Газета «Кузбасс». Творческий путь длиною в сотню лет

08 сентября 2022 

7 января нынешнего года областной газете «Кузбасс» исполнилось 100 лет. Первый номер газеты вышел 7 января 1922 года. Это был орган Кольчугинского райкома ВКП(б) и рудоуправления, рудисполкома и райкома горнорабочих.

Тираж первого номера газеты составлял всего одну тысячу экземпляров. После образования в 1924 году Кузнецкого округа районная газета «Кузбасс» была преобразована в окружную, а редакцию и типографию газеты перевели в город Щегловск – центр Кузнецкого округа.

Рабоче-крестьянская газета

Вы видите самый ранний сохранившийся номер газеты «Кузбасс». Сотрудники Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Фёдорова отыскали раритет в недрах библиотеки Томского государственного университета. И сегодня в электронной библиотеке вуза все желающие могут прочесть документ – сейчас его можно именовать именно так.

Номер датирован 5 мая 1923 года. Любопытно, что издание не ограничивается новостями города и Ленинского рудника. Важное место на страницах «Кузбасса» занимает и макрополитика. Из этого же драгоценного номера мы можем больше узнать о личности первого редактора газеты «Кузбасс» – Василия Степановича Усова.

В материале к годовщине его смерти лично знавший этого человека автор – рабочий Антропов – описывает все тяготы и невзгоды, с которыми столкнулся и первый руководитель газеты, и все сотрудники.  

Отметим, Василий Степанович был также руководителем предшествующей «Кузбассу» газеты – газеты «Трудовой фронт» в Бачатах (ныне посёлок в Беловском районе Кемеровской области).

И ещё бесценные свидетельства истории издания на страницах «Кузбасса»: в номере за 11 января 1925 года газета подводит небольшой итог первых трёх лет существования.

«Трёхлетний путь нашей родной рабоче-крестьянской газеты был неизмеримо тяжёл. Отсутствие средств, дороговизна бумаги и печати (с этими проблемами впоследствии «Кузбасс» не раз ещё столкнётся на своём пути. – Авт.) – всё это в первые годы мешало развитию газеты. Стать подлинно рабоче-крестьянской газетой при такой плохой материальной основе «Кузбассу» было очень трудно. Маленьким форматом, печатаемый на скверной жёлтой бумаге «Кузбасс» выходил один-два раза в неделю…

С ростом культурного уровня масс встал вопрос о расширении формата газеты и улучшении её внутреннего содержания. «Кузбасс» стал выходить ежедневно и печататься на четырёх страницах».

«Кузбасс», «Три года», 11.01.1925, № 8.

О первом редакторе «Кузбасса»

«Как в Бачатах, так и в Кольчугино тов. Усов находился в крайне тяжёлых квартирных условиях. Как там, так и здесь первое время он мёрз ежедневно в редакции. Дни и ночи проводил за работой. Но несмотря на тяжёлый труд, от него никогда не было слышно слов упрёка и обиды.

Во время выпуска газеты «Кузбасс», когда она была ежедневной, воскресные номера нам приходилось печатать в воскресенье, и он не отставал от нас, а наряду с нами и комсомольцами крутил колесо машины, т.к. в то время ещё не было штата вертельщиков».

Кузбасс № 36, 5 мая 1923г.

Довоенные годы

С 1930-х годов Кузбасс постепенно становится одним из крупнейших угольных бассейнов страны наряду с Донбассом. Развиваются и другие отрасли промышленности, строятся предприятия. Начинают реализовываться идеи создания Урало-Кузнецкого комбината, «Кузнецкстрой» – одно из крупнейших предприятий проекта.

За счёт привлечённой рабочей силы существенно увеличивается население региона.

На этом фоне развивается и газета «Кузбасс», растут тиражи. Её буднями становятся сводки с территорий о работе передовых хозяйств и предприятий региона, особое внимание – отстающим. Газета подбадривает и мотивирует к ударному труду. «Кузбасс» того времени выходит на четырёх полосах. Рассказывает о строительстве второй очереди коксохима, о работе на шахте «Северная», рабкоровские посты сообщают новости со строек азотно-тукового завода…

Первые журналисты газеты

Одна из первых редакторов «Кузбасса» Евгения Дмитриевна Голова вспоминает, что поначалу газету делали малоквалифицированные журналисты. Высшее образование имел лишь один сотрудник. Остальные закончили рабфак, девятилетку, а то и просто были самоучки.

Помимо штатных журналистов, в газету писали рабселькоры. Заслуженный работник культуры РСФСР П. Мусюк рассказывал, что в те годы редакция располагалась в одноэтажном деревянном домике из четырёх комнат на берегу Томи. Сам он начинал работать курьером, потом стал регистратором писем, учётчиком, фотокорреспондентом и, наконец, литературным сотрудником отделов культуры, строительства и промышленности.

