«Нас невозможно переделать под сегодняшние ценности…»

12 января 2014 

Эти слова сказал народный артист Советского Союза Василий Лановой о своем поколении, которое детьми переживало войну.

То же самое можно сказать и о представителях следующего поколения – детях, родившихся в военные и первые послевоенные годы, когда искалеченные войной отцы, контуженные, они со всей страной терпели и нужду, и лишения; залечивая долго не заживавшие раны, всем миром вытаскивали страну из руин и мечтали о лучшей жизни для своих детей.

Петр Петрович Козлов 18 лет возглавлял работу коллектива редакции Беловской районной газеты (с 1950 по 1954 и с 1962 по 1976 годы). В 50-е годы редакция размещалась в здании старой типографии, находившейся в районе современного торгового комплекса «Громада». С территориальным расширением Беловского района за счет присоединившихся к нему сел и деревень Гурьевского района увеличился обозреваемый круг для районной газеты. В это время начинает укрепляться материально-техническая база редакции: ей выделили транспортное средство – повидавший виды вездеход марки «ГАЗ-24». И редакционный «газик» колесил теперь по дорогам района от Каралды на востоке – до Золотой Тайги на западе, от полысаевских границ на севере и почти до Терентьевска на юге. Водителями реакционной машины в то время работали Виктор Тихонов, Валерий Султанов, Василий Чупин и другие.

Улучшаются бытовые условия редакции районной газеты: в аренду ей сдается просторное и удобное помещение второго этажа над проходной второй площадки завода «Кузбассрадио» по адресу: ул. Советская, 8. Финансовую деятельность редакции осуществляет главный и единственный бухгалтер. В годы редакторства П.П. Козлова эту должность занимали Валентина Яковлевна Филимонова, Владимир Михайлович Гришин, время от времени выступавший в роли фотокорреспондента; Зоя Ивановна Трофимова, Тамара Ивановна Герцог.

Количественно увеличивается состав литературных сотрудников газеты. Образовываются три отдела: партийной жизни; сельского хозяйства и промышленности; культуры, быта и писем трудящихся. При редакции работает также корреспондент – организатор радиовещания для жителей Беловского района. Газеты выходит три раза в неделю (во вторник, четверг и субботу) тиражом, превышающим 5 тысяч экземпляров, объемом 2 печатных листа на четырех страницах форматом А-3.

Отдел партийной жизни обычно вел заместитель редактора газеты. При П.П. Козлове эту должность занимали уже называвшиеся Валентин Кораблев, Михаил Трофимов, Виктор Бойцов, Павел Бодунов, Леонид Шерин. Отдел сельского хозяйства и промышленности возглавляли Николай Гусельников, Иван Белоусов, Сергей Бабанаков, Геннадий Соловьев. Литературными сотрудниками отдела трудились: Владимир Ширяев – в последующие годы Кемеровский поэт, член областной писательской организации; Владимир Легенза, Лариса Лезина, Александр Кайгородов, Ольга Рогатина, Игорь Панов и другие. Отдел культуры быта и писем трудящихся возглавляли Вера Мелешкина, Зоя Гуляева, Леонид Красильников, Татьяна Смирнова, Татьяна Таргоний. Литературными сотрудниками в отделе работали: Нина Пивцаева, Елена Чернова; Григорий Иванович Артемов – фронтовик, долгое время возглавлявший работу районного отдела народного образования и пришедший в редакцию после ухода на пенсию по основному месту работы. Корреспондентами радиовещания были Михаил Копытин и Ирина Петрова.

Материалы в типографию поставлялись в машинописном виде. Из рукописей в машинописный текст их преобразовывала машинистка, при отсутствии которой редакция просто задыхалась. Долгое время на этой должности работала грамотная, умеющая разбирать самые непонятные почерки, уважаемая всеми Анна Афанасьевна Буторина. Материалы некоторых литературных сотрудников подвергались большой правке, их необходимо было перепечатывать, так как типография работала только с чистыми оригиналами. Терпеливо печатала, а потом перепечатывала их машинистка Валентина Владимировна Кузнецова.

