Исландцы хотят добывать топливо из вулкана

29 декабря 2013 

В Исландии для обеспечения электростанции энергией планируется использовать биотопливо, полученное из вулканического источника.

Небольшая геотермальная электростанция на одном из полуостровов Исландии, неподалеку от популярной водолечебницы, работает с 1976 года. Теперь газ с этой станции предлагают использовать для производства топлива.

В настоящее время при электростанции уже существует небольшой завод для производства биотоплива из вулканического газа. Кoмпания-производитель, выпускающая топливо под брендом Vulcanol, сообщает, что ожидает получения первой прибыли уже в 2014 году.

Исландские учёные давно удивили своих коллег, научившись использовать энергию геотермальных вод. Теперь они хотят не останавливаться на достигнутом и использовать энергию вулканов.

Пионером в этой отрасли есть компания FastCoExist, которая использует вулканическую энергию для получения электричества, этот процесс сопровождается большим количеством углекислого газа. Если специалистам компании получится перерабатывать этот газ в метанол, то его используют для автомобилей как экологически чистое топливо.

Источник: http://www.arctic-info.ru/News/Page/islandci-hotat-dobivat_-toplivo-iz-vylkana

Архив новостей