Документальный фильм авторов из Тяжинского района отмечен специальным дипломом конкурса видеофильмов и видеозарисовок

06 марта 2017 

Документальный фильм «Очарованные Сибирью» авторов из Тяжинского района Олега Костюнина и Анатолия Утробина отмечен специальным дипломом конкурса видеофильмов и видеозарисовок «Мое кино», прошедшего в Алтайском крае. 

Организаторы краевого конкурса – Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина и управление Алтайского края по культуре и архивному делу. Всего на конкурс поступило 38 заявок от 22 участников из Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Московской областей, городов Бийска, Заринска, Москвы, Мытищ, Мурманска, Новосибирска, Пскова, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Химки, Республики Кыргызстан.

Конкурсная комиссия, которую возглавила кинорежиссер, лауреат международного кинофестиваля «Золотой витязь» Вера Анатольевна Уразова, отметила тематическое и жанровое разнообразие представленных видеофильмов, их актуальную тематику и активное увлечение кинолюбителей созданием фильмов и видеозарисовок с размещением их в открытом информационном пространстве.

Документальный фильм «Очарованные Сибирью» - о самодеятельных кинодокументалистах сельской глубинки отмечен специальным дипломом «за верность и любовь к родному краю, гражданственность и общественную значимость темы».

В Тяжинском районе первопроходцем кинодокументалистики стал Геннадий Цветков. В начале 1960-х годов, в условиях дефицита  специальной техники, приспособлений и химикатов он организовал при РДК любительскую киностудию выпускавшую киножурнал «По нашему району».

Подобное самодеятельное объединение  возродилось в начале ХХI века. Новости для видеожурнала «Тяжинский вестник» снимали и монтировали работники управления культуры и пресс-службы администрации района. В 2009 году авторский коллектив стал победителем межрегионального фестиваля-конкурса мультимедийного искусства «Золотая кедровая ветвь Сибири» – «за лучший фильм по раскрытию социально-экономических проблем Сибирского региона».

Авторы сняли ряд документальных фильмов, таких как «Горькие уроки Чернобыля», «Женщина земли Тяжинской», «Искусство танца», «Душа моя – песня», «История Тяжинского молочно-консервного завода», «Человек из легенды» – о герое Кузбасса Николае Масалове, спасшем во время штурма Берлина немецкую девочку, «Тяжинский самородок» – о самобытной народной художнице Анне Стыкут.

Особое место среди них занимает работа авторского коллектива «Живи, Тяжинская земля!» Накануне областного праздника Дня села документальный фильм сняли концертмейстер детской школы искусств Константин Петров, режиссер Тяжинского народного театра «Лица» Марина Чипилева,  методист управления культуры Сергей Скворцов и  заведующая районным историко-краеведческим музеем Татьяна Макарова. Впервые вся история Тяжинской земли была отражена в одном видеоповествовании.

Самодеятельные кинодокументалисты заново «открывают» район для себя и земляков. Эти свидетельства новейшей отечественной истории вновь и вновь находят благодарных зрителей. Документальные фильмы о родном крае и его людях демонстрируются в школах, библиотеках, музеях. Ребята вырастают на этих фильмах. Затем их смотрят представители следующего поколения.

Источник: http://ruj42.ru

 

КОРРЕСПОНДЕНТ «КУЗБАССА» ГАЛИНА БАБАНАКОВА ВЕРНУЛАСЬ ИЗ МОСКВЫ С ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ РОССИИ»

В номинации «Печатные СМИ» наша коллега заняла 2-е место. Организаторы конкурса – а это Центр национальной славы совместно с Фондом Андрея Первозванного – вновь отметили, что этот год был не только «урожайным» на количество творческих работ, но и на их качество.

Всего жюри рассмотрели 6 519 (!) работ конкурсантов из 79 регионов Российской Федерации. Было предоставлено четыре номинации: «Телевидение», «Печатные СМИ», «Интернет СМИ» и «Радио». Больше всего — газетных статей: четыре тысячи. Так что почётное второе место Галины Бабанаковой дорого стоит!

Награждение лауреатов проходило в центральном Доме журналистов. Было много приветствий, улыбок, пожеланий от членов жюри. Последние признались, что непросто им было отдать свои авторитетные голоса кому-то из журналистов. Так много ярких и неравнодушных талантов, годами не изменяющих семейной тематике.

«Истории и сюжеты, приходящие на конкурс, рассказывают о том, какую огромную радость приносит человеку создание семьи и забота о своих детях, как можно обрести внутреннюю силу и вдохновение для преодоления любых вызовов судьбы и испытаний, а также о том, насколько важно протянуть руку помощи, попавшему в беду», — рассказала председатель жюри, член координационного совета при Президенте РФ, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина.

О действенности своих статей, радиопрограмм, телесюжетов журналисты рассказывали до церемонии награждения за круглым столом. А мастер-классы финалистам проводили уже именитые мастера журналистики и преподаватели факультета журналистики МГУ. В его аудиториях и состоялся, так сказать, разбор полётов. То есть, разговор о материалах финалистов конкурса. Неоценимые советы на тему, как писать о семье и избежать шаблонов дала кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ Елена Зеленина.