В редакции к праздникам и дням рождения сотрудников по инициативе Т.Н. Таргоний выпускались красочные стенные газеты. В которых сотрудники в стихотворной форме посвящали коллегам дружеские шаржи, эпиграммы. В одну из таких стенгазет В.В. Кузнецова написала:

…Желаю ненавязчиво

подбрасывать работу мне,

но только чтоб не зряшную,

и канут в лету пусть оне –

перепечатки страшные.

Работайте по-новому,

идите курсом правильным,

пишите, дружки милые,

так, чтобы вас не правили.

 

Отсеивали грамматические и фактические ошибки с газетных полос корректоры Диана Степановна Синкина, Валентина Филипповна Калинина, Нина Трофимовна Устюгова. Через них проходили все газетные материалы. Не выезжая в район, они знали обо всех происходящих там событиях. Бывало, что в подаваемых сводках по животноводству иногда путали фамилии Смоляниновых и Смольяниновых. Д.С. Синкина четко определяла, на каком участке животноводства трудятся одни, а на каком другие. Принципиальностью и непримиримостью к неточностям корректоры иногда раздражали сотрудников. И в одной из стенгазет появилась такая эпиграмма:

Закорючки, запятые,

Точки, ножницы, кривые –

Все отлично надо знать,

Чтоб успешно исправлять.

Исправляй, гордись газеткой,

Но не будь ты буквоедкой…

 

Работа уборщиц производственных помещений совмещалась в редакции с обязанностями курьера, которому необходимо было забирать на почте корреспонденцию для газеты, рассылать номера своей газеты в Москву (Государственную книжную палату), в Кемерово (областной архив, областную библиотеку, в редакцию газеты «Кузбасс»), а также в редакции соседних городов и районов по обмену опытом и информацией. Эту работу исполняли скромные и добросовестные Клавдия Степановна (фамилию, к сожалению, не помню), Мария Сергеевна Тимошенко и другие. Сотрудники с уважением относились к этим женщинам. В одной из стенгазет им посвящены такие строки:

Свежий номер раскрывая,

Каждый думает: «О-го!

Как газетчики, стараясь,

Разубожили его».

Труд технички в нем не виден,

Но когда кругом уют,

Технари и журналисты

Не работают – поют…

 

Необходим каждой редакции и фотокорреспондент. Как говорили в прежние времена, без снимков газеты выглядит «слепой». На моей памяти работа двух фотокорреспондентов в редакции: Бориса Гулишевского и Олега Карпухина. Оба были творческими личностями, чаще других выезжали в район, говоря литературным сотрудникам: «Вы можете информацию по телефону взять, а мне по телефону никак не сфотографировать». Чтобы получить удачный снимок, им иногда приходилось взбираться на столб, дерево, крышу трактора или, наоборот прижиматься к земле.

В 60-70-е годы в типографии был еще ротационный способ печати газет. Со снимков нарезали клише на металле. Качество печати не всегда соответствовало желаемому. Газеты были одноцветными, только в праздничных номерах частично использовался второй цвет (красный или синий).

Ответственный секретарь в редакции, как главный инженер на производстве. Он работает с творческим составом сотрудников, планирует содержание каждого номера и работу коллектива на перспективу, осуществляет литературную правку материалов, является связующим звеном между редакцией и типографией, рисует макеты газетных полос, по которым метранпаж в типографии собирает эти полосы в металле. При П.П. Козлове ответственными секретарями в редакции работали Нина Григорьевна Сухинина, Александр Никифорович Зяблицев, Зоя Николаевна Гулишевская, Леонид Викторович Устюгов. И сам Петр Петрович, когда по состоянию здоровья ушел на пенсию, не оставлял редакцию без внимания: был бессменным секретарем партийной организации, а во время очередных отпусков сотрудников замещал должности редактора, заместителя редактора, ответственного секретаря.

Газета имела большой актив добровольных помощников – нештатных корреспондентов, рабселькоров. Часто на ее страницах появлялись информации, корреспонденции за подписью бухгалтера колхоза имени Ильича Василия Семеновича Дождёва, учителя из Новобачат Михаила Егоровича Пигарева, маркшейдера шахты «Сигнал» фронтовика Александра Митрафановича Анкудинова, члена правления райпотребсоюза Виктора Алексеевича Гусарова, депутата райсовета – железнодорожника из Артышты А. Кабакова, профсоюзного лидера из Мохова Л. Дубинецкой, директора межрайонной госплемстанции Н. Силантьева и многих других.

