Более 30 лет эффективно работает Юргинское городское телевидение

23 декабря 2021 

Более 30 лет в Юрге эффективно работает городская телерадиокомпания  ЮТВ. Первая телепередача городской студии вышла в эфир 19 ноября 1990 года. В уникальном видеоархиве редакции хранятся все события, снятые на плёнку.   

Первой местной информационной программой здесь стала программа «Факт». Её авторами были журналисты Лилия Исмагилова, Раиса Данилова, Ирина Воржева, Ольга Сухий, Марат Хасанов. Всегда рядом был и их главный помощник – видеоператор Светлана Лукьянова. Этот коллектив журналистов работал в ЮТВ до конца 1990-х.

И тогда и сейчас телестудией руководит директор Виктор Зорин. За более чем 30-летнюю историю студия выпустила в свет не один десяток собственных телепроектов. Настоящей визитной карточкой телеканала стали такие авторские программы, как «Зов древности», «Экипаж», «Спецслужбы сообщают», «Истлек».

Все эти годы телестудия шагала в ногу со временем. Коллектив прошёл путь от работы на бытовых камерах, до  современной цифровой аппаратуры. Всё эти годы ЮТВ остаётся для телезрителей первым городским телевидением во всём: по насыщенности местных новостей, количеству и качеству авторских программ. Редакция постоянно ведет диалог со зрителями с помощью прямого эфира в программе «Акцент», которая выходит с 2010 года.

Сегодня ЮТВ транслирует свои передачи на 4-х телеканалах, имеет собственный веб-сайт. К телеэфиру добавилось местное радио, радиостудия здесь работает  в эфире двух  радиоканалов: 102,6 Fm (сетевой партнёр DFm, слушательская аудитория 16 – 25 лет), и 99,4 Fm (сетевой партнёр Юмор фм).

Сегодня на телерадио ЮТВ работает 20 человек. И по мнению горожан, творческий коллектив хорошо справляется с большой нагрузкой, объективно информируя юргинцев о жизни города.

Творческие работы тележурналистов ЮТВ отмечены многочисленными региональными наградами  телеконкурса «Престиж-ТВ». Директору ЮТВ Виктору Васильевичу Зорину на областном конкурсе «Медиапрестиж-2014»  была вручена главная почётная награда «За верность профессии».

– Мы создавали телевидение ради того, чтобы полно и объективно информировать юргинцев о жизни города. Всё для людей. Это было сутью нашего замысла, главной идея. И смею надеяться,  ЮТВ  все эти годы остаётся городским информационным центром, – подчёркивает он. – Чтобы зритель не отвернулся от нас, мы стараемся постоянно меняться и идти в ногу со временем.

Для ветерана журналистики Раисы Даниловой сюжеты на социальную проблематику стали своего рода визитной карточкой. И, конечно, её полюбили зрители за авторские программы, спектр которых и сейчас кажется насыщенным – от паранормальщины до пространных диалогов с известными и интересными в городе людьми.

И пусть Раиса Никаноровна уже не появлялась в кадре, её хорошо узнаваемый голос всё равно нет-нет да и доносился из телеприемников.

– Телевидения тогда в городе почти не было: всего лишь три канала, два из которых – федеральные. Не то, что сейчас. И у нас на десятой кнопке сложилась такая монополия на освещение происходящего в Юрге, – вспоминает она. – Работали с упоением. И в то время была ведь практически полная свобода слова. А раз есть такая свобода, то полёт для творчества открывается неимоверный. Это не высокие слова – реальное складывалось тогда ощущение.

Наташа Белоусова, журналист ЮТВ:

– Самое трудное в нашей профессии  – своей работой не усугубить  разлад и разобщенность в обществе. Мы всегда старались  быть объединяющим началом. Хотя это совсем непросто в отдельно взятом небольшом городе. Но мы не отступали от этой цели.

Юргинская студия телевидения (сетевой партнёр РЕН–ТВ) –телекомпания с потенциальной аудиторией 100 тысяч человек: это город Юрга  и  Юргинский район. Её основная зрительская аудитория ЮТВ – современные активные  люди в возрасте от 25 до 65 лет.

За эти годы ЮТВ значительно расширила возможности своего вещания, продукция компании выходит не только в эфире, но и в кабельных сетях. Сегодня юргинцы могут смотреть 3 канала с логотипом «ЮТВ»: «Че», «Русский экстрим»,  РЕН–ТВ (в кабеле). По последним данным, более 16 тысяч семей в городе подключены к цифровому кабельному телевидению.

Кроме того, программы ЮТВ транслируются на каналах  IP-телевидения интернет-провайдера GoodLine и выкладываются на собственном сайте (юргатв.рф).

ЮТВ имеет собственное производство: студия готовит и выпускает в эфир материалы в цифровом формате.

Рекламно-информационные материалы, подготовленные ЮТВ и прошедшие на экране, дублируются в городских печатных изданиях – газетах «Резонанс – Ю» и «Новая газета. Версия».

Согласно результатам опроса Союза журналистов России, рейтинг компании в сравнении с другими телеканалами, транслирующимися в Юрге, составляет 73 процента (результаты опубликованы на   www.yugs.ru).

