«На встречу с Василием Федоровым». Состоялся литературный тур на малую родину поэта в деревню Марьевка Яйского района

02 октября 2017 

У литературных туристов, отправившихся по маршруту «В Марьевку на встречу с Василием Федоровым», появилась редкая возможность попасть на ежегодные «Федоровские чтения». 

Традиционно гостей праздника встречали по народным обычаям на Назаркиной горе - караваем. Затем у памятника поэту литературные туристы попали на митинг, посвященный памяти Василия Дмитриевича. Здесь же гости праздника стали свидетелями конкурса самодеятельных поэтов - участников литературных объединений городов Кемерова и Анжеро-Судженска, посёлков Яя и Ижморский.

Гости посетили и музей-усадьбу знаменитого земляка, полюбовались с Назаркиной горы прекрасной панорамой озера Кайдор. Всё это, по общему мнению, позволяет глубже почувствовать удивительную поэзию творчества Василия Дмитриевича Фёдорова. 

Далее путешественники побывали в литературно-мемориальном музее имени В.Д. Фёдорова, Марьевской сельской модельной библиотеке, которые расположены в здании сельского дома культуры. Здесь же, в фойе состоялся праздник поэзии. Поэты Кемеровского отделения союза писателей России Борис Бурмистров и Александр Катков читали свои стихи, а барды Виктор Егоров и Вячеслав Кириллов исполнили замечательные песни на стихи Василия Федорова. 

Участники высоко оценили вышитые бисером иконы, сделанные руками  кемеровчанок Ирины и Марии Шмыковых и представленные на центральной площади перед домом культуры. Одним из самых запоминающихся событий дня для туристов стало посещение родника влюбленных в деревне Арышево. Здесь сотрудники Центральной районной и Марьевской модельной библиотек совместно с фольклорно-этнографическим ансамблем «Сибирячка» встретили гостей программой одного из древнейших земледельческих праздников.

Они принимали участие и в мастер-классе по изготовлению подковы на счастье, попробовали свежий урожай смородины и набрали чистейшей воды из родника влюблённых у озера Кайдор.

В завершении программы на роднике влюбленных каждый участник литературного маршрута получил в подарок куклу-желанницу – оберег, приносящую в дом любовь и достаток.

 

К Дню шахтёра-2017

В отделении естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний Кемеровской областной библиотеки имени В.Д. Фёдорова прошла книжная выставка «Уголь - мост в будущее»,  посвященная главному празднику Кузбасса – Дню шахтера.

Её посетители узнали, в каких направлениях развивается угольная промышленность сегодня, познакомитесь с литературой по современному оборудованию и технологиям в горном деле. Доля участия угольной промышленности в нагрузке на окружающую среду является весьма значительной, поэтому особое внимание на выставке уделили экологическим вопросам горного дела.

Будущее угольной промышленности существенно зависит от масштабов нетопливного использования угля.

Практическая реализация этого направления связана с развитием углехимии и комплексным использованием сопутствующих ресурсов. Вовлечение в глубокую переработку низкосортного и некондиционного твердого топлива и утилизация твердых отходов угледобычи и углепереработки позволит получать дополнительно ценную продукцию.

На выставке были представлены книги, статьи из периодических изданий, описания изобретений к патентам.

 

Вера Сальницкая «О земном и внеземном шахтерском труде»

В одном из помещений Кемеровской областной библиотеки прошла передвижная фотовыставка Веры Сальницкой «О земном и внеземном шахтерском труде», посвященная Дню шахтера.

Её устроители напомнили, что отправной точкой зарождения праздника Дня шахтёров стало 31 августа 1935 года, когда Алексей Стаханов перевыполнил норму добычи угля почти в 15 раз. Подвиг советского шахтера получил широкую огласку, а бьющих трудовые рекорды работников стали по всей стране называть «стахановцами». 
Явление настолько распространилось, что в 1947 году праздник Дня шахтера был официально утвержден в СССР, а 29 августа 1948 года состоялось его первое празднование. 2017-й год объявлен в Кузбассе годом 70-летия Дня шахтера.

Передвижная фотовыставка организована администрацией Кемеровской области совместно с угольной компанией «СУЭК-Кузбасс». 

27 июня она начала свое шествие по Кузбасской земле с Центральной городской библиотеки города Междуреченска, который в этом году объявлен столицей Дня шахтера. Далее фотовыставка побывала в Новокузнецке и Белове. После окончания работы в Кемерово, она перебралась в Анжеро-Судженск.
Посетители увидели экспозицию лучших работ известного сибирского фотографа Веры Сальницкой о тяжелой шахтерской профессии. Герои её фоторабот - проходчики, горнорабочие очистных забоев, маркшейдеры, горные мастера, диспетчеры.

На открытии фотовыставки нелегкой доле шахтерских жен посвятил песню заслуженный работник культуры, член Союза композиторов России Владимир Пипекин. Эту песню на стихи Натальи Соколовой неоднократно исполняла заслуженная артистка России Валентина Толкунова. Гостям был представлен видеоролик о городах Кузбасса, в разные годы становившихся столицами празднования главного областного праздника - Дня шахтера.

Источник: http://www.kemrsl.ru

Архив новостей