Известный кузбасский писатель Сергей Павлов презентовал свою новую книгу «Кузбасская сага. Кн. 4. Иудин хлеб»

29 июля 2019 

Четвертая книга «Кузбасской саги» Сергея Павлова – «Иудин хлеб», над которой автор работал с 2015 по 2018 годы, хронологически посвящена событиям 1938–1956 годов, одному из самых трагических периодов в истории России – Второй мировой войне и трудным послевоенным годам.

География романа довольно широка: Германия, Украина, Белово, Урское Кемеровской области. 

В центре повествования, как и в трёх предыдущих книгах "Саги" – сибирская семья Кузнецовых, за судьбой которой читатели наблюдают с первой книги «Саги» - эпического полотна, написанного Сергеем Павловым. Автор рассказывает о жизни простой семьи с её радостями, горестями, победами и поражениями, вписанной в историю большой страны, ведь родина для человека и начинается с рода, семьи, улицы, села, города.

Исследователи отмечают, что новый роман писателя – не только крупное событие в литературной жизни региона, но и в летописи Кузбасса. Многие из героев романа являются вымышленными собирательными образами, но рядом с ними органично существуют реальные исторические персонажи.

По словам самого Сергея Михайловича, он уже давно работает над заключительной, пятой книгой «Кузбасской саги», которая приведёт его героев к сегодняшнему дню жизни нашей области.

Сам Сергей Михайлович Павлов – коренной кузбассовец, родился в 1952 году в городе Белово в шахтёрской семье. Окончил Кемеровский госуниверситет – филологический факультет в 1974 году и Свердловский юридический институт (1982) Работал учителем, редактором многотиражной газеты.

20 лет служил в органах МВД, подполковник милиции в отставке. В течение ряда лет он работал в областной прокуратуре, где занимался реабилитацией жертв политических репрессий. 

Член Союза писателей России, член Союза журналистов России. Он автор 19 книг, среди которых есть публицистика, краеведение, художественные произведения.

Его произведения опубликованы в журналах «Огни Кузбасса», «Наш современник», «Всерусский собор», «Бийский вестник», «Литературный меридиан», «Красная Горка», «Южная звезда», «Пенаты» (Германия), «Новый свет» (Канада).

За серию книг о политических репрессиях в СССР был награждён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом святого Даниила III степени. Писатель – лауреат литературных премий, среди которых премии «Энергия творчества», имени святителя Павла Тобольского, 75-летия Кемеровской области. 

В 2003 году книга Сергея Павлова «Мафиеза» была представлена на конкурс МВД России в номинации « Художественная литература и искусство», где была отмечена дипломом победителя. В 2004 году в этой же номинации конкурса МВД России дипломом победителя был отмечен его очерк «Жизненное поле Николая Рюмина».

В 2014 году Сергей Михайлович Павлов стал лауреатом региональной имени А.Н. Волошина за литературные произведения в прозе, драматургии, публицистике.

Источник: http://www.kemrsl.ru

Архив новостей