«Парень не из нашего города» стал своим для Юрги. (О бывшем редакторе юргинской городской газеты «Свет Ильича» Александре Григорьевиче Евдокимове)

12 июня 2021 

В этом году у председателя общественной организации ветеранов Юргинского городского округа Александра Григорьевича Евдокимова своеобразный юбилей – он отмечает 10-летие работы в этой должности.

Александр Григорьевич не коренной юргинец, он родился 5 мая 1949 года в Челябинске. Но мы благодарны славному Уралу, что он почти полвека назад делегировал выпускника 1972 года своего ведущего вуза – Челябинского политехнического института – на Юргинский машиностроительный завод.

Распределением молодой специалист оказался доволен: город ему сразу понравился, а масштабы предприятия впечатлили. Пожалуй, с этого и начались взаимные симпатии уральского парня к сибирскому городу, а у Юрги – к новоиспеченному юргинцу.

Более шести лет он работал на Юргинском машзаводе – был мастером механосборочного цеха, инженером-конструктором 3-ей категории Особого конструкторского бюро Юрмаша.

Активный по натуре человек выделялся в любом коллективе, как специалист и как общественник. Евдокимова ценили по конкретным делам, на него можно было надеяться, что не подведёт. Любое поручение выполнит и ещё свою инициативу проявит. Поэтому рос авторитет, повышались и ступени в карьерной лестнице. Сначала комсомольская, а потом партийная принадлежность помогали двигаться по жизни, что называется с огоньком, задором, интересом ко всему новому. И постоянно учиться.

Поступил в Высшую партийную школу при ЦК КПСС, окончил заочно Сибирский социально-политический институт (Новосибирск), получив квалификацию «Журналист. Политолог. Преподаватель общественных дисциплин». И это всё применялось конкретно в практической работе.

Пять лет трудился инструктором горкома КПСС. После этого его направили на работу в редакцию городской газеты «Свет Ильича» (ныне «Резонанс»), где был заведующим отделами, редактором, стал главным редактором газеты. В 1986-м его приняли в члены Союза журналистов СССР.

С 1991-го работал в исполкоме Юргинского городского Совета депутатов трудящихся в должности помощника председателя горисполкома по военно-мобилизационной работе. Затем в администрации города Юрги руководил пресс-службой, был помощником главы города. С 1998-го по 2003-й работал в филиале ЦНИИ репрографии менеджером, ведущим инженером.

В 2003 году  стал заместителем заведующего отделом по работе с политическими партиями и общественными объединениями в городской администрации, с мая 2007 года – здесь же работал заместителем начальника управления молодежной политики и спорта.

Выйдя на пенсию по возрасту, с декабря 2009 года, продолжил трудовую деятельность в качестве рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений в городском отделении Федерального казначейства.

Инженер, журналист, народный депутат нескольких созывов, работник аппарата администрации города… На любых должностях деятельность А.Г. Евдокимова была заметной, конкретной, а главное – в  помощь городу и людям.

В январе 2010 года ветераны избрали его заместителем председателя городского совета ветеранов, а с декабря 2011-го он возглавляет эту организацию.

В Юргинский совет ветеранов  Александр Григорьевич вошёл, без преувеличения, по зову сердца и беспокойной души. Знаний по ветеранской работе ему не занимать, здесь он в полной мере – дока! При его непосредственном участии и организаторском таланте жизнь в городском совете бурлит. Сюда спешат люди, здесь интересно на мероприятиях, которые проходят регулярно, зал всегда полон. Встречи, конкурсы, выставки, концертные программы оставляют добрый след в душах старшего поколения. Потому что созвучны с настроением и желанием – жить достойно в уважаемом возрасте.

С мнением Александра Григорьевича считаются многие, к его советам прислушиваются, а за  добрые дела очень часто благодарят.

И 5 мая – в свой день рождения – председатель Юргинского городского совета ветеранов получает много слов поздравлений и признательности не только за плодотворную и такую необходимую общественную работу, но и в связи с праздником, давно ставшим его профессиональным – Днем советской печати.

Доверие, оказанное А.Г. Евдокимову огромным отрядом юргинских ветеранов, он оправдывает, не изменяя себе и людям в главном – работать на благо городу, который давным-давно стал родным! И Юрга стала родиной его детей: двух дочерей и сына. А сам отец – глава большой и дружной семьи – ни разу не пожалел, что вузовское распределение стало определением настоящей и насыщенной жизни.

Юргинский городской совет ветеранов традиционно на городских площадках проводит выставки цветов и урожая, в которых принимает участие большое количество горожан. И это не рядовые мероприятия, а настоящие праздники: красочные, увлекательные, запоминающиеся.

Знаменательным событием стало празднование 100-летия ВЛКСМ в 2018-м. Вечера, встречи, концертные программы прошли ярко, с комсомольским задором. Были вручены памятные медали, значки, ручки с юбилейной символикой, заказанные и изготовленные по инициативе А.Г. Евдокимова. Звучавшие со сцены песни про комсомол подхватывал весь переполненный зал.

В январе 2019 года с особой теплотой отмечалась встреча поколений юргинцев, посвященная 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 76-летию победы под Сталинградом. Главные герои – участники Великой Отечественной войны – получили и подарки, и признание заслуг от ветеранского актива совета и молодого поколения юргинцев.

Значимыми стали встречи в совете ветеранов Юрги, посвященные 300-летию открытия залежей каменного угля в регионе. По инициативе председателя проходят уроки истории в Музее-заповеднике «Томская писаница», на Тутальской писанице, идут акции по сохранению древних петроглифов на скалах по берегу Томи, а также уроки истории в городском краеведческом музее.

А в год 75-летия Победы А.Г. Евдокимов приложил немало усилий для подготовки материалов «Памятного альбома участников Великой Отечественной войны» о юргинцах-фронтовиках, проживающих в Юрге и Юргинском районе. Альбом издан прославленной 74-й Отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской орденов Суворова и Кутузова мотострелковой бригадой.

Широко отмечали 55-летний юбилей самой городской ветеранской организации, и на повестке дня – достойно встретить очередную юбилейную дату.

В русле «социального партнерства», на основе договоров с организациями, предприятиями, предпринимателями удается улучшать условия работы совета ветеранов: заменены деревянные оконные проёмы на современные пластиковые, приобретены новые кресла в зрительный зал клуба совета ветеранов, появляется и обновляется оргтехника, предоставляется возможность пользования  интернетом и многое другое.

Конечно, определенное влияние на активность работы городского света ветеранов в 2020-21 годах оказало распространение коронавирусной инфекции, но соблюдение соответствующих рекомендаций, вакцинация позволяют надеяться на продолжение работы в привычном режиме.

Многие мероприятия давно стали традиционными и проводятся из года в год. А у председателя немало новых задумок по ветеранской работе, и поддержка команды остается надёжным залогом воплощения в реальность планов и замыслов.

За свои заслуги А.Г. Евдокимов награждён медалями Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За служение Кузбассу», «За веру и добро», благодарственными письмами и грамотами губернатора Кемеровской области, Совета народных депутатов области, ЦК ДОСААФ, Областного совета ветеранов.

Александр Григорьевич уверен, что ветеранов интересуют буквально все направления современной жизни, они хотят быть непосредственными участниками происходящих событий. И в этом – движение вперед!

Татьяна Баженова,

член Союза журналистов России

Архив новостей