«На штурм прорыва» (из истории газеты «Кузнецкий рабочий»)

04 октября 2018 

По долгу своей работы нам, музейщикам, постоянно приходится иметь дело с различными периодическими изданиями. Думаю, выскажу общее мнение о том, что первое место среди них по популярности занимает наша городская газета "Кузнецкий рабочий". Объяснение этого факта кроется в истории газеты, страницы которой, словно зеркало, отражают вехи возникновения и развития самого города.

Как известно, новый социалистический город Новокузнецк появился на политической карте СССР в результате строительства Кузнецкого металлургического комбината. Завод, как ураган, раз и навсегда перевернул однообразную тихую жизнь уездного Кузнецка. Строители Кузнецкстроя не просто возводили металлургический гигант, они создавали новую социалистическую идеологию, которая требовала выражения на страницах своей периодической печати.

Частым явлением начала индустриализации были стенные газеты, которые появлялись на предприятиях, в селах и учреждениях. В первые месяцы на Кузнецкстрое была создана стенная газета строителей "Топор", которая выходила раз-два в месяц. Через некоторое время она стала именоваться "Боевой темп" и издавалась чаще. Однако все стенные газеты Сибири были тесно связаны с печатными изданиями края, их насчитывалось в конце 20-х годов около 30.

Среди них руководящее положение с ориентацией на рабочего читателя занимала краевая газета "Советская Сибирь", которая издавалась в Новосибирске огромным по тем временам тиражом 46 тысяч. В те годы в качестве приложения к "Советской Сибири" появлялось много новых изданий, например, районная газета анжеро-судженских копей. "Советская Сибирь" сыграла свою роль и в создании печатной газеты на Кузнецкстрое, которая сразу же стала городской.

Василий Иванович Целищев, старейший журналист Новокузнецка, написавший историю газеты "Кузнецкий рабочий", рассказывает о выходе в свет первого номера: "В ночь на 30 марта 1930 года в одном из временных тесовых бараков, что стояли на Нижней колонии по улице Орджоникидзе, до самого утра горел свет. Выездная бригада газеты "Советская Сибирь" готовила к печати первый номер кузнецкстроевской газеты "Сибирский гигант". Новосибирцы шефствовали над всенародной стройкой. Сами собрали материал, привезли механизмы, наборщик вручную набрал весь номер, сверстал его. В соседнем тесовом бараке, который именовался типографией, всю ночь никак не хотел вращать печатную машину нефтяной двигатель. Однако к утру как-то само собой маховое колесо заработало бесперебойно. Один оттиск, второй, третий.... К утру тираж был полностью отпечатан. Сотрудники газеты сами разнесли ее по рабочим местам строителей".

Появившаяся газета была органом райкома ВКП(б), горсовета и постройкома, ее по праву можно назвать рупором завода и города. Из номера в номер в ней печатались статьи и заметки о ходе строительства ТЭЦ, первой коксовой батареи, первой доменной печи и других объектов. В условиях развернувшегося социалистического соревнования между Кузнецкстроем и Магнитостроем газета отводила целые страницы освещению этого события.

К числу ярких моментов в истории газеты за 1930 год относится возникновение в городе писательской организации, носившей тогда название Кузнецкой ассоциации пролетарских писателей. Она была создана 10 октября в редакции на собрании рабочих писателей, поэтов, рабкоров и всех желающих работать в области литературного творчества. На страницах газеты времен Кузнецкстроя часто можно было встретить стихи и даже целые поэмы, посвященные строителям. Заголовки статей газеты говорят сами за себя и отражают дух того времени: "На штурм прорыва", "Героическим трудом отвечает комсомол на обращение ЦК", "Будьте бдительны!", "Классовый враг пытается вредить стройке гиганта". Газета не только "делала" героев, крупно публикуя их фотографии, которые больше напоминали темные пятна ввиду плохого качества печати. Она искала недостатки, стараясь следовать курсу партии в раскрытии контрреволюционных организаций и преследовании очередных "вредителей".

С самого начала существования и вплоть до 1953 года редакция газеты и типография были слиты воедино. Первое время творческий коллектив располагался в тесовом бараке, сквозь щели которого гулял ветер, застывали чернила. Весной, когда начинал таять снег, в кабинете редактора на письменный стол ставили железный таз для стока воды. Если вовремя не успевали сменить его, то вода заливала все бумаги редактора. Вскоре редакцию и типографию перевели в недостроенное помещение заводоуправления КМК.

