Археологи нашли 35 пирамид для бедных

04 апреля 2013 

Французские исследователи нашли целый комплекс из пирамид высотой от 1 до 100 метров на севере Судана.

Французские археологи раскопали 35 древних пирамид в Судане. При этом оказалось, что, в отличие от египтян, их южные соседи во времена существования государства Куш могли хоронить в пирамидах не только знатных людей, но и бедных крестьян.

Небольшие пирамиды ученым удалось найти после нескольких лет поисков в городке Седеинга, на севере Судана. Строения из глиняного кирпича были расположены компактно и различались по высоте от 1 до 100 метров.

Разница в размерах пирамид, по словам ученых, объясняется тем, что в них хоронили людей разного достатка и сословия. "Любой, кто мог себе позволить, строил пирамиду. Они символизировали социальное различие", - пояснил глава группы археологов Клод Рилли.

Общая площадь комплекса в Седеинге достигает 40 гектаров. Кроме пирамид там были найдены более 1 тыс. захоронений, большая часть из которых еще не исследована. Те гробницы, в которые археологам уже удалось проникнуть, оказались разграблены. Лишь в одной ученые нашли бронзовые украшения и декоративный воротник.

Комплекс в Седеинге расположен неподалеку от города Дукки Джель, где ранее швейцарский археолог Шарль Бонне обнаружил следы цивилизации Керма, возникшей за 1,5 тыс. лет до н.э. и ставшей позднее царством Куш. На пике своей мощи, около 750 г. до н.э., это царство контролировало Египет и Палестину. Именно выходцы из Куша основали 25-ю династию фараонов.

Ученые надеются, что дальнейшие раскопки помогут узнать много нового о царстве, располагавшемся на территории Судана - страны, чья территория по большей части мало контролируется правительством. "История Судана может сыграть такую же роль для Африки, какую Греция сыграла в истории Европы", - отметил Клод Рилли.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2013/04/01/1110524.shtml

Архив новостей