К 80-летию Кемеровской области: история – газетной строкой. (Из публикаций к юбилеям региона разных лет)

28 января 2023 

26 января 2023 года исполнилось 80 лет со дня образования Кемеровской области. В этот же день, 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кемеровская область была выделена из состава Новосибирской и стала самостоятельным регионом.

К тому времени Кузбасс уже занял одно из ведущих мест в оборонно-промышленном комплексе страны. Добыча угля и производство металла за годы войны выросли здесь более чем на треть.

С 80-летием образования региона жителей Кемеровской области поздравил Президент России Владимир Путин. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.

«Жителей области всегда отличали настоящий сибирский характер, упорство, широта души, щедрость и гостеприимство, мужество и отвага…»

Президент подчеркнул, что историю Земли Кузнецкой создавали многие поколения рудознатцев, горняков и металлургов, строителей и рабочих, которые осваивали новые территории и месторождения полезных ископаемых, возводили города и посёлки, объекты социальной и транспортной инфраструктуры, а также укрепляли мощь и славу Кузбасса.

По мнению главы государства, благодаря энергии, творческому и созидательному труду жителей региона Кемеровская область уверенно наращивает свой промышленный, научный и технологический потенциал, считается одним из крупнейших индустриальных центров страны.

В. В. Путин пожелал кузбассовцам успехов на благо Кемеровской области и всей России.

А вот что публиковала главная газета нашего региона – газета «Кузбасс» к юбилеям Кемеровской области разных лет

 

«Кузбасс», 1944 год, 26 января. (Первая годовщина образования региона):

«Смысл образования Кемеровской области заключался в том, чтобы, приблизив, конкретизировав руководство мощным и своеобразным индустриальным массивом, усилить мобилизацию неистощимых природных богатств Кузбасса для нужд обороны. Дать новый могучий толчок развитию металлургии, угольной, энергетической, химической, оборонной промышленности, умножить идущий из Кузбасса поток оружия и боеприпасов, металла, угля, продовольствия – таков приказ Родины. Прошёл год – 365 суток, наполненных героическими делами советских людей на фронте и в тылу...

Сталинский Кузбасс вправе гордиться: весь этот год он шагал в ногу с победоносной Красной Армией. На полторы тысячи километров подвинулся фронт, и каждый метр победного пути русских богатырей проторен огнём и сталью.

Сколько гитлеровских мерзавцев в свой смертный час видели грозную марку Кузнецкого металлургического завода на непробиваемой броне советских танков! Кузнецкий металл сокрушал неприступный Миус-фронт, пробивал дорогу героям днепровских переправ, а сейчас обращает в прах кольцо крепостей, которым гитлеровцы душили великий город Ленина.

Большевики Кузбасса не обманули надежд Родины. Партийная организация Кемеровской области сумела вдохновить массы на героические дела. Блестящими победами отмечены усилия трудящихся Кузбасса на фронте металла, угля, химии, оборонного производства, транспорта. Первый год существования области ознаменован небывалым подъёмом и перевыполнением планов во всех отраслях промышленности.

Кузбасс в этот год увеличил добычу угля на 4 миллиона тонн против 1942 года – почти три четверти прироста составили коксующиеся угли, насущный хлеб металлургии. Кузбасс за этот год дал Родине чугуна на 89 тысяч тонн, стали на 73 тысячи тонн, кокса на 458 тысяч тонн больше, чем в 1942 году. Кузбасс за этот год в полтора раза увеличил производство вооружения и боеприпасов и на одну треть – выработку электроэнергии.

За этот год в Кузбассе вошли в строй 365 промышленных объектов – по одному в день! И среди них такие, как крупнейший в стране завод ферросплавов, как новая батарея коксовых печей в Кемерово, новая турбина Кемеровской ГРЭС, десятки оборонных цехов и заводов. Железнодорожники Кузбасса перевезли грузов на 32 тысячи вагонов больше, чем в 1942 году.

Музыка этих гигантских цифр победно звучит сейчас на полях сражений. Усиливая с каждым днём поток оружия и боеприпасов на фронт, трудящиеся Кузбасса в то же время развернули огромную работу в помощь восстановлению освобождённого Донбасса.

Вот что пишет об этой помощи газета «Радянська Украина»: «Кузнецкий бассейн, который в своё время принял на себя великое государственное задание – дать столько угля, чтобы его хватило в условиях временной утраты Донбасса, теперь, не уменьшая своей помощи фронту, протянул братскую руку Донбассу.

Кузбасс – шеф Донбасса. Сотни вагонов пришли оттуда с материалами и инструментами. Приехали сотни людей для работы на донецких шахтах. Донбасс был некогда базой, с помощью которой советская страна создала угольно-металлургическую базу на востоке – Кузбасс. Ныне Кузбасс – первый помощник советского государства в воссоздании Донбасса.

