнёров, которые оказали нам материальную поддержку, сумели подготовить интересное и зрелищное театральное шоу. Всё это сделало конкурс интересным для большого количества кузбассовцев. Интересно также и то, что по времени церемония вручения наград была приурочена к актёрскому профессиональному празднику – Дню тетра. Думаю, «Овация – 2013» привлечёт ещё большее внимание поклонников театра и других людей, неравнодушных к развитию нашей культуры.

– Вы упомянули о том, что к проведению конкурса премии «Овация» были причастны и представители бизнес-сообщества. А как вообще сегодня обстоят дела с участием капитала в поддержке культурных начинаний разного рода, есть ли в современном обществе меценаты?

– Проработав долгое время в культуре, я вынуждена отметить, что истинных меценатов, любящих и бескорыстно поддерживающих театр, у нас, в Кемеровской области пока не видно. Безусловно, есть спонсоры, с которыми мы поддерживаем хорошие деловые отношения и стараемся их всячески их развивать. Прежде всего, работа с потенциальными спонсорами строится на личных контактах, на уже наработанных связях. Но мы всегда рады пригласить к знакомству всех лиц бизнеса, заинтересованных в том, чтобы их мероприятия – празднование юбилеев, презентации, другие промо-акции – могли получить соответствующее культурное обрамление. Мы предоставляем нашим партнёрам спонсорские пакеты, приглашения на мероприятия «Дома актера», на премьерные спектакли кемеровских театров. И, конечно, мы всегда готовы к конструктивному диалогу и сотрудничеству в самых разных формах, где требуется креативный творческий подход.

– Людмила Викторовна, насколько современный «Дом актёра» доступен для посещения?

– Мы приглашаем к себе всех, кто неравнодушен к творчеству. Двери нашего дома всегда открыты для его настоящих хозяев – актёров и театральных деятелей Кузбасса. «Дом актёра» должен быть всегда наполнен творческими людьми. Объединять коллег и единомышленников в искусстве во всём – творческом самовыражении, отдыхе, простом человеческом общении – вот его главное предназначение, вот кредо нашей организации – Государственного учреждения культуры «Дом актёра».

Адрес учреждения: г. Кемерово, ул. Боброва, 1.

 

Ссылка на источник: http://culture.kemrsl.ru/news/?go=full_news&id=7992

Архив новостей