Флора и фауна Земли под еще большей угрозой

29 мая 2013 

Плохая новость пришла из научно-исследовательского центра на вулкане Мауна-Лоа (Гавайи), там был зафиксирован антирекорд, 400 частей СО2 на миллион в атмосфере за сутки.

Для сравнения: доиндустриальный уровень концентрации углекислого газа был 280 частей на миллион, а критическими когда-то считались 350 частей – ученые предполагали, что именно после этого человечество уже не сможет отмахнуться от климатических изменений. Предел уже давно пройден, а нынешняя концентрация CO2 последний раз была в атмосфере около 3 млн лет назад.

Сегодня человечество уже чувствует глобальные изменения: так, в Москве на минувшей неделе температура тоже била рекорд за рекордом. К примеру, столбики термометров преодолели планку 1946 года (новый рекорд – плюс 28,8 градуса).

При этом синоптики предупреждают, что по длительности аномальной жары май тоже может оказаться рекордсменом. Хорошего мало: если она продержится более 10 дней подряд, вероятность пожаров резко возрастет. Уже сейчас страдает и экология, ведь почва под ногами высушивается. Ученые бьют тревогу: первыми, кто серьезно пострадает от капризов погоды, будут даже не люди, а животные и растения.

Исследования того, как климатические аномалии скажутся на редких видах живых организмов, появлялись уже не раз. К примеру, в конце прошлого года переполошились эксперты из Йельского университета США: они подсчитали, что повышение температуры на планете убивает бамбук, а это главный продукт питания для панд, которых и так немного, около 2 тысяч по всему миру...

Однако мало кто пробовал спрогнозировать, как скажется потепление на наиболее распространенных животных и растениях, и вот это недавно сделала международная группа исследователей из Великобритании, Австралии и Колумбии, их выкладки, опубликованные в журнале Nature Climate Change, успели наделать немало шума.

Ученые опирались на базу данных, где были собраны сведения о 48 тысяч видов живых организмов, и пришли к неутешительным выводам: ареал обитания 57% растений и 34% животных может сократиться наполовину уже к 2080 году. То есть, фактически изменения климата затронут большую часть флоры и фауны на планете, хотя основной удар придется на Африку южнее Сахары, Центральную Америку, Амазонию и Австралию.

Наибольшему риску подвергаются растения, а среди животных – амфибии (лягушки, тритоны, саламандры и прочие представители этого класса), тяжело придется рептилиям. При этом масштабы бедствия напрямую зависят от сценария развития глобального потепления: если пик эмиссии парниковых газов придется на 2016 год, а затем она начнет падать (один из самых оптимистичных вариантов), потери сократятся на 60%, если это будет 2030-й – на 40%.

 В российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) разводят руками: нужно рассматривать каждый регион и его обитателей в отдельности. Так, для животных, обитающих в России, опасность не столь значительна. К тому же надо понимать – животные и растения гибнут в основном не из-за высокой температуры, а, например, из-за изменения режима осадков.

 Да и то речь не просто о нескольких сухих днях, а о целых периодах засушливой или, наоборот, дождливой погоды, они действительно сказываются на многих живых организмах, прежде всего самых слабых. Не стоит сбрасывать со счетов и деятельность человека: до сих пор многие редкие виды страдали именно от нее.

 «Мы изучали эффект от роста температуры, но если учитывать другие симптомы изменения климата, вроде погодных экстрем, вредных насекомых и болезней, то наши расчеты, возможно, консервативны», – уточняет Рэйчел Уоррен из Университета Восточной Англии, одна из авторов исследования. Впрочем, отмечают ученые, есть и те животные, кому капризы климата не страшны.

 Например, гренландский кит живет дольше всех известных млекопитающих Земли. 11 тысяч лет назад на нашей планете тоже было потепление, тогда изменений не вынесли мамонты, пещерные львы. А вот гренландский кит, напротив, принялся активно размножаться, пишет группа ученых в другом журнале той же издательской группы Nature, Nature Communications. Причина в изменении ареала, киты просто ушли на север, что, по мнению исследователей, доказывает: точно предсказать, как именно климатические подвижки повлияют на живые организмы, невозможно.

 Отечественные экологи, в свою очередь, называют ключевую проблему: дело не в изменениях климата, а в скорости, за которой ни растения, ни животные сегодня просто не поспевают. Если нам удастся с помощью уменьшения эмиссии СО2 притормозить маховик глобального потепления, все остальное природа сделает сама.

 Источник: http://www.nr2.ru/science/439459.html

Архив новостей