По материалам Internet

На фото (слева – направо) видеоператор Тигран Тащиян,  журналисты  Светлана Почерняева и Наталья Белоусова, директор ЮТВ Виктор Зорин

 

Телефильм «Междуреченск. Город тайги» победил в федеральном конкурсе Ассоциации корпоративных медиа России

На суд жюри конкурса Ассоциации корпоративных медиа России были представлены проекты десятков ведущих российских компаний уровня Газпрома и Сбербанка. А в своей номинации авторы междуреченского фильма конкурировал с такими гигантами как «Роснефть», Государственная транспортная лизинговая компания и Магнитогорский металлургический комбинат.

Подготовка, съёмка и монтаж фильма «Междуреченск. Город тайги»  длились почти год. Молодой город, расположенный на юге Кузбасса, необходимо было показать в каждое время года. Авторы стремились «высветить» красоту Поднебесных Зубьев, снежные склоны горнолыжного Югуса, чистейшие воздух и воду.

Но упор создатели сделали на перспективы города. На экране перед зрителем предстают новые кварталы города на берегу горной реки, строительство горнолыжного курорта мирового значения, маршруты и сплавы – все это огромные перспективы для бизнеса.

«У вас есть идеи? У нас есть возможности!» – такова финальная фраза фильма, раскрывающая его суть. В итоге – победа в номинации «IR видео».

Фильм стал продуктом тесного сотрудничества администрации Междуреченска, компании VOzDUHFILM и ЕВРАЗа. Цель – привлечь в город инвесторов, перевернуть устоявшееся мнение о Кузбассе как о промышленном угольном регионе, влюбить в Междуреченск жителей России и тех, кто живет здесь не один десяток лет. Фильм уже успел стать визуальной частью проекта «Туристско-рекреационный кластер Междуреченск», который вошёл в число победителей общероссийского конкурса развития внутреннего экотуризма.

«Мы благодарим талантливейших ребят компани VOzDUHFILM, которые прочувствовали наш город так, как будто здесь родились. Каждый кадр фильма – концентрат самого важного, чтобы в итоге понять: мы живем в уникальнейшем городе России», – заявил на презентации фильма глава Междуреченска Владимир Чернов.

Кстати, сибирская студия VOzDUHFILM стала единственным финалистом из России швейцарского конкурса The Golden Award Of Montreux. Соперниками Междуреченска стали сотни проектов от ведущих агентств мира.

Премия Golden Award of Montreux была учреждена в 1989 году и является старейшим в Европе международным конкурсом рекламных, цифровых, событийных и корпоративных фильмов. В 2021 году жюри конкурса состояло из ведущих креативных директоров, режиссеров, экспертов по маркетингу из 21 страны мира.

В этом году золотыми медалями и золотыми сертификатами конкурса в разных номинациях были отмечены такие известные организации как Google, Facebook, Netflix, Seiko Watch Corporation, UEFA, Volkswagen Group, BMW Group, Samsung Electronics Germany. Среди них и Город Тайги (City of Taiga), удостоенный золотого сертификата премии.

Собинф

 

Съёмочная группа RT Arabic подготовила серию телепередач о Кузбассе

В Кемерово побывала команда журналистов RT Arabic (Российское Телевидение на арабском языке). Они сняли о регионе два выпуска телепрограмм «Россия 360», посвященные угольной промышленности и её истории, а также современному туризму в Кузбассе.

Помощь журналистам оказывало областное Агентство по туризму.

Съёмочная группа поработала в музее-заповеднике «Красная горка» в Кемерове. Также журналисты побывали на угольном разрезе «Кедровский», своими глазами увидели работающие БелАЗы и  посидели в кабине гигантской машины.

После этого их принимал Кузбасский государственный краеведческий музей. Они «совершили» мультимедийную интерактивную экскурсию по геологии региона. Им показали виды древнего угля, скелеты динозавров и мамонтов, обитавших здесь миллионы лет назад.

Перед отъездом из столицы Кузбасса журналисты посетили мечеть Мунира и затем отправились в Таштагольский район.

Здесь специалисты RT Arabic прогулялись по тропе здоровья у реки Мундыбаш. Не отказали себе в экстремальных развлечениях: прокатились по таёжному маршруту на квадроциклах. Затем отправились рыбачить к подножию горы, чтобы поймать радужную форель.

В ходе съёмок журналисты совершили дайв-погружение в прозрачные воды затопленного карьера в Темиртау, поднялись на вершину горы Каритшал и узнали тайны древнего вероисповедания шорцев.

«Они стали участниками завораживающего шорского обряда – «кормление огня». Огонь считается важным божеством, которое даёт тепло, пищу и свет. Его нужно регулярно задабривать, иначе духи перестанут помогать. «Кормят» огонь продуктами: чем жирнее пища, которую отдадут пламени, тем больше будут довольны духи», – рассказали в Агентстве по туризму Кузбасса.

«Россия 360» – авторская еженедельная развлекательная программа на арабском языке. Её ведущий путешествует по стране, рассказывая о традициях, культуре, различных профессиях, а также о жизни в современной России. Знакомится с интересными людьми и всё пробует на себе.

Источник: https://sibdepo.ru

Фото: ako.ru

Архив новостей