«Сегодня со щитом, а завтра на щите...» (Памяти Евгения Красносельского)

10 февраля 2016 

Стремительно неумолимое время, отсчитывающее не только дни, месяцы, годы, но и десятилетия... Прошло уже больше 21-го года, как ушел из жизни известный кемеровский журналист Евгений Красносельский – репортер, что называется, от Бога. Как, впрочем, и личность - крупная, яркая, неординарная.

Эта строчка, вынесенная в заголовок, - его. Из стихотворения, посвященного памяти Анатолия Игнатьевича Бельчика, который ничтожно мало проработал главным редактором газеты «Кузбасс» - инфаркт настиг его в самом расцвете лет… Позднее стихи, где рефреном являлась упомянутая строка, превратились в песню, если не сказать, в этакий гимн журналистике, а сама фраза стала афористичной для любого из нас независимо от профессии. Это к тому, что и в поэзии Женя был своим человеком, хотя старался этого не афишировать.

Мы познакомились в 1976-м. Вначале заочно. Как-то читая номер популярной газеты «Комсомолец Кузбасса», наткнулся на материал, подписанный «Е. Красносельский», который начинался словами: «Наши отцы стреляли друг в друга…» Прочитал на одном дыхании, да и фамилия броская запомнилась. Не знал тогда, что военно-патриотическая тема для Жени – святая. Иначе, наверное, и быть не могло, ведь он являлся единственным сыном боевого кадрового офицера.

Выпускник Иркутского журфака, Евгений Красносельский обладал потрясающей способностью располагать к себе людей. Темпераментный, остроумный, фонтанирующий столь мощно, что уже при первой встрече складывалось впечатление: да ты знаком с ним, по меньшей мере, сотню лет! Добавьте к этому отменную эрудицию, и станет неудивительным, что круг его знакомств был разнообразен и широк. Героями публикаций Красносельского становились спортсмены и артисты, шахтеры и хлеборобы, студенты и ветераны войны – всех и не перечислить. И даже не верилось, что когда-то (как призналась однажды его жена Татьяна), Женя был застенчивым, стеснительным пареньком, но сумел перебороть себя.

Легкий на подъем, он и работал, казалось, играючи. Убедился в этом, когда, вернувшись из армии в 1980-м, попал к Евгению в отдел рабочей молодежи, которым он заведовал в областной газете «Комсомолец Кузбасса». Мы были ровесниками, но Красносельский уже тогда был признанным мэтром, хотя в общении и не подчеркивал этого. Оставался простым компанейским парнем, всегда готовым помочь, подсказать.

Его знаменитое: «Старичок, не переживай – из бревна всегда можно сделать зубочистку…», - раскрепощало, придавало уверенности в силах, когда мы с ним «ваяли» еженедельную стройотрядовскую полосу «Гренада». А шутки Красносельского, вроде «Сейчас сидите вы на пленуме, а завтра у китайцев пленными!», вызывали гомерический хохот не только в редакционных коридорах, но и среди комсомольских вожаков, чей орган представляла газета.

Уже тогда у Жени проскальзывали лидерские нотки. Неудивительно, что позднее, поработав в газете «Кузбасс», он вернулся в молодежку в ином качестве – редактора. Затем ему предложили возглавить коллектив молодого формировавшегося издания «Кемерово» - инициативные люди были нужны всегда.

Впрочем, это было потом. А тогда, в начале мая 1982-го, в одном из прокуренных кабинетов на седьмом этаже, где располагалась редакция газеты «Комсомолец Кузбасса», произошло событие, ставшее знаковым. Поиграв как-то в футбол на асфальтированной площадке в глуби редакционно-издательского корпуса, группа журналистов (Евгений Красносельский, Лев Попов, Владимир Михеев, автор этих строк, Константин Крекнин, Евгений Худобин, Александр Недашковский) пришла к мысли создать команду.