Улыбчивой, доброжелательной была и декан факультета журналистики Елена Вартанова. Правда, на церемонии награждения лауреатов Елена Леонидовна осталась не до конца. Как раз в этот день состоялось посвящение первокурсников журфака в студенты.

Елизавета Снежко.

Источник: http://ruj42.ru

 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС ОБЪЕДИНИЛ АВТОРОВ ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ КУЗБАССА

Повести, рассказы, стихи – эти и другие жанры представлены в номинациях литературного конкурса «Энергия творчества — 2016. Новое кузбасское слово». В традиционном конкурсе Сибирской генерирующей компании приняли участие, как члены профессиональных писательских организаций, так и начинающие творческий путь талантливые кузбассовцы.

Нынешний конкурс, состоялся уже в десятый раз. Это и определило ряд его особенностей. К примеру, был расширен состав жюри, куда на этот раз вошли не только члены Союза писателей России, сотрудники СГК, но и представители творческих и научных кругов города Кемерово. Участие в подведении итогов принимали также и сами читатели: в официальной группе СГК «ВКонтакте» были размещены произведения конкурсантов и открыто голосование на приз читательских симпатий. В голосовании приняли участие около 900 человек, что говорит об интересе к литературному творчеству.

Еще одно отличительное условие конкурса, подведение итогов которого состоялось на днях: если ранее в творческом соревновании участвовали произведения, опубликованные только в течение года, то согласно нынешним условиям авторы предоставляли произведения последнего десятилетия – с 2006 по 2016 год.

«В произведениях конкурсантов оценивался не только профессионализм, но и те светлые чувства, которые способны рождать в душе человека талантливая проза и стихи, – сказал, поздравляя участников литературного конкурса, председатель Союза писателей Кузбасса Борис Бурмистров. – Хотелось бы напомнить слова Дмитрия Лихачева о том, что «российская нация создана литературой». Духовное пространство, которое обозначили писатели Кузбасса, наша «духовная провинция» сохраняется в том числе и благодаря таким конкурсам». 

Герои конкурсных произведений «перемещаются» во времени и пространстве. И мы, следуя за авторской строкой, можем оказаться, к примеру, в Средневековье, рядом с Орлеанской девой, одетой в специально изготовленные доспехи (повесть Игоря Назарова «Жанна де Арк: Ведьма Христова»); на редакционной планерке, где обсуждается новая рубрика (повесть Евгении Борисовой «Изменю вашу жизнь); или в старом городском дворе, где повзрослевшая девочка встречается с прошедшим детством (рассказ Татьяны Ильдимировой «Нежность»).

Изображение деталей времени, изменение обстоятельств или действия литературного персонажа волнуют авторов более всего?

По мнению Сергея Адодина, удостоенного первой премии в номинации «Малая проза» (рассказ, эссе), а также получившего по итогам интернет-голосования приз читательских симпатий, для автора любого художественного произведения, прежде всего, важен выбор, на который способен его герой в той или иной ситуации, мотивация, последствия этого выбора.

«В конечном итоге, это ведь всегда выбор между добром и злом. Как, к примеру, в сказке, когда на распутье дорог лежит камень с упреждающей надписью, – говорит Сергей. – И главное, конечно, понять бы вовремя, к чему может привести необдуманное слово или твой опрометчивый поступок».

В рассказах этого автора «Молебен», «Ворваться в рай», «Остановка времени», «Скрытый контент» и других, как отмечают читатели, «создан захватывающий мир с неожиданными сюжетными поворотами, со своим особым настроением». И еще это мир, который вселяет надежду. Вот, например, как звучит завершение рассказа «Настанет день»: «В сердце города – Православный Собор. Он словно сошел с высоты и, приникнув ко грешной земле, сводит за собой небеса. Спит собор, ограждает от всякого зла уснувший ночной город. Скоро утро…»

На конкурс были представлены циклы стихов и поэтические подборки, опубликованные в кемеровских и московских изданиях. По мнению конкурсного комитета, поэтические строки кузбасских авторов отличает размышление о связи времен, философская оценка поступков человека.

«Поэт – это человек, который способен увидеть, какое «выражение лица» у деревьев, у травы, у каждого облака, почувствовать это состояние и выразить его посредством слова, – делится мнением о поэтическом творчестве член Союза писателей России, автор четырех поэтических сборников Нина Сурова.

Жюри особо отметило цикл поэтических публикаций в «Литературной газете» члена Союза писателей, ответственного секретаря журнала «Огни Кузбасса» Дмитрия Мурзина. В его стихах, которые отражают размышления о «времени и о себе», звучит чувство переживания за качество поэтического слова: «ад писателя – это лес, срубленный для его публикаций… и ты мечешься от пенька к пеньку – ищешь дерево, срубленное не зря».

О необходимом каждому чувстве вины перед Родиной, матерью, другом – проникновенные строки автора нового сборника стихов «Вина», члена Союза писателей России Александра Каткова.

