«Тайгинский рабочий»: Они делали газету

19 марта 2015 

Газете «Тайгинский рабочий» - в начале 2015 года исполнилось 95 лет. Расскажем о ветеранах-полиграфистах  этого издания.

Жирнова Татьяна Владимировна в 1975 г. после окончания кемеровского училища по специальности «наборщик вручную» пришла работать в типографию, которая находилась в Тайге на пр. Пролетарском. Принимала на работу молодых специалистов Скоба Валентина Яковлевна.

Так получилось, что после окончания училища одновременно пришли 2 наборщика и 2 печатника, которые тут же влились в коллектив. Со временем, набираясь опыта, молодые специалисты осваивали смежные профессии и при необходимости заменяли друг друга.

Тираж газеты был большой. Печатали по 6000 экземпляров и сразу же, ночью, фальцевали. Считали и раскладывали по отделениям. А утром с каждого почтового отделения приходили за свежими газетами, чтобы разносить по адресам.

Главным редактором газеты в то время был Сергиенко Павел Антонович. У работников типографии и редакции еженедельно проходили общие собрания, на которых он выступал. Павел Антонович был очень красив, хорошо говорил, был справедливый и честный человек. Он подчеркивал, что газета должна быть интересна и полиграфически чисто выполнена.

Заместителем редактора была Варвара Николаевна Стифутина. И когда А.П. Сергиенко ушел с занимаемой должности, она стала главным редактором.

Рабочий процесс выглядел так: в типографию приносили материалы, напечатанные на машинке, с надписью «Сдано в печать», заверенные подписью главного редактора. Далее на специальной линотипной машине набирали эти тексты. Верстальщик-метранпаж составлял из свинцовых строк текста целые полосы. Далее делали оттиски этих полос, и к работе приступал корректор. Он правил орфографические ошибки, следил за оформлением. После того, как полиграфисты всю корректуру выправят, редактор подписывал номер «В печать». Печатники забирали полосы и печатали газету. Это очень трудоемкий процесс. Во время печати несколько раз хорошенько промывали керосином формы, чтобы не оставалось грязи на страницах готовых газет. Руки у печатников по локоть были черные и с трудом отмывались. Работа в типографии считалась вредным производством.

- Были у нас и свои курьезы, и промахи, - вспоминает Татьяна Владимировна. - Бывало, что, устанавливая форму с полосами в машину, забывали закреплять раму. Машина в процессе работы выкидывала раму, и весь текст приходилось набирать по-новому. До утра потом все восстанавливали.

По словам Татьяны Владимировны, единственным минусом ее специальности было то, что физически тяжело было таскать формы весом не менее 25 кг. Печатный цех находился далеко от наборного. А в целом, работа нравилась.

И любые праздники отмечали всем коллективом. Приносили из дома разные вкусности, выпечку, накрывали столы и весело проводили время. Имениннику всегда делали подарки. Между коллегами в типографии царила очень доверительная, по-домашнему теплая атмосфера. Ведь там, в основном, работали люди достаточно редких профессий, коллектив не менялся многие годы, а кто-то всю жизнь отдал полиграфии.

Вместе с Татьяной Владимировной тогда трудились наборщик Запорожец-Иванова Татьяна, линотиписты Чулкова Лариса, Зубакова Галина, печатники Заболотникова Лариса, Бородулина Мария. А Маргаева Екатерина была резчиком бумаги, переплетчиком, и проработала в типографии всю свою жизнь.

В 1995 г., когда в редакции появились издательские компьютерные комплексы, нужда в типографии отпала. Печатать газету стали возить в Юргинское полиграфобъединение. И вскоре типография была ликвидирована. Однако прежние ее работники, многие из которых теперь находятся на заслуженном отдыхе, до сих пор общаются и всегда рады встрече друг с другом.

 

ПРИВЕТ ИЗДАЛЕКА

В наши дни благодаря сети Интернет стало проще поддерживать связь с коллегами-журналистами из других печатных изданий. Так, узнав в сети, что "Тайгинка" празднует юбилей, Йордан Кириллов, корреспондент из Болгарии, поздравил коллектив редакции и обратился с небольшой просьбой – выслать ему один из номеров нашей газеты.

Все дело в том, что у Йордана Кириллова необычное хобби. Вот уже 35 лет он коллекционирует газеты из разных уголков мира. За это время удалось собрать более 8000 различных наименований печатных изданий на 231 языке из 189 стран мира. Самая старейшая русская газета - "Амурское эхо" от 1911 г., а болгарская - "Дунав" датирована 1865 г. Интересуется он и российскими региональными газетами, которых насчитывает в своей коллекции более 3500 экземпляров.

Йордан является обладателем 43 газет на языках коренных народов России. В коллекции у него имеются все районные газеты Амурской, Магаданской, Московской области, Алтайского и Забайкальского края. Хранится коллекция в деревянных шкафах под алюминиевой фольгой против солнечного света. Вскоре его коллекция пополнится и номером «Тайгинки». Ведь благодаря таким людям с нашей газетой могут ознакомиться не только в других городах, но и в других странах.

По специальности Йордан повар из небольшого городка Ихтиман. Последние 12 лет он работает внештатным корреспондентом муниципальной газеты с одноименным названием «Ихтиман». Пишет на социальные темы, о спортивных и школьных мероприятиях и о многом другом.

В. ЕГОРКИНА

Источник: http://vk.com/

Архив новостей