С 17 октября 1930 года газета "Сибирский гигант" начинает выходить вместо двух раз в пятидневку ежедневно. 1 января 1931 года газета переименовывается в "Большевик Кузнецкстроя". Это новое название действительно отражало направленность всей работы газеты в то время. Все статьи, публикуемые в ней, независимо от того, славили они ударников или бичевали тех или иных провинившихся, обязательно получали санкцию горкома или райкома. Именно поэтому в первые полтора года существования газеты ее редакторы менялись достаточно часто. То и дело мелькали фамилии: Ю. Гершовский, И. Зобачев, А. Морозов, В.Крылов, А. Соколов. Критикуя на страницах газеты то одну, то другую персону, они задевали ненароком "важную птицу" и поэтому подвергались увольнению с должности чаще других.

Интересна история с редактором А.В.Соколовым. Александр Иванович Митрофанов, крупный партийный работник города 30-х годов, в своих воспоминаниях рассказывает: "Райкому партии не сразу удалось решить задачу укрепления руководства газетой "Большевик Кузнецкстроя". Товарищ Соколов, назначенный после IV районной конференции редактором газеты, оказался работником недостаточно политически зрелым. Под его руководством газета допустила ряд грубых ошибок, при этом Соколов встал на путь противопоставления себя райкому партии".

Кемеровские исследователи Мэри Кушникова и Вячеслав Тогулев выяснили, в чем состояла суть разногласий райкома с Соколовым. Сначала 16 августа 1931 года редактору "поставили на вид" за произвольное дополнение текста опровержения, принятого бюро райкома и в искаженном виде напечатанного в газете. Но уже 19 августа 1931 года бюро райкома разбушевалось и указало Соколову на дверь. Его сняли с работы "как не обеспечившего четкого проведения линии партии, за антипартийное выступление на бюро райкома с заявлением о своем нежелании подчиняться указаниям райкома и клеветнические нападки на политическую линию и руководство райкома".

После снятия Соколова руководство газетой было временно возложено на редколлегию в составе Попкова, Грабанова, Злотникова - партийных работников города. Редколлегия выпускала газету до 1 октября 1931 года, когда редактором ее был назначен Александр Иванович Власов. Он возглавлял газету на протяжении 30-х годов дольше других - вплоть до осени 1935 года.

Из воспоминаний Митрофанова: "Власов вырос в крупном металлургическом центре северного Урала - Надеждинске. В 1918 году вступил в ряды коммунистической партии. В годы гражданской войны был политическим работником Красной армии. Затем работал на ответственной партийной работе на Урале и учился на высших курсах марксизма-ленинизма в Москве.

ЦК партии направило Власова редактором газеты "Большевик Кузнецкстроя". Целищев отмечает, что Власов имел большой опыт редакторской работы, так как он выпускал ряд центральных изданий. Власов и стал той твердой рукой, которой партийные органы на какое-то время смогли укрепить печать на Кузнецкстрое.

Надо сказать, что Власов смог поставить вопрос перед управлением Кузнецкстроя о создании необходимых условий для выхода газеты и укрепления ее штата. Еще летом 1931 года типографию газеты посетил начальник Кузнецкстроя Сергей Миронович Франкфурт с делегацией редакторов центральных газет "Известия", "Рабочая газета" и представителей ЦК партии. Они увидели, в каком бедственном положении находилась в то время техническая база типографии.

Вскоре было получено новое оборудование - печатный станок, линотип и цинкография, которым располагали тогда только крупнейшие города Сибири. Вскоре редакции и типографии было выделено новое помещение - деревянный рубленый барак на Нижней колонии (сейчас улица Орджоникидзе, ближе к трамвайному кольцу КМК).

В это же время редакция газеты и типография объединились в издательство, управляющим был редактор, а заместителем - руководитель типографского цеха. В номере газеты за 1 января 1932 года было напечатано следующее постановление бюро горкома ВКП(б): "В связи с предстоящим пуском первой очереди и окончанием в 1932 году строительства всего завода считать необходимым с начала нового года изменить название газеты "Большевик Кузнецкстроя". Утвердить новое название газеты "Большевистская сталь".

Это название укрепилось за газетой вплоть до 1953 года. В это же время с двух тысяч до десяти тысяч был повышен тираж и одновременно утвержден большой формат газеты, а также увеличен штат редакции.

Елена Майорова,

научный сотрудник краеведческого музея,

г. Новокузнецк.

 Источник: http://www.kuzrab.ru

Архив новостей