Александр Винокуров больше всего любит радио

15 мая 2023 

Известный телерадиожурналист Александр Винокуров на вопрос: «Чем, на ваш взгляд, отличается радио от других средств массовой информации – телевидения, газет, интернета?» – отвечает: «Радиопродукт – особенный. Можно сказать, что это «любовь для двоих».

«Печатники», например, могут писать статьи «в стол», и может пройти некоторое время, прежде чем их прочитают. Работники телевидения выдают зрителю коллективный и уже готовый продукт, в создании которого приняли участие журналисты, видеооператоры, режиссёры монтажа, и зрителю чего-то ещё додумывать особо не надо…

А вот радиослушатель – это соавтор. И если он что-то не расслышал, то может потерять суть, выпасть из процесса создания сюжета, и тогда материал готов только наполовину. Участие двух человек – ведущего и слушателя – главное отличие и достоинство радио, на мой взгляд».

Он родился в Кемерове 25 февраля 1971 года. Окончил кемеровскую среднюю школу № 26 – это случилось в 1988 году. Затем поступил на механико-машиностроительный факультет, где в 1993-м выпускнику Винокурову выдали диплом об окончании и успешном освоении специальности «эксплуатация автомобилей». Но работать по этой специальности не стал…

– Вообще-то намеревался пойти в универ на истфак, но не поступил. Ваньку провалял, – рассказывает он. – Но поступил на вечерний факультет Политеха. Работал слесарем второго разряда и учился. После первого семестра перевёлся на дневное отделение. А вообще образованность и деятельность человека не зависят от факультета. Я, когда учился, с удовольствием почитывал и Оноре де Бальзака, и Эриха Марию Ремарка и многих других авторов. К моменту окончания учёбы точно знал, что на автобазу работать не пойду. На радио пришёл «по зову сердца». Тогда в Кузбассе было только Областное радио…

Он пришёл на ОблРадио ещё студентом и долгое время был внештатным сотрудником ГТРК «Кузбасс». В январе 1994 года его взяли в штат областного радио, в редакцию информационно-музыкальных программ (просто именно в этой редакции была свободная ставка):

– Еженедельно нужно было закрывать два часа эфира. Нормально. Мне это нравилось. Я влюбился в радио. Но весной того же года меня призвали на воинскую службу.

Винокуров демобилизовался в июле 1996 года:

– Я вернулся на ОблРадио только через два года в качестве офицера запаса… Два года в рядах доблестных Российских войск не истребили во мне желания работать на радио. И после дембеля я уже через месяц вернулся в родной коллектив. Рассказов в курилке о пережитом на службе было столько, что руководство предложило делать программу об армии, про армию, да и вообще, обо всём, что связано с армией. «Вечерний дозор» (так называлась программа) принесла мне звание лауреата премии Союза журналистов России по итогам 1999 года и Гран-при третьего межрегионального фестиваля военных телерадиопрограмм «Щит России 2000», проходившего в Перми.

Наверняка, кузбасские радиослушатели помнят передачи с его участием – интересные и содержательные, они заряжали оптимизмом, хорошим настроением. Но не только…

Кстати, в апреле 1999 года Сашу приняли в Союз журналистов России, а в 2005 году коллеги избрали его секретарём первичной журналистской ячейки ОблРадио.

В конце 1990-х Кузбассе началось строительство своего губернского радиоканала, который получил название «Кузбасс FM». Он создавался на средства областного бюджета и не зависел от федерального вещателя. 1 мая 2000 года Александру Винокурову выпала судьба открывать первый эфир нового радио. Это был прямой эфир сразу на два города – Кемерово и Новокузнецк:

– В эфире этого губернского радиоканала я работал, не щадя языка своего, – вспоминал он. – Проявлял изрядную инициативу в программировании эфира. И в 2001 году меня назначили директором программ, а в 2003-м – главным редактором «Кузбасс FM»…

Александр умело совмещал работу журналиста, диджея, программного редактора и главного редактора. И всегда с благодарностью вспоминает совместную работу на этой музыкально-информационной радиостанции со «звукарём» Юрием Чивкиным, Максимом Климовым и Катей Максимовой, Владом Сушляковым, который занимался «Кузбасс FM» в Юрге, Андреем Финагиным, Никой Притуповой и многими другими.

