«Гонорар», которого всегда не хватает

09 апреля 2013 

Известной футбольной команде журналистов исполнилось 30 лет.

Однажды в погожий майский денек 1982-го в одном из прокуренных кабинетов на седьмом этаже, где располагалась редакция молодежной газеты «Комсомолец Кузбасса», произошло событие, ставшее позднее знаковым. Как-то после очередной, как это модно сейчас говорить, «тусовки» (в смысле, поиграв в футбол на асфальтированной площадке в глуби редакционно-издательского корпуса «Кузбасс»), группа журналистов (Евгений Красносельский, Лев Попов, Владимир Михеев, Олег Курочкин, Константин Крекнин, Евгений Худобин, Александр Недашковский) неожиданно пришла к мысли создать команду.

Инициатором и автором ее заголовка (пардон, названия), естественно, стал генератор идеи — Женя Красносельский. Именно с его подачи и родился «Гонорар» с пометкой «82». А тесное содружество журналистов и полиграфистов (ныне, к сожалению, позабытое, вытесненное новыми технологиями производства газет) привело в формируемую команду и работников издательства – Василия Буратынского, Виктора Губина, Вадима Якимова, Олега Бизянова.

Малоизвестные спарринги на дворовых площадках с различными командами города (Ленинского РОВД, преподавателей КемГУ, комсомольских работников и проч.) стали хорошей игровой закалкой в преддверии публичного выхода «Гонорара-82» на большую арену – стадион «Химик». Именно здесь, 15 июня 1982 года, в матче с артистами Государственного академического Малого театра Союза ССР состоялось «боевое крещение» команды журналистов. И хотя первым поразил ворота Валерия Францева (в ту пору спортивного комментатора местного телевидения) ныне блистательный супермен из телесериалов Олег Штефанко (а, кроме него, зрители увидели в игре таких популярных актеров, как Виктор Коршунов, Борис Клюев, Валерий Носик), «Гонорар-82» усилиями Александра Денисова (дважды), Василия Буратынского, Игоря Кошелева (еще одного телевизионщика) и Виктора Губина добился победы – 5:4. Лучшим игроком команды журналистов был признан ее капитан Евгений Красносельский.

Позднее подобные матчи-шоу (к слову, в той памятной встрече мяч в игру вводила народная артистка СССР Элина Быстрицкая) станут традиционными. Спустя год соперником журналистов станет другой столичный гость – Государственный академический театр имени Моссовета. Первый удар по мячу нанесет замечательная актриса Валентина Талызина, в защитника превратится Юрий Кузьменков, а в агрессивного форварда – Аристарх Ливанов… В этом матче, правда, случится ничья – 3:3. Голами у журналистов отметятся Владимир Михеев, Олег Бизянов и Евгений Красносельский.

Безусловно, особняком значится поединок со знаменитым «Ленкомом», десантировавшимся в Кемерове гастрольным летом 1986-го. Звездный состав труппы блистал не только в прекрасных спектаклях театра – на футбольном поле тоже. Кстати, «Доцент» (он же Евгений Леонов), вообще, едва не забил гол, открывая игру после свистка бессменного арбитра выставочных матчей Владимира Пашковского. Не ожидавший такого подвоха, голкипер Сергей Чугурян из Новокузнецка взял мяч намертво, лишив действо, казалось бы, интриги. Однако она состоялась. На гол Олега Курочкина ответил двумя ленкомовец Александр Стаханов, восстановил равновесие Олег Бизянов, а вывел вперед «Гонорар-82» другой новокузнечанин, Валерий Немиров. Сравнял счет капитан театральной команды «Авось» Александр Абдулов, выступавший под устрашающим номером «99», — 3:3. Никому из соперников не принесли успеха и послематчевые пенальти – опять же ничья…

Однако вернемся в 1982-й. Этот и последующий год, связанный с многочисленными играми «Гонорара-82», подвигли неистощимого на идеи Евгения Красносельского задумать проведение спартакиад журналистов Сибири.

Это был май 1984 года. Сколько задействовано было служб, чтобы на спортивной базе «Азот», наконец, вступили в борьбу команды Барнаула, Новосибирска, Томска, Омска, Кемерова и даже Кургана! На волейбольной площадке сражались кузбассовцы Анатолий Адерин, Юрий Светлаков, Виктор Сохарев, Михаил Гревнев, Владимир Шлейхер и, конечно же, капитан. Задумчиво проходили поединки за шахматными досками. И, наконец, футбол, где был повержен «Иртыш» — 3:0. А насыщенную программу первой спартакиады завершил ставший позднее традиционным журналистский конкурс.

Потом были еще спартакиады журналистов. Кемерово, Новосибирск, Омск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Томск – такова география спартакиад. И, если хотите, журналистского братства.

Уходили одни участники, появлялись другие (Андрей Королев, Сергей Плотников, Виктор Пономарев, Сергей Зайцев, Павел Буданаев, Юрий Кириллов, Владимир Олафинский, Сергей Бондаренко, Владислав Ухман, Анатолий Бычинский). В 90-е годы ряды команды пополнили Олег Качкаев, Руслан Карманов, братья Павел и Юрий Коваленко, Петр Афанасьев, Максим Ушев, Андрей Данилов. А вот команда шахматистов, как никогда, была стабильной в последние годы: Александр Трутнев, Александр Пономарев, Евгений Чириков, Лилия Трофимова – равных им на турнирах не было…

Последняя спартакиада состоялась в 1989 году в Томске. По логике, следующую должен был принимать Кемерово. Но наступили лихие 90-е… В августе 1994-го ушел из жизни Евгений Красносельский. Нелогично, неправильно. И его детище, «Гонорар-82», начало разваливаться на глазах – так бывает, когда уходят лидеры. Да нет, скорее, личности!

В честь капитана и организатора этого уникального сообщества гонораровцы ежегодно проводят в августе матчи памяти с работниками горадминистрации. Еще выходят на поле Валерий Качин, Владимир Михеев, Владислав Ухман, ведомые новым капитаном Андреем Королевым (ответственным секретарем газеты «Кузбасс»). В майках «Гонорара-82», рядом с поседевшими бойцами, появляются и подросшие сыновья Красносельского – Евгений и Андрей.

Но все это уже не то… Не хватает вкуса, что ли, аромата того, прежнего, «Гонорара-82». Того, которого всегда не хватает…

Дмитрий КУРЖАКОВ.

Источник: http://www.kuzbass85.ru/2012/06/18/gonorar-kotorogo-vsegda-ne-hvataet/

Архив новостей