«Это жизнь короткая, а память наша вечная»

09 декабря 2015 

Об этом говорили мы, посетив «старое» кемеровское кладбище, официально именуемое Центральным №1. У нас было несколько поводов прийти сюда вместе. Здесь нашли последнее пристанище люди, которые оставили свои имена в истории Кемеровской области.

Журналисты редко пишут о своих коллегах. Разве что воспоминания. Но у меня есть повод написать о тех моих друзьях-товарищах, кто поддерживает эту память в нас.

Диктор Радио Кузбасса Юрий Михайлович Усольцев, журналисты Геннадий Леонидович Мызин и Василий Борисович Попок хорошо известны многим жителям нашего региона. Столь же давно авторитетен среди земляков и директор института повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, доктор экономических наук Геннадий Дмитриевич Антонов.

У журналистов и их друга Г.Д. Антонова есть многолетняя традиция — ежегодно бывать на могилах своих ушедших друзей и коллег. Это не только дань памяти. В ходе такого обхода видится и состояние памятников. И как бывает своевременен их деликатный звонок по телефону родственникам! А на могилах людей, у кого близких нет, или они в силу возраста уже не могут приезжать на кладбище, наводят порядок сами.

Вот поставили памятник своему другу, фотожурналисту Василию Кафо, который покоится, правда, на другом кладбище.
В эти же дни памятник бывшему директору Радио Кузбасса Алексею Николаевичу Калинину установил его сын Сергей Алексеевич. А на «старое» кладбище он пришел вместе с журналистами-радийцами, которые работали вместе с его отцом.

В этот обход положили цветы на могилы ушедших от нас коллег В.Ф. Галдаева, А.И. Бельчика, В.Ф. Холодка, П.И. Антипова, Н.Ф. Махова.
Например, Н.Ф. Махов возглавлял областной совет ветеранов партии и комсомола с 1969-го по 1977 годы. Дружил с журналистами. На Радио Кузбасса готовил материалы для рубрики «Их именами названы улицы города».

Анатолий Игнатьевич Бельчик – памятный многим главный редактор областной газеты «Кузбасс». Читатели всегда с интересом ждали его публикаций.

В.Ф. Галдаев был собственным корреспондентом Всесоюзного радио в Кемеровской области. Участник Парада Победы. Об этом напоминает и ленточка, которую сын, побывавший недавно в родных краях, прикрепил к снимку на памятнике.

В.Ф. Холодок был главным редактором Радио Кузбасса, руководителем его службы новостей. Г.Л. Мызин считает его своим учителем в освоении профессии радиожурналистики.

А П.И. Антипов – это мой отец. Он был председателем областной журналистской организации. Я очень признательна коллегам за то, что они оставляют цветы и на его могиле. Значит, помнят его. Спасибо!

Воспоминания продолжились в областном совете ветеранов войны и труда, куда пригласили всех помянуть ушедших. И это правильно. Ведь сохранение памяти о славных земляках – это и есть настоящее воспитание патриотизма.

 

Татьяна МИКЕЛЬСОН,
руководитель пресс-центра

 Кемеровского областного совета ветеранов войны и труда.

Источник: kuzbass85.ru

Архив новостей