Если радио, то «Кузбасс FM»!

24 октября 2022 

Только у этой региональной радиостанции есть 24 часа эфира в сутки семь дней в неделю. Только на этой волне звучат личные приветствия каждому городу и району. Лишь здесь можно насладиться не исключительно современными хитами, но и лучшими треками из золотой коллекции мировой музыки.

Шоу именно этого радио стало лучшим в Сибирском федеральном округе на фестивале «Вместе медиа. Сибирь. Сезон 2020/2021». Наш корреспондент побывала в вещательной студии самой кузбасской радиостанции. О любви к делу, качестве продукта и заботе о слушателях рассказали ведущие радио «Кузбасс FM».

Эфир без ограничений

Престижный фестиваль для радио и сетевых СМИ «Вместе медиа» ежегодно привлекает сотни региональных вещателей со всей страны. Цель – обмен опытом и поиск новых ярких медиапроектов. В шоу «Утро на троих», победившем в номинации «Утреннее шоу/ Вечернее шоу», двое ведущих и радиослушатели – как третье собирательное лицо по ту сторону приемника. «Утро на троих» поднимает настроение аудитории уже шесть лет. За это время ведущие менялись, но дух оставался прежним.

– Радио – вещь камерная, – говорит главный редактор и бессменный идейный вдохновитель «Кузбасс FM» Макс Климов. – Оно работает для всех, и в то же время – конкретно для тебя. Потому ты и есть третий.

Только истинный радийщик способен оценить магию рождения звука в пустоте эфира. Одна из ведущих «Шоу на троих» Ирина Буханова появляется в студии в шесть утра, когда на рабочем месте лишь охрана и редакция погружена в полумрак и тишину. Минут через двадцать приходит её соведущий Артур Ахметшин, ищет новости, анализирует повестку дня, выкладывает что-то на сайт…

Волшебство случается в тот миг, когда в семь часов стартует прямой эфир, и в студии вдруг появляется незримый, но явно ощутимый «третий» – слушатель.

– Когда-то утреннее шоу начиналось в шесть утра, я сам в нём работал и прекрасно помню время, когда приходил к 5.30 как минимум, – рассказывает Макс. – Утром шёл с закрытыми глазами на автопилоте. Потом мы поняли, что это перебор, и стали работать с семи утра. Сейчас радио как СМИ не играет такой роли, как 15-20 лет назад, его функция изменилась.

Только человек, влюбленный в радио, встанет до рассвета, чтобы сесть у микрофона. Только преданная аудитория, несмотря на то что в плане новостной оперативности радио давно уступило интернету, продолжит жить в унисон с любимой волной.

– Недавно нам позвонил радиослушатель и сначала немного поругал нас за то, что мы не читаем атмосферное давление в прогнозе погоды, – улыбается Ирина Буханова. – Но потом он сказал, что перестал смотреть телевизор и читать газеты, так как устал от политики, и теперь он слушает только нас. Мы приняли во внимание его просьбу.

Прямой эфир заряжает, не даёт расслабиться, в прямом невозможно сфальшивить, потому-то радио – это всегда настоящие эмоции.

Однако царит на радиоволнах музыка – король эфира, занимающий до 70% времени. Музыка тот инструмент, с помощью которого радийщики задают тон, настроение и ритм вашего дня. На радио «Кузбасс FM» в музыке толк понимают. Да и не только в ней, ведь, по сути, эта волна – рупор всего того лучшего, что есть в мировой художественной культуре.

– Мы можем себе позволить просветительскую деятельность, потому что не ограничены узкими развлекательными рамками, которые предполагают модные среди молодёжи темы и музыку, – говорит Макс Климов. – Мы можем ставить в эфире и классику, и джаз, и блюз, рассказывать о писателях, поэтах, композиторах. Если проследить отзывы, люди ценят именно это.

Как показала практика, люди ценят и остросоциальные передачи. Шоу-победитель фестиваля «Вместе медиа» ищет ответы на волнующий сегодня многих вопрос «Нужны ли уроки полового воспитания в школе?»

Главный на радио – это слушатель

На самом деле, тема родилась как реакция на запрос аудитории. Каждую пятницу с 8.00 до 9.00 в эфире обсуждается какой-либо вопрос, присланный в WhatsАpp или Viber. Программа о половом воспитании детей вышла 11 сентября 2020 года.

– В то время в инфополе она неоднократно всплывала, – отмечает Артур Ахметшин. – И нам поступил такой заказ от людей. Вопрос актуальный, резонансный. В последнее время тема секса вообще в обществе стала табуированной. Это странно, непонятно, и почему бы не рассмотреть её?

Было решено привлечь внимание людей к провокативной теме так, чтобы максимально грамотно раскрыть все аспекты, дать родителям понимание того, как разговаривать с ребёнком о взрослых вещах.

И получилось. Эфир задел за живое, вызвал реакцию, массу звонков, сообщений, шквал мнений.

– Один из звонков в конце программы был примерно такого содержания: «Сижу в машине, жду, хочу дослушать до конца, очень интересно», – делится Ирина Буханова. – Именно эту фразу отметили на фестивале, сказав, что это самый главный показатель: люди не могут даже выйти из машины, им важно дослушать до конца.

В конечном счете, по мнению главного редактора Макса Климова, именно отклик «на другом конце» определяет успех или провал программы:

– Ты делаешь её не для себя и не для соведущего – ты делаешь её для радиослушателей. Вообще, радио делается для слушателя. В случае с этой программой всё сложилось идеально. Люди не спорили друг с другом, все согласились в том, что тема актуальна, но разность мнений была налицо. Конечно, ведущему приятно, когда всё складывается именно так. Вот такой эфир можно назвать удачным, и программу не стыдно показать членам жюри.