Годы работы в Кузбассе показали, что А. Винокуров – большой талант, опытный организатор, настоящий мастер своего дела. И совершенно понятно его желание расти дальше. Случилось так, что кузбасского журналиста позвали работать в главный регион Западной Сибири.

В 2016 году он переехал в Новосибирск и три года был шеф-редактором радио «Вести FM»:

– Я уехал в Новосибирск, чтобы, уж если начинать, то – сначала. Прислал резюме на Новосибирскую ГТРК, и уже на следующий день мне перезвонили. В результате, стал работать там – в одном из самых сильных коллективов медиа в Сибири – на телевидении и на радио «Вести FM» Новосибирск. Скажу банальность, но уходить надо вовремя. Чтобы развиваться самому и дать развиваться другим…

Эти три года для Александра Владимировича тоже были плодотворными. Он работал в эфире, если надо, становился репортёром. Словом, занимался любимым делом.

На сайте слово-сочетание.рф уже рассказывалось о творческом пути Александра Винокурова, включая эту новосибирскую запись в его трудовой книжке. Но жизнь не стоит на месте. И в 2010-х он перебрался в Москву. В Фонд независимого радиовещания (ФНР). Недаром же за годы работы на радио активно принимал участие в семинарах, проводимых ФНР:

– И вот сейчас я в Фонде независимого радиовещания работаю главным редактором, – делится Александр.  

Что же такое этот фонд? ФНР задумывался как место общения российских радиожурналистов. Он получил название «Вместе медиа». Что это такое, можно узнать на сайте ФНР:

«Проект «Вместе медиа» – объединяем региональных медиаигроков, поддерживаем этические стандарты и качественный контент, помогаем локальным медиа работать в digital (цифровом формате), зажигаем новые медиазвёзды. Для нас имеет принципиальное значение, что наши эксперты и члены жюри – исключительно специалисты-практики. Мы постоянно анализируем региональный медиарынок и находим практические решения новых профессиональных вызовов для локальных СМИ.

Вместе с опытными медийщиками в Москве и в регионах участники анализируют современные редакционные инструменты для создания качественных журналистских материалов, открыто обсуждают новые медиаформаты и внедряют наиболее успешные алгоритмы работы медиа в регионах. Мы понимаем, что эффективность локальных медиапроектов заключается в правильном объединении сильных журналистов, диджитал-специалистов и управленцев. Каждый сезон участники фестивалей «Вместе медиа» получают возможность профессионального общения с коллегами в регионах и в Москве, получают новые знания в комплексных образовательных программах для СМИ, выступают на профессиональных дискуссионных площадках и соревнуются в конкурсах журналистских работ.

Мы гордимся тем, что «Вместе медиа» объединяет специалистов с высокой внутренней культурой, широким кругозором, интересом к собственному профессиональному развитию и заинтересованных в сохранении высоких этических стандартов.

Ежегодно организуем разноплановые профессиональные медиасобытия в 7-ми федеральных округах и проекты в Москве».

В общем, для тех, кто понимает, работы здесь невпроворот. И, похоже, Винокуров «крутится как белка в колесе». Его регулярно видят на различных культурных событиях. Он с удовольствием участвует в жюри, в разных профессиональных конкурсах, фестивалях:

– На самом деле, у меня очень плохой тайм-менеджмент. Вернее, он вообще отсутствует, – признавался он в одном из интервью. – Приходится жертвовать чем-то, постоянно что-то передвигать, переносить. Но к своему оправданию скажу, что нужно быть в курсе событий. Всегда. Если вы работаете в СМИ, то вы просто обязаны посещать события. Их, благо, много. Есть из чего выбирать…

Он организовывает открытые обсуждения, дискуссии, анализирует эфир коллег в регионах, даёт им дельные советы. География его командировок по стране очень обширна: Владивосток, Краснодар, Тюмень, Красноярск, Санкт-Петербург, Екатеринбург и так далее.

В его жизни много нового, но есть и традиции, которые Александр чтит и соблюдает, где бы ни работал. Например, он всегда любил вкусно готовить и вкусно есть. Продолжает хорошо одеваться. Любит музыку, а среди его любимых групп – рок-группы «The Doors» и «Калинов Мост», среди художественных кинофильмов – фильмы Девида Линча…

Но больше всего он любит радио. C высоты своего опыта считает, что  у современного радиожурналиста, в первую очередь, должен быть запоминающийся голос:

«В своё время, когда у радиостанций начали появляться свои интернет-сайты, многие ведущие отказались размещать свои фотографии на них, объясняя своё решение очень просто: слушатели рисуют образ именно по голосу, и в этом образе всегда должна оставаться загадка. Конечно, для радиожурналиста обязательна правильность речи, но, к сожалению, сегодня многие этим пренебрегают… Ведь мозг не вставишь, а голос всегда можно поставить.

