«Радио России – Кузбасс» - победило

13 января 2016 

Социальный проект «Радио России – Кузбасс» вошел в число победителей II всероссийского конкурса «Семья и будущее России».

В Москве состоялась церемония награждения победителей журналистского конкурса.  Он проводился по номинациям «Телевидение», «Радио», «Печатные СМИ», «Интернет СМИ».

Организаторы конкурса – Центр национальной славы и фонд Андрея Первозванного,  Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Союз журналистов России, Центр национальной славы России, Всероссийская программа «Святость материнства».

При оценке работ учитывались следующие критерии: системность освещения семейной тематики в СМИ, профессионализм, оригинальность подачи материалов, разнообразие тем и жанров, привлечение экспертов (психологов, социологов, педагогов) при создании журналистских работ, участие в социальных проектах. 

Цель программы – привлечь кузбассовцев к проблемам усыновления, поднять престиж приемной семьи, познакомить с талантливыми и успешными воспитанниками интернатных учреждений. За время выхода проекта около 100 детей-сирот обрели новые семьи. Второй год подряд проект «Мы – вместе!» стал победителем конкурса. В этом году он занял II место в номинации «Радио». Передача выходит в эфир на протяжении пяти лет на «Радио России - Кузбасс» и «Маяк - Кузбасс». Авторы и ведущие проекта – Марина Александрова и Мария Денисова

В 2015 году в оргкомитет поступило 453 заявки из 74 регионов России. Жюри рассмотрело 5697 публикаций, аудио- и видеосюжетов, созданных журналистами и размещенных в федеральных и региональных  СМИ.  Общий  призовой  фонд    конкурса    составил     1 000 000 рублей.

Пропаганду семейных ценностей на кемеровском радио ведут сообща: каждую среду в радиоэфир выходит проект «Мы вместе». Детдомовцам помогают найти новых родителей. Радийщики наматывают тысячи километров, объезжая детские дома: знакомятся с ребятами, разговаривают с директорами, записывают интервью с будущими родителями. Проект поддерживают главы городов и поселений. Выпуски передачи публикуются на сайте департамента образования, чтобы вся информация об усыновлении, опеке, гостевых семьях и мерах социальной поддержки была максимально доступна в любое время. Итоги совместной работы впечатляют: за время существования проекта десятки  детей обрели семьи.  

Марина Александрова, автор проекта «Мы вместе» говорит: «Нам очень приятно, что про тех деток, которые уже живут в семьях, о многих из них потенциальные родители узнали из нашей программы. Они услышали голосок, они почувствовали характер и захотели познакомиться с ребёнком». 

Мария Денисова, ГТРК «Кузбасс», корреспондент радио: «Не навреди!» Этот принцип Гиппократа в журналистике не менее важен, чем в медицине. Всегда надо думать о том, «как наше слово отзовется. Конкурс проходил в рамках международного форума. И, послушав доклады, и узнав о ситуации, которая сложилась в мире с семьёй, я поняла, что в России высока духовность, нравственность и правильные ценности. Да, мир спасется Россией». 

 

Источник: www.ruj.ru

Архив новостей