«Сибиряки на Варварке» – новая (электронная) книга Сергея Черемнова

06 марта 2021 

Вышла новая (электронная) книга Сергея Черемнова «Сибиряки на Варварке». Это сборник повестей и рассказов, написанных автором в 2017-2018 годы, когда он жил и работал в городе Владимире.

Варварка – название улицы (в советское время она называлась улицей имени Степана Разина) в самом центре Москвы, где во второй половине 1990-х годов располагалось российское министерство по делам Содружества Независимых Государств (в СНГ вошли бывшие республики СССР).

В этом ведомстве автору случилось поработать. Об этом, об интересных событиях за рубежом и в некоем Сибирском регионе и о многом другом в интерпретации сочинителя читатель узнает из этой книги. Кроме повести «Сибиряки на Варварке» неё вошли такие произведения, как «Варшавские хроники или Столовый этикет»,  «Меню от губернатора», «В стране свободных людей», «Писатель», «Дубликат».

Повесть «Сибиряки на Варварке» – о том, как два молодых жителя Сибирского региона во второй половине 1990-х оказались в длительной московской командировке, временно превратившись в «столичных чиновников.

Ниже приводится отрывок из повести.

«...Олег Иванов и Николай Сомов приехали в Ворсму, что в Нижегородской области, сегодня рано утром. Было начало ноября с его привычным праздником Октябрьской революции, удвоившим число обычных выходных дней. До этого Колька все уши прожужжал Олегу о том, что на ноябрьские праздники надо съездить в Ворсму, где живут родители его жены.

«Ты не представляешь, как там встречают! - тараторил он. - А варенья-соленья с собой дадут столько, что на всю зиму хватит!», - убеждал он руководителя пресс-службы российского министерства по работе с бывшими республиками СССР и своего товарища Олега Иванова. Наконец, Олег сдался, спросив, что для этого надо сделать?

- А деньги давай, - засмеялся Колька. - На билеты, на билеты, - повторил он, будто боясь, что Олег может передумать. - Загляни в свой сейф.

Ведь Олег, по их джентельменскому соглашению, был у них за казначея, хранил общие деньги в несгораемом шкафу в их министерском кабинете и доставал оттуда дензнаки на разные нужды, такие как продукты, обеды в столовой, даже жетоны на метро покупал Олег. Николай считал это нормальным и, если бывало нужно, просил денег, не стесняясь.

В тот же вечер Сомов съездил на автовокзал и взял билеты на ночной рейс в ближайшую среду. Олег не стал его дожидаться на работе, в одиночестве добрался с Варварки, где размещалось министерство, до их двухместного номера в общаге Московского института железнодорожного транспорта. Только снял куртку и прилёг на кровать, дверь с шумом распахнулась.

- Предлагаю отпраздновать нашу поездку, - радостно закричал Николай, вваливаясь в комнату. Танцующей походочкой он прошествовал к столу мимо лежащего Иванова и выставил бутылку водки. - Надеюсь, ты ещё не ужинал?

- Нет, телек смотрю, тебя жду, - Олег поднялся, выключил телевизор – этот большой ящик занимал едва ли не половину стола, потом кивнул на бутылку. - Завтра же на работу...

- А мы по половиночке, шеф, по слегка, по чуть-чуть, - балагурил Сомов. - Повод-то какой: едем к тёще! А она – человек! Человек!! Сам увидишь.

Олег начал собирать ужин. За регулярное питание их дуэта тоже отвечал он. В выходные заготавливал большую кастрюлю наваристого борща. И они потом целую неделю ели его на ужин. На второе чаще всего бывали макароны или магазинные пельмени. И так изо дня в день московской «холостяцкой» жизни.

Аппетит у Николая был отменный, как и здоровье. Они ужинали у себя в комнате, за письменным столом, а не в огромной унылой пустой кухне общежития, похожей на все общежитские кухни страны. Так им казалось уютнее, почти по-домашнему. Колька уплетал пищу за обе щеки, не переставая при этом «трещать» о предстоящей поездке, о тёще и городке, в котором она жила, сам острил, сам хохотал. 

Олег слушал вполуха, поддакивал невпопад, думал о своём. О том, как они – двое семейных мужиков – оказались в этой длительной столичной командировке, вдали от своих близких, на серьёзной работе, которая шла почти без выходных. Выматывала и нервы, и силы, к вечеру они едва тащили в общагу ноги. Ели, падали в койки до утра... А утром – снова неслись на службу».

Полный текст книги здесь: http://слово-сочетание.рф/uploads/books/cheremnov-sibiryaki-na-varvarke.pdf

Собинф

Архив новостей