Генератором идеи, естественно, выступил Женя. Именно с его подачи и родился «Гонорар» с пометкой «82». А тесное содружество журналистов и полиграфистов (ныне, к сожалению, забытое, вытесненное новыми технологиями производства газет) привело в создаваемую команду и работников издательства.

«Боевое крещение» журналистской дружины состоялось 15 июня на стадионе «Химик» в матче с артистами Государственного академического Малого театра Союза ССР. Спустя год соперником «Гонорара-82» стал другой столичный гость – Государственный академический театр имени Моссовета.

Особняком можно выделить поединок со знаменитым «Ленкомом», десантировавшимся в Кемерове гастрольным летом 1986-го. Если в прекрасных спектаклях театра блистал звездный состав труппы (Татьяна Пельтцер, Евгений Леонов, Олег Янковский, Николай Караченцов, Александр Абдулов), то на футбольном поле солировал Медведь из «Обыкновенного чуда», а в эпизодах срежиссированное действо дополняли Доцент, тот самый Мюнхгаузен и граф Резанов.

Помню в холле гостиницы «Кузбасс» встречу капитанов команд накануне матча – Красносельского и Абдулова. Это была остроумная словесная перепалка двух темпераментов, достойная масляковского КВНа.

Продолжилась она и в игре, между прочим, корректной и после - во время «третьего тайма»... Как-то, готовя материал, приуроченный к этому событию, ужаснулся тому, насколько поредели составы тогдашних команд-соперниц. Александр Абдулов пережил Евгения Красносельского на 14 лет…

Подлинную известность – уже в масштабе всей страны – принесла неистощимому на выдумки Жене идея проведения спартакиад журналистов Сибири. И вот наступил май 1984 года. Сколько было приложено усилий и задействовано служб, чтобы на спортивной базе «Азота» вступили в борьбу команды Барнаула, Новосибирска, Томска, Омска, Кемерова и даже Кургана! Волейбол, футбол, шахматы и, конечно же, профессиональный конкурс - такова была программа этих игр. Эстафету журналистского братства подхватили работники пера и микрофона Новосибирска, Омска, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Томска.

Последняя спартакиада состоялась в 1989-м. Следом игры должен был принимать Кемерово. Но наступили лихие девяностые, а в августе 1994-го ушел из жизни Евгений Борисович Красносельский. Нелогично, неправильно. И его детище, «Гонорар-82», начало разваливаться на глазах. Так бывает, когда уходят лидеры.

И еще. Женя не любил проигрывать. Нигде и никогда. Будь то футбольное поле, волейбольная площадка или шахматный столик, не говоря о сугубо профессиональном соперничестве. Он играл так же, как работал, - неистово, отдаваясь делу без остатка, не щадя своего не совсем здорового сердца…

Неудивительно, что в честь капитана и организатора этого уникального сообщества в День физкультурника в Кемерове ежегодно проводятся футбольные матчи его памяти с работниками горадминистрации. В них, как правило, продолжая семейную традицию, выходят на поле в майках «Гонорара-82» и повзрослевшие сыновья Красносельского – Евгений и Андрей.

…Где-то за год до трагедии Сельский (как любовно называли Женю коллеги, поначалу не подозревая, что есть конкретный человек с такой фамилией, но не о нем речь), напечатал в «Кузбассе» материал под заголовком «Сыграй, Баян!» - о легендарном кемеровском хоккеисте Викторе Баянове. В заключительном абзаце автор резюмировал: «…Смотрю на фотографию «Шахтера» образца 1970 года. Большинство из тех ребят, кто играл с ним, были на похоронах Григорьича. Я жалею не только о том, что нет у нас больше той «бронзовой» команды. Обиднее всего, что на кинопленке не осталось поэзии баяновской игры – широкой, размашистой, удалой, как добрая русская песня».

А ведь это он, наверное, сам того не ведая, о себе написал – прожил так же широко, размашисто и песенно!

 

Олег КУРОЧКИН,

член Союза журналистов СССР и России,

в прошлом - сотрудник газет «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс», «Кемерово», «Земляки».

Архив новостей