В редакции были две пишущие машинки, некрашеные столы, скамьи… Редакция получала сотни писем и корреспонденций от работников предприятий, от жителей сельских районов. С ними работали все корреспонденты.

«Редакционный коллектив был дружным. Между ними были исключительно доброжелательность, рабочая взаимопомощь и откровенность. Атмосфера чистоты, романтики царила в маленьком домике редакции», – вспоминает Е.Д. Голова.

͏Работа на передовой: «Кузбасс» – фронту

Всё резко меняется с началом Великой Отечественной войны. Газета регулярно передаёт сводки с фронта «От Советского информбюро», рассказывает о подвигах бойцов Красной армии, печатает приказы и указы, издаваемые Президиумом Верховного Совета СССР.

Но главное – она показывает жизнь региона в те годы, его жителей, которые трудились день и ночь, добывая Победу в тылу. На фронт уходят журналисты газеты. Не все вернулись домой… В эти же суровые годы Кемеровская область становится самостоятельным регионом, а газета «Кузбасс» приобретает статус областного издания.

***

Встав на фронтовую вахту, комсомолец-бурильщик Центрального рудника треста «Запсибзолото» Алексей Петрак выполнил норму на 329 процентов. бригада в составе Козельского, Эссе и Сербиной выполнила 2,5 нормы. Инвалид отечественной войны Прокопий Горюнов дал 168 процентов задания.

***

Большую подготовительную работу к зиме провели вагонники станции Кемерово. Они создали все условия для бесперебойной работы станции зимой 1943-1944 г.

***

В подарок Октябрю комсомольцы Кольчугинского узла собрали 220 тонн металлического лома.

Выдержки из газеты «Кузбасс» 17.11.1943 г.

Культурная жизнь

Послевоенное время ознаменуется ростом экономики – Кузбасс, как и страна, перестраивается на мирные рельсы. О чём свидетельствуют публикации в газете.

«Жизнь послевоенных газетчиков в мизерных комнатках за фанерными переборками, с одним телефоном на троих-четверых, как и всегда у журналистов, была насыщена с утра до поздней ночи. «Кузбасс» после двухполосной газеты военных лет, заполненной в основном сводками Информбюро и приказами Главнокомандующего, только что перешёл на четыре страницы нынешнего формата», – вспоминает журналист Н. Зеленин.

Штат сотрудников пополнили фронтовики – Николай Дубинин, Борис Постоловский, два поэта – Алексей Косарь и Михаил Небогатов, Николай Полянский, Иван Балибалов и Надя Журавлева.

Как рассказывает редактор «Кузбасса» Ф. Демин, в те годы редакция обращала особое внимание на привлечение к работе в газете писателей. На страницах издания публиковались целые главы из романа лауреата Государственной премии Александра Волошина «Земля Кузнецкая» и других, повести Геннадия Милостнова, печатались произведения местных поэтов. Особое место в этот период издание выделяло под фельетоны

Хорошая школа для газетчиков

В шестидесятые годы экономика Кузбасса бурно развивается, в этот период отмечаются важные даты: 100-летие со дня рождения Ленина, 50-летие Советской власти, 25-летие Победы. В это же время начинается эра космонавтики, «Кузбасс» регулярно пишет о полётах в космос. Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Борис Волынов – этим именам газета уделяет особое внимание. Растёт читательский интерес. За десять лет тираж увеличился на 35 тысяч.

По воспоминаниям Н. Троицкого, редактора «Кузбасса» в 60-е годы, на 1 января 1968 года он составлял 165 тысяч экземпляров. В этот период, отмечает руководитель издания, произошёл существенный поворот газеты к вопросам экономики, промышленности, строительства, сельского хозяйства. В газете появляются новые рубрики, такие, к примеру, как «Экономическая реформа. Опыт. Проблемы». В редакции постоянно проводятся встречи за круглым столом с участием экономистов, руководителей предприятий.

Редакция организовала специальные выпуски газеты на строительстве Запсиба, Новокемеровского химкомбината и других объектах.

«Я мог бы сказать много тёплых слов о каждом журналисте, – говорил Н. Троицкий. – «Кузбасс» всегда был, есть и будет хорошей школой для газетчиков – молодых и опытных».

Вместе с читателями

Последующие десятилетия истории страны также неизбежно находили отражения на страницах газеты, где выступают секретари и заведующие отделами обкома КПСС, секретари горкомов, райкомов, депутаты разных уровней.

Но по-прежнему газета уделяет много внимания своему читателю – «идёт в массы». Отсюда внимание к проблемам – появляются рубрики «Возвращаясь к напечатанному», «Кузбассу» отвечают», «По следам письма», «На контроле – письма читателей», «Опыт известен. Как он внедряется?»…

Н. Бурым, бывший редактором газеты в 1980-х, рассказывал: «В редакции проходят стажировку сотрудники городских и районных газет. Многие работники «Кузбасса» выступают с лекциями, обзорами местной печати».

Источник: газета «Кузбасс», 13 января 2022 г.

Архив новостей