Среди награжденных дипломами и ценными подарками авторы текстов песен Геннадий Зенков, Ольга Панова; автор эссе «Происхождение письма», член Союза писателей России Владимир Угрюмов; автор документальной повести «Счастливая пора кузбасского футбола» Евгений Чириков; автор сборника стихотворений «Сибирский дивертисмент» Нина Лучкина и многие другие.
За вклад в развитие областного конкурса «Энергия творчества» отмечен Валерий Плющев. Из числа участников литературного конкурса также удостоены дипломов лауреатов специалисты Кузбасского филиала СГК Станислав Лень за рассказ «Свидание» в жанре фантастики и Яна Румянцева за рассказ «Абрикосы».

Примечательно, что организаторы конкурса планируют его продолжать.


Надежда НИКОЛАЕВА.

 

Итоги литературного конкурса «Энергия творчества — 2016. Новое кузбасское слово».

Номинация «Крупная проза» (роман, повесть):
Первая премия – Игорь Назаров, научно-популярная повесть «Жанна де Арк: Ведьма Христова».
Вторая премия – Евгения Борисова, повесть «Изменю вашу жизнь».

Номинация «Малая проза» (рассказ, эссе):
Первая премия – Сергей Адодин, сборник рассказов «Ворваться в рай».
Вторая премия – Татьяна Ильдимирова, рассказ «Нежность».

Номинация «Поэзия»:
Первая премия – Дмитрий Мурзин, цикл поэтических публикаций в «Литературной газете».
Вторая премия – Александр Катков, подборка стихотворений из книги «Вина», 2016 г.

Источник: http://kuzbass85.ru

 

В НОВОКУЗНЕЦКЕ СОСТОЯЛСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ ВЕЧЕР ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ А.Н.СОСИМОВИЧА ЗА 2016 ГОД

Это ежегодное событие в жизни новокузнецкого отделения Союза журналистов, как правило, носит праздничный характер, проходит в творческой обстановке. Представители средств массовой информации Новокузнецка отмечают свои успехи, обмениваются достижениями, делятся замыслами и планами на будущее.

В этом году церемонию награждения победителей конкурса открыл Валерий Качин, председатель Кемеровского областного Союза журналистов. Он отметил весомый вклад новокузнецкой прессы в общее дело, наградил ведущих журналистов. Среди них: Алена Сентерева, главный редактор телевидения «10 канал», Ольга Бортникова, директор журнала «Телесемь», Елена Николаева, главный редактор газеты «Новости «ЕВРАЗа», Евгения Белокурова, главный редактор газеты «Сельские вести», Павел Лавров, корреспондент радио «Сибирь», Ольга Карболина, корреспондент телевидения «10 канал».

В этом году Почетного знака «Мастер» - за вклад в развитие новокузнецкой журналистики – был удостоен Валерий Немиров, корреспондент газеты «Кузнецкий рабочий». В ходе церемонии награждения дипломами и грамотами состоялось торжественное вручение членских билетов молодой смене - ряды членов Российского Союза журналистов пополнили Алена Рожкова, Анна Заварыко, Елизавета Фролова и Татьяна Ляшенко (Ново-ТВ), Иван Путилов (электронная газета «Новокузнецк»), Анна Титова и Олеся Антропова (пресс-служба администрации города).

Особенностью конкурса 2016 года стала новая номинация «Новокузнецк – город добрых дел», которая по инициативе компании «ЕВРАЗ» заняла свое постоянное место в Положении. И первыми победителями здесь стали Оксана Храмова, Марина Герман, Ольга Кривощапова, Татьяна Шипилова, Ирина Еськова.

В номинациях «Печатные СМИ» список лидеров возглавили Инна Степанищева, Елена Голутва, Рашид Шайдулин, Ирина Канашевская, Екатерина Перехожева, Николай Перехожев. Главный редактор издания «Телесемь» Зинаида Гонтаренко победила в номинации «Новые медиа. Лучшая интернет-публикация». Заметные победы и у фотографов: Мария Коряга, Ирина Галактионова, Юрий Лобачев – на этом праздники названы в числе победителей.

Дипломантами и лауреатами конкурса имени А.Н.Сосимовича среди журналистов ТВ и радио стали Анастасия Челышева, Елена Комлева, Наталья Шеремет, Анна Заварыко, Инна Петрова, Ольга Карболина, Юлия Трифонова, Павел Лавров, Анна Лаврова. Отмечены наградами телеоператоры Вадим Губин и Алексей Трифонов, режиссеры Константин Шабалдин и Виктор Гагарин.

На церемонию награждения поздравить журналистов с Днем российской печати пришло немало уважаемых гостей. Роман Кисельников, депутат новокузнецкого горсовета, вручил Почетные грамоты ветеранам Союза – Виктору Макаруку и мне, Надежде Бейльман, – за активную работу в городской печати.

В наступившем 2017-м, наш конкурс, который носит имя известного новокузнецкого журналиста, многолетнего бессменного главного редактора газеты «Кузнецкий рабочий» Анатолия Никифоровича Сосимовича, будет продолжен.

Надежда Бейльман,

председатель Новокузнецкого отделения Кузбасской организации СЖР.

Архив новостей