Этот год не первый, когда «Кузбасс FM» участвует в конкурсе «Вместе медиа». Так, например, в 2019-м наши радийщики заняли второе место по округу. Однако все эфирные продукты, отправляемые ребятами на фестиваль, объединяет одно: создаются они не для конкурсов, а аудитории.

– Многие делают именно для фестивалей, – поясняет Макс. – Есть даже термин «фестивальное кино»: оно не для широкого проката, а для фестиваля. У нас же в течение года в эфир выходят программы, рубрики, викторины, конкурсы, бывают гости, и когда объявляют очередной конкурс «Вместе медиа», мы просто смотрим, что из этого можно выставить в соответствии с его критериями.

Финал фестиваля состоится в 2021 году. Артур уже сегодня на 100% уверен в победе:

– Честно говоря, то, что мы попали в финал «Вместе медиа» уже престижно и придает вес радиостанции и кузбасскому радиовещанию в целом. Даже если вдруг выпадут те полпроцента, и мы не победим, ничего страшного. Побывать на таком большом фестивале в качестве победителя – очень круто.

Бывших радийщиков не бывает

В статусе «самой крутой» локальной радиостанции «Кузбасс FM» выступает уже 20 лет. За эти годы сменилось помещение и многие поколения ведущих. Изначально «эфэмовцы», как часто называют их в народе, сидели в Доме радио на улице Красноармейской, в историческом здании, которое строилось специально как студия звукозаписи. Потом перебрались на Телецентр. Места стало меньше, зато прибавилось уюта и камерности. Небольшая вещательная студия увешана фотопортретами гостей, которых за два десятка лет здесь перебывало немало.

– Как-то раз к нам приезжала некогда очень популярная группа «Ранетки», – вспоминает Макс. – У нас вокруг Дома радио яблоку негде было упасть. Фанатки рвали на себе волосы, плакали, по головам друг у друга лезли, лишь бы взять автограф и сфотографироваться с этими девочками из группы. Для меня это был шок.

К нам приезжали музыканты мирового уровня! Был Эл Ди Меола – один из величайших гитаристов XX века. Были великие американские джазовые музыканты Билл Эванс, Текора Роджерс. С ними рядом сфотографироваться – считай, жизнь прожита не зря. А тут именно «Ранетки» собрали такой аншлаг!

Больше всего интересных случаев происходило с гостями радио, ведь они сами по себе яркие личности. Андрей Князев «КняZz» из группы «Король и Шут» неожиданно для себя читал новости в прямом эфире. Николай Басков озвучивал рекламу производителя гимнастических обручей компании «Веселый хулахуп» без подготовки с листа, да ещё и бесплатно. Ляпам и оговоркам не было числа.

Случались и менее забавные истории, которые тем не менее прекрасно иллюстрируют самоотверженность радиоведущих.

– Сидим мы в эфире с Артуром, – рассказывает Ирина. – Я приветствую слушателей: «Здрааавствуйте!», и в этот момент микрофон неожиданно ударяет меня по лицу, разбивает губу. Артур этого не видит, молчит и ждет. Я тоже молчу! Но в итоге сквозь зубы выдала: «Как же я рада с вами говорить!». А шишка на губе осталась до сих пор.

Не каждому под силу вставать в пять утра и жертвовать временем, предназначенным для семьи, ради любимой работы, продолжать эфир, несмотря на травму, создавать цепляющие программы, получая не московскую, а кемеровскую зарплату. Радийщиком способен быть не каждый, но, если ты им стал, это навсегда.

– Когда выходишь в прямой эфир, получаешь заряд адреналина. Тебя слышит вся область, ты чувствуешь ответственность за хорошее настроение людей, – отмечает Артур. – Заряжает чувство свободы, ощущение полета в прямом эфире. Это сложно описать словами.

Макс Климов уверен: именно ощущение свободы, экспромта, импровизации у микрофона накладывает отпечаток на всю жизнь. И он, стоящий у руля самой кузбасской радиостанции, и её известные ведущие и корреспонденты Александр Винокуров, Марина Александрова, Екатерина Максимова, Андрей Финагин, Евгений Ломовцев, Никита Тимошенко, которые сегодня нет или которые сегодня работают в других городах, – подтверждение народной истины: «Не бывает бывших радийщиков». Все они, бывшие и нынешние, дружат и поддерживают связь.

А ещё просто любят радио. За то, что своё, кузбасское. За возможность поднимать темы «здесь и сейчас» и дарить радиослушателю альтернативный взгляд на мир.

Кстати

В начале этого года радиостанция «Кузбасс FM» вошла в состав Регионального медиахолдинга «Кузбасс». В состав РМХ «Кузбасс» также входят телеканалы «Кузбасс Первый HD» и «10 канал» (Новокузнецк). Печатные издания медиахолдинга представляют областная газета «Кузбасс» и «Комсомольская правда – Кемерово». Кроме этого, частью РМХ «Кузбасс» является радиостанция «Милицейская волна». Практически у всех СМИ есть собственные сайты, группы в социальных сетях. Активно развивается сайт на ресурсе газеты «Кузбасс» www.kuzbass85.ru.

Надежда Бойкова

Источник: https://kuzbass85.ru/2020/12/21/esli-radio-to-kuzbass-fm/

Архив новостей