«И фотоплёнки такие не горят!» (к 100-летию со дня рождения известного поэта Василия Федорова)

14 мая 2018 

23 февраля 2018 года исполнилось сто лет со дня рождения Василия Фёдорова. Областная газета «Кузбасс» подготовил к этому событию публикацию с уникальными снимками, которые могли оказаться навсегда утраченными, но к юбилею поэта будто сами напомнили о себе.

Общеизвестно, что на творчество Василия Дмитриевича особое влияние оказала его малая родина – деревня Марьевка Яйского района, где он черпал вдохновение и создал самые яркие свои произведения.

Наш автор, журналист и земляк Фёдорова Валерий Язовский общался с ним с 70-х годов прошлого века, а после смерти поэта – с его вдовой Ларисой Фёдоровной. И вот недавно Валерий случайно нашел кадры съемки поэта, о которых за давностью лет просто забыл.

Сделаны они были на последнем выступлении Василия Дмитриевича перед земляками 19 августа 1980 года. Происходило всё в поселке Яя, в клубе лесокомбината.

 – Василия Дмитриевича мне приходилось снимать многократно в разных ситуациях: и в Яе, и в деревне Марьевка, в домике на Назаркиной горе, – рассказывает Валерий Язовский. – Сейчас пишу воспоминания об этом. К сожалению, почти все негативы с годами были утрачены. Какова же была моя радость, когда не так давно на даче, разбирая старые архивы и бросая ненужные бумаги в печь, я заметил выпавшую из вороха рукописей фотопленку с негативами, разрезанную по четыре кадра. Присмотрелся и изумился: на них Василий Дмитриевич. Вспомнил, как я в тот год, 18-летний студент журфака Томского университета, после первого курса приехал на каникулы в Яю и попал на литературный вечер поэта.

Снимал Фёдорова своим фотоаппаратом «Киев-4А» в фойе перед выступлением при встрече с местными руководителями, в кабинете директора клуба, на сцене… Пленка была КН-3 – популярная тогда у фотокорреспондентов, но вот фотовспышки, к сожалению, с собой не оказалось. Поэтому из-за скудного освещения не все кадры хорошо получились и в свое время не все были отпечатаны. В память о той встрече Василий Дмитриевич во время перекура в кабинете директора клуба подписал и подарил мне книгу своих стихов.

Найденные снимки Валерий Язовский показал сопредседателю комиссии при Союзе писателей России по литературному наследию В.Д. Фёдорова, поэту из Нижнего Новгорода Александру Кочеткову. Тот, изумленный, заявил, что это словно подарок всем почитателям творчества поэта накануне его столетия.

Как он выяснил, на том литературном вечере Валерий был единственным фотографом. А вскоре поэт заболел и больше на массовых мероприятиях не появлялся…

Негативы, на которых Фёдоров запечатлен во время творческой встречи в Яе, уже переданы в Государственный архив Кемеровской области, а некоторые кадры, оцифрованные с них, мы впервые предлагаем вниманию читателей. Также следует добавить, что к столетию поэта Валерий Язовский написал сценарий документального фильма, где жизнь Василия Фёдорова предстанет перед зрителями неизвестными прежде гранями благодаря воспоминаниям кузбасских и столичных собратьев по перу, литературоведов, просто знакомых людей.

Когда и как будет сниматься эта лента, сказать пока сложно. Сейчас в Москве с помощью другого нашего земляка, поклонника творчества поэта, столичного режиссера Сергея Русакова, ставшего соавтором сценария, ведутся активные поиски инвестора, который смог бы поддержать этот большой проект.

Сергей Маринин,

фото Валерия Язовского.

Источник: http://kuzbass85.ru

 

Журналисты из Кузбасса стали лауреатами конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость»

Общественный совет Фонда Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» определил 350 лауреатов конкурса журналистских работ. В их число вошли и пять кузбасских журналистов. Это Ольга Биткина (газета «Эхо», Промышленновский район), Наталья Исаева (газета «Аргументы и факты»), Юлия Потапова («Российская газета»), Дмитрий Уваров («НИА-Кузбасс») и Анастасия Федотова (телекомпания «ТВ-Мост»).

Всего на конкурс журналистских работ было прислано более 5,5 тыс. заявок от 2,5 тыс. участников из всех регионов страны. Представители СМИ в своих работах затронули такие важные для жителей регионов вопросы, как ЖКХ, коррупция, формирование комфортной городской среды, ремонт дорог.

Конкурсные работы кузбасских журналистов были посвящены добровольчеству, организации питания в школах и детских садах, защите прав заемщиков, дорожной проблематике и уборке несанкционированных свалок, в том числе в рамках проектов ОНФ.

В региональном штабе Народного фронта отметили, что интерес к конкурсу с каждым годом растет. «Четыре года назад, когда стартовал конкурс, от Кузбасса было направлено всего три заявки. Годом позже свои работы на суд жюри представили 15 журналистов. В этом году заявки от региона подали 33 участника. При этом все работы сильные, затрагивающие по-настоящему волнующие общество проблемы, которые требуют решения», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Олег Маршалко.

«Конкурс журналистских работ ОНФ – это не просто отраслевое соревнование: кто красивее напишет, красивее покажет, – считает лауреат конкурса, главный редактор «НИА-Кузбасс» Дмитрий Уваров. – За каждой конкурсной работой – нерешенные проблемы, которые хотелось бы обозначить в прессе, людские судьбы, поломать которые мы не имеем право. Это, прежде всего, скорая журналистская помощь. Моя публикация – история о том, как легко попасть в кредитный капкан и тяжело из него выбраться. Я благодарен за высокую оценку моей работы, и хочется надеяться, что публикация принесет свои плоды. По крайней мере, у нас с коллегами уже появилась идея открытия школы финансовой грамотности для жителей кузбасских городов».

Все лауреаты журналистского конкурса Фонда Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» награждены на площадке Медиафорума ОНФ.

Источник: http://onf.ru/2018/02/08/zhurnalisty-iz-kuzbassa-stali-laureatami-konkursa-fonda-onf-pravda-i-spravedlivost/

Архив новостей