Газета «Беловский вестник» города Белово – признана одним из самых влиятельных СМИ Кузбасса

30 апреля 2022 

Опубликован рейтинг самых влиятельных СМИ Кемеровской области по итогам 2021 года. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 74 тысяч наиболее влиятельных источников страны: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

При подсчете рейтингов не учитывались новостные агрегаторы. Основой для построения рейтинга стал Индекс цитируемости (ИЦ) «Медиалогии».

«Беловский вестник» не только вошёл в двадцатку самых влиятельных СМИ Кузбасса (восемнадцатое место), но и занял четвертое место в Кемеровской области среди всех газет.

На первом месте – «Авант-Партнер» (Кемерово), далее «Кузнецкий рабочий» (Новокузнецк), областная газета «Кузбасс» и «Беловский вестник». Другие газеты области в рейтинг не вошли.

Напомним, в 2019 году газета «Беловский вестник» также была названа в десятке лучших газет России.

Владимир Голубничий,

главный редактор газеты,

г. Белово

 

В 1977 году – 45 лет назад – в Кемерове произвели «удлинение» кемеровской телевышки

В 1977 году – 45 лет назад – в Кемерове произвели «удлинение» кемеровской телевышки. Этот год в истории Кемеровского областного телерадиопередющего центра и города прочно связан с ярким и зрелищным событием: специалисты на глазах у всего города поменяли огромную турникетную антенну на телебашне столицы Кузбасса.

Перед коллективом ОРТПЦ стояла сложная задача: убрать старую 16-метровую «мачту» на самой верхушке телебашни и смонтировать на её месте новое оборудование длиной 18 метров.

Транспортировать антенный груз общим весом в 2,5 тонны было под силу только авиации, и на помощь пришли вертолёты. В день монтажа оборудования на территории телецентра собралась большая группа инженеров, техников, связистов, монтажников-высотников кемеровского предприятия «Сибстальконструкция».

Предстояло выполнить очень сложную техническую операцию на высоте около 200 метров. В воздухе находилась большая «стальная птица» – вертолёт МИ-10К Тюменского управления гражданской авиации. Экипаж медленно набрал высоту по вертикали, сделал плавный вираж вокруг башни с тяжёлым грузом под брюхом вертолёта.

Когда нужная точка была достигнута, машина застыла над специальной «ловушкой»-бункером по проекту новосибирского инженера С. Анисимова. Тем, кто наблюдал за процессом с земли, антенна виделась совсем игрушечной. Но наверху ветер и вихри работающих вертолетных лопастей сильно раскачивали железную махину так, что становилось страшно.

Новое оборудование ещё больше укрепило областное государственное телевидение, сделав его по-настоящему самым влиятельным средством массовой информации на территории региона. Была выполнена главная задача того времени – донести телесигнал «до самых до окраин» Кемеровской области.

Всего 1970-е годы кузбасские связисты построили пять телерадиовещательных станций с 180-метровыми башнями в крупных городах, ввели в эксплуатацию передатчики «Зона-1» и «Игла». Жителям области стала доступной вторая программа Центрального телевидения в цветном изображении.

У жителей самых крайних точек юга Кузбасса появилась возможность смотреть и слушать московские теле- и радиопрограммы.

А пуск радиорелейных линий «Новокузнецк – Таштагол», «Новокузнецк – Междуреченск» позволил организовать дополнительные каналы междугородной телефонной связи.

С началом работы мощной ретрансляционной станции в деревне Ключевая, в 1974 году, открыли для себя увлекательный мир телевизионного эфира и жители северной части региона – Мариинского, Чебулинского, Тяжинского и Тисульского районов.

В середине 1970-х стартовал масштабный проект по монтажу аппаратуры для вещания второй программы Центрального телевидения в городах области, а в самых отдалённых населённых пунктах и крохотных деревеньках велась установка приёмопередающих станций системы «Экран» для вещания первой программы ЦТ.

В 1976 году, после завершения реконструкции радиорелейной линии «Анжеро-Судженск – Кемерово – Новокузнецк» и замены аппаратуры Р60/120 на оборудование «Рассвет» (Р600-2МВ), телевидение стало цветным на всей территории региона!

С этого момента возможности кузбасской телекоммуникационной сети позволяли не только одновременно вещать две основные телепрограммы и четыре программы радиовещания, а также организовать 1920 каналов междугородной телефонной связи на телевизионные станции Анжеро-Судженска, Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецка.

Источник: книга «На волнах Кузбасского эфира», Кемерово, 2018г.; https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1645413849&tld=ru&lang=ru&name=Kemerovskiy-ORTPTS.-Kniga-60

Архив новостей