29 апреля ожидается солнечное затмение

29 апреля 2014 

Во вторник, 29 апреля, ожидается солнечное затмение, которое идет в паре с недавним лунным затмением

В некоторых частях света Солнце будет выглядеть, как огненное кольцо, однако далеко не все смогут полюбоваться красивым зрелищем 

Солнечное затмение происходит, когда Луна закрывает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Это астрономическое явление возможно только в период новолуния. Обычно лунное затмение означает, что прямо перед новолунием или сразу после него будет идти солнечное затмение.

Ожидаемое в конце апреля солнечное затмение будет кольцеобразным. Луна будет расположена практически на самом большом удалении от Земли и не сможет полностью закрывать Солнце. То, что люди увидят в результате, будет похоже на кольцо из огня, окружающее силуэт нашего естественного спутника, пишет Astro­News.ru.

Единственным местом в мире, откуда можно будет полностью наблюдать затмение, - это небольшая область в Антарктике. При этом частичные фазы будут видны и в других местах, однако большинство таких регионов расположены в редко посещаемых частях океана. Повезло австралийцам - затмение будет видно на всем континенте Австралия.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/26/solnechnoe-zatmenie-site-anons.html

Архив новостей