Собинф

По материалам Internet

 

Конфузы и чудеса прямого радиоэфира

Однажды в День радио, который в России отмечают 7 мая, газета «Комсомольская правда в Кузбассе» попросила ведущих кемеровских радиостанций вспомнить самые забавные истории, которые приключались с ними в эфире. Недавно снова прошёл праздник радийщиков. И мы решили напомнить нашим читателям эту публикацию, чтобы улыбнуться вместе с нами.

Алексей Петров, диджей радиостанции «DFM- Кемерово» стал жертвой стула

– Веду эфир с приветами и поздравлениями, и, как водится, раскачиваюсь на стуле. Понимаю, что слушатель речь свою затянул надолго, и решаю откинуться на спинку. Но что-то не рассчитал, и весь город Кемерово в прямом эфире услышал, как диджей DFM грохнулся со стула. Произошло всё это внезапно, и я от неожиданности в полете чуть не выругался матом. Вдобавок к этому я упал на нашу студийную кошку Машку. Она, конечно, давай кричать «маааааау!!!»

Девушка в эфире слышит непонятный грохот и вопли, прерывает свои поздравления и молчит. Я тоже молчу. Потом она робким голосом спрашивает: «У вас там всё в порядке?». А я лежу на полу, в метре от микрофона, и кричу ей: «Да, у нас всё отлично! Продолжайте!».

Потом очень смешно было это вспоминать.

Данил Литвинский, диджей радио «Ретро FM Кемерово» узнал семейную тайну

– Я веду вечернюю программу приветов и поздравлений, поэтому у нас постоянно что-то забавное происходит. Как-то звонил мужчина, подвыпивший немного, но адекватный. Мы с ним пообщались, я выпускаю его в эфир. Вначале все было хорошо – он передаёт привет жене, причём, называет её фамилию. А потом неожиданно заявляет: «И ещё привет моей любовнице Марусе! Маруся, люблю тебя больше жизни!»

Павел Дягилев, ведущий радио «Серебряный Дождь» запутался в драгметаллах

– Однажды ставлю я в эфир романтическую композицию. Эффектно выхожу на финале и говорю таким томным голосом – с чувством, с толком, с расстановкой, что вот, мол, такая замечательная композиция в этот замечательный вечер звучит на нашей радиостанции «Золотой»… Точнее, «Серебряный Дождь».

Понимаю, что в прямом эфире перепутал название родной радиостанции, напугался жутко. Тут же выключаю микрофон, включаю рекламу, сижу, прихожу в себя. Потом, конечно, смеялся долго над этим вместе с коллегами.

Александр Винокуров, главный редактор радио «Кузбасс FM» просил о техпомощи

– Лет, может быть, десять назад, на заре нашей радиостанции, у нас произошёл сбой вещания в прямом эфире. Неполадка была серьёзная, и устранить самостоятельно мы ее никак не могли. А у нашего звукорежиссёра, как назло, не отвечал телефон. Тогда мы решили обратиться к нему в эфире и сделали объявление по радио:

«Юра! Приди к нам, у нас случилась беда!»

И каким-то чудесным образом Юра нас услышал, очень быстро приехал и всё починил.

Бывали и другие ситуации. Как-то раз у нас «накрылся» сервер и пропал плей-лист, музыку можно было включать только с дисков. Устраняли неполадку всю ночь, а сам музыкальный эфир в силу этих обстоятельств у нас получился тогда в «алфавитном порядке».

Порой «форс-мажор» придумывали и сами. Например, на эфир, посвященный 60-летию Кемеровской области, к нам пришёл Николай Басков. Он не только дал интервью, но и в перерыве, к неожиданности нашего ведущего, которому предстояло прочитать новости, сам озвучил часть из них.

Иногда, во время того же прямого эфира, мы сообщали приглашенному гостю, что ведущий заболел, и теперь он должен вместо ведущего озвучить новости. Новости, конечно, в таком случае были придуманные, с изрядной долей юмора.

Источник: https://www.kem.kp.ru/daily/25681/840934/

Архив новостей