В редакцию заходили, чтобы сыграть партию в шахматы, обменяться новостями, мнениями по поводу тех или иных событий, оставить для опубликования рукописи своих рассказов, стихотворений: Петр Федорович Шмаков, обучавшийся в то время заочно в Литературном институте имени Горького; Степа Белов – спецкор областной газеты «Комсомолец Кузбасса» по городам Белово, Гурьевск, Салаир и Беловскому району; Николай Доможиров – специальный корреспондент отраслевой газеты «Гудок» по Кузбассу; Борис Александрович Козлов – редактор многотиражной газеты завода «Кузбассрадио», Виктор Сергеевич Скоробогатов – заместитель редактора городской газеты «Знамя коммунизма» и многие другие.

Петр Петрович Козлов по возрасту, опыту и должности был старшим в редакции. К его мнению прислушивались, следовали его советам, уважали. Добрым другом коллектива была и его супруга Анна Ивановна. Она при типографии осуществляла деятельность так называемого «лито» (литературного отдела КГБ), то есть была главным рецензентом в городе всех издаваемых газет, брошюр и прочих изданий. Она по-матерински относилась к редакционной молодежи. Петр Петрович часто в разговорах подчеркивал, что никогда в семье не позволяют детям неуважительно отзываться об учителях, потому что авторитет учителя всегда важен для подрастающего поколения и в воспитательных и в образовательных целях.

Дети Козловых – Леонид Петрович и Ольга Петровна окончили Новосибирский государственный электротехнический институт, сын - по специальности «инженер – электрик», дочь – «программист-экономист». НЭТИ стал семейным вузом Козловых, так как это же учебное заведение окончили и внуки Петра Петровича и Анны Ивановны: Илья Леонидович – «инженер-механик», Павел Леонидович – специалист по автоматике и телемеханике. Подрастают уже и правнуки Козловых: Марии Ильиничне 10 лет, Анастасии Павловне – 8, Алексею Павловичу и Анне Павловне – по 3 года.

Сотрудники, работавшие с П.П. Козловым в редакции газеты Беловского района, были командой единомышленников, им близки были идеалы и устремления отцов-фронтовиков. К одному редакционному мероприятию, посвященному Дню Победы я написала стихотворение о войнах, ветеранах, материнстве, причастности матерей ко всему, что происходит с детьми, о преемственности поколений и ответственности за все, чем живем, что оставляем после. Стих – не совершенство, но от души:

Их с каждым годом меньше среди нас

Войны священной славных ветеранов.

А где-то бомбы льют, грозит удушьем газ,

И человечеству готовят смерть и раны.

Что я могу сегодня – просто Мать?

Поставить против своры огалтелых?

В ряды защитниц – матерей встаю –

Им не сломить нас, не сломать, не переделать!

Сердца детей своих отвагой закалить

Могу сейчас, мгновения не медля.

Сегодня мне, а завтра им хранить

Мир. А войну последнюю оставить так – последней.

Сегодня мне, а завтра им беречь

Все человеческое в человеке,

Под корень зло косить и утверждать

Достоинство и честь – всегда, во всем, навеки!

А коль случится мрак, настанет мой черед,

Тревожно глянет вновь Мать-Родина с плаката.

Что я смогу тогда? Тогда… Я тоже мать.

Мать матери отдаст тогда защитника – солдата.

И силы сыновей да не иссякнут пусть,

И жизнь их да не станет скоротечной…

На том стояла Русь, на том стоит сейчас

И будет так стоять неколебимо, вечно!

 

Ушел из жизни первый редактор Беловской районной газеты «Колхозное слово» - «Ленинское знамя» 16 июля 1999 года, не дожив одной недели до своего 67-летия. На четыре года пережила его супруга Анна Ивановна, она скончалась в марте 2003 года.

З. Гулишевская

 Источник: http://selskie-zori.info/smi/about

 

Архив новостей