«Еще есть что сказать...»

22 апреля 2013 

У единственной писательницы женских романов в Юрге – Людмилы Платоновой (творческий псевдоним Солнцева) вышла в свет в столичном издательстве книга - роман «За цыганской звездой».

Два её предыдущих романа:  «Опалённые крылья» и «Вслед твоей любви», быстро разошлись в городе по домашним библиотекам.  Секрет такой популярности творчества писательницы не только в сочном слоге, а ещё и в некоторой узнаваемости прообразов героинь. Может быть, юргинкам хочется так считать только потому, что писательница живёт и пишет свои романы,  буквально на соседней улице.

И каждой читательнице приятно думать, что мимолетное или долгое знакомство именно с ней, с её жизненной историей,  стали основой  литературного повествования.

Стойкое ощущение присутствия реальной жизни в романах Людмилы Платоновой   - отличительная черта её писательской манеры. На мой взгляд,  секрет кроется в том, что Людмила Геннадьевна – член Союза журналистов РФ, а журналист – летописец реальной жизни, не выдуманной.

Более 10-ти лет Платонова была главным редактором  газеты Юрмаша- «Призыв». И поскольку в те годы на Юрмаше работало более 23-х тысяч  горожан, то и тираж газеты был соответствующий. Газета писала обо всём: о заводе, о городе, о людях. И там сформировались все те качества и особенности творчества, которыми журналист Платонова щедро делиться с писательницей Солнцевой. Жизнь что-то потом скорректировала, но сокровенное осталось  и вылилось в романы и рассказы.

Журналистское начало сказалось в судьбе Людмилы Платоновой ещё и тем, что она учредила газету для женщин - «Меланья», широко  распространяемую по регионам Сибири и уже  вышедшую за её пределы. А еще её разносторонний талант человека деятельного и  смелого, проявился в том, что опять-таки для дам, ею  открыт  салон красоты «Афродита». В личности Людмилы  Платоновой гармонично уживаются: писатель, журналист, предприниматель.

- Вы  пишите романы, выпускаете газету для женщин, руководите салоном красоты, как выгадываете  время ещё  на  дом и сад?

- «Афродита» и моя первая книга родились почти одновременно, в 2005 году. А потом, через пять лет, к нам примкнула «Меланья».  Сюда же присоединяются сад-огород – как практические занятия. Когда я работаю с землей и растениями, в мою голову приходят чистые мысли, а чтобы она не засорялась, я это делаю постоянно – это очистительный процесс. И красивый. Я, наверное, больше всего испытываю чувство вдохновения, когда смотрю на  цветы-ягоды – это для меня «Третьяковка».

И как  бизнес в сфере услуг соотносится у вас с медиа- бизнесом… Они такие разнонаправленные? 

- А работать с женской психологией, судьбами – это так интересно, в салоне все точно также – мини-мастерская. Во-первых, девчонки, которые там работают мне так интересно наблюдать за ними, я даже провожу с ними некоторые эксперименты, только они не знают об этом. Точно также и клиенты - это такая пёстрая планета – из лоскутков добра, счастья (тихого и буйного), сгустка нервов (а потом делаем выводы к чему это приводит), честности,  испытаний, «пушистости» и «ершистости».

Коллектив салона, например, на протяжении многих лет почти не меняется, с них тоже уже можно написать целую домовую книгу – судьбы-то все как на ладони, и сделать расклад на будущее. Поэтому я все ищу науку, которая бы объяснила многие  вопросы.

- Любопытно, к  какой же из наук привёл ваш поиск? Где ответы?

- Я все-таки прихожу к выводу, что это эзотерика в широком смысле этого слова: психология, народная медицина, «шаг за горизонт», астрология, философия и т.д. Каждый день мне жалко хотя бы минуту потратить на бесполезность, оказывается, я так мало знаю, а сколько сейчас возможностей познания, интересных общений, чудес, жизнь просто потрясающая!

- Вы назвали эзотерику той областью знаний, где есть ответы на  тайные вопросы. Не боитесь, что вас за это могут раскритиковать или осудить?

- Мне кажется, что изо всех моих прожитых лет, сейчас самое интересное время: во-первых, свобода; во-вторых, независимость; в-третьих, можно позволить роскошь всегда быть только собой, не играя никаких ролей в угоду кому-либо и ни на кого не оглядываться: «А что же скажет княгиня Марья Алексевна…»

-Творческие планы на  четвертый роман  есть? Или,  может быть, все свои рассказы объедините в сборник? 

- По поводу творческих планов: в голове лежит и почти «уже выползает» один хорошенький сюжетик.  Думаю, что потянет на повесть, а, может быть, и на книгу – не знаю, как поведут себя герои. Они, ведь, непредсказуемы, планируешь их по-своему, а потом они уводят и бросают из стороны в сторону и самого автора.

Именно так, непредсказуемо и дерзко, ведут себя героини  нового романа Людмилы Платоновой - Солнцевой  «За цыганской звездой». Писательница  сумела  точно и достоверно передать внутренний мир наших современниц, захватывающе и лирично описывая их повседневную жизнь, когда неожиданно приходит любовь. И расцвечивает дни новыми красками. Не всегда светлыми…

Раиса Данилова,
Член Союза журналистов РФ,
г. Юрга

Архив новостей