 

«Кузбасс», 1963 год, 26 января. (20-летие образования Кемеровской области):

Он, пожалуй, немного суров, но в этой суровости есть своя неповторимая красота. Он величав, богат. Но не из тех скупцов, что таят свои сокровища в тайниках. Он щедр и охотно делится своими дарами. С каждым годом хорошеет его лицо. Сегодня он – олицетворение силы и молодости, индустриальной мощи нашей Родины. Вот он какой – наш край Кузбасс. Кемеровская область…

Тут есть всё – высокоразвитая современная промышленность и крупное механизированное сельское хозяйство. Тут города тянутся непрекращающейся лентой, и порой трудно найти конец одного и начало другого. Тут можно неделями бродить в тайге. Край контрастов. Край романтики и мечты. Передний край семилетки.

Погрузите добытый за сутки кузнецкий уголь в железнодорожный состав – он растянется на 50 километров. Шахтёры Кузбасса побили мировые рекорды комбайновой добычи. Кузнецкие металлурги добились самой высокой производительности блюминга, доменной печи. Химики Кузбасса производят более трёхсот продуктов и изделий – удобрения, медикаменты, лаки, краски, пластмассы, лактам, ионообменные смолы, электродный кокс и многое другое.

Кузбасские энергетики вырабатывают электроэнергии в несколько раз больше, чем все станции России в 1913 году. Машины и аппараты с маркой кузбасского совнархоза идут во многие страны мира.

Какая самая характерная черта земли Кузнецкой? Рост. Стремительный. Небывалый. Рост сродни нашему времени.

Из интервью заместителя председателя Кузбасского совнархоза В. Д. Никитина:

– В 1942 году в нашем бассейне было 42 шахты. Тогда горняки добыли около 21 миллиона тонн угля. В минувшем году, т. е. двадцать лет спустя, Кузбасс дал стране почти 85 миллионов тонн топлива. Сейчас у нас работает 83 угольных предприятия. Если же говорить в целом о прожитом двадцатилетии, то за это время шахтёры – эта славная гвардия рабочего класса Кузбасса – добыли 1 миллиард 3 миллиона тонн угля.

Не знал раньше наш бассейн и открытого метода разработки угля. Теперь же только одни разрезы дают почти столько же топлива, сколько его давал в 1942 году весь Кузбасс. Известно, что сейчас Кузбасс – один из самых механизированных угольных бассейнов мира. Наши горняки блестяще владеют техникой, добились невиданных ещё показателей.

 

«Кузбасс», 1968 год, 26 января. (25-летие Кемеровской области):

Из приветственного слова Парфентия Васильевича Гузенко, председателя исполкома областного Совета депутатов трудящихся:

«Сегодня Кемеровская область занимает первое место в РСФСР по добыче угля, в том числе коксующегося, переработке углей на обогатительных фабриках, второе – по выпуску кокса, она в первой пятёрке по производству чёрных металлов, железной руды и многих видов химической продукции.

Кузбасс – это каждая шестая тонна угля, добываемого в стране, и почти каждая третья тонна кокса. Продукция области идёт в полсотни государств мира.

К этому надо добавить немалые успехи славных строителей. Они ввели сотни предприятий, проложили железные и автомобильные дороги, создали шесть новых городов, омолодили старые.

Особенно быстро развивается Кузбасс в последние годы. Только за 1958 – 1965 гг. в народное хозяйство области вложено 5,2 миллиарда руб. – сколько за предшествовавшие 40 лет!

Наряду с индустрией быстро развивается сельское хозяйство. Заметно изменился облик сёл, полей и ферм. Предоставим слово цифрам. Что представляло собой сельское хозяйство в момент образования области? 22 совхоза и 1.600 колхозов. Это были карликовые хозяйства. Сегодня в области 146 крупных совхозов и 66 колхозов. На их вооружении более 10,3 тыс. тракторов, мощность которых треть миллиона лошадиных сил, 4,9 тыс. комбайнов, более 4,6 тыс. грузовых машин. Все хозяйства электрифицированы.

В минувшем году продано государству больше, чем в 1943-м: мяса – в 8, молока – почти в 12, яиц – в 21, зерна – в 2,2 раза.

Сегодня на карте области 19 городов и 42 рабочих посёлка, 8 городов имеют население более 100 тыс., а Новокузнецк – свыше полумиллиона жителей. Города и рабочие посёлки благоустраиваются, хорошеют, в них становится больше учреждений культуры, школ и дошкольных учреждений, предприятий торговли и общественного питания, современных спортивных сооружений.

О росте Кузбасса, как культурного центра, говорят такие факты. В области трудится с высшим и средним специальным образованием 154 тысячи человек. В пяти высших и пятидесяти средних специальных учебных заведениях обучается 88,4 тыс. человек.

К услугам населения – свыше полутора тысяч библиотек и почти столько же киноустановок, сотни клубов и дворцов культуры, шесть театров, филармония, более 30 народных театров и коллективов. Москву приблизили к Кузбассу два новых аэровокзала и станция «Орбита»…

***

Михаил Небогатов. На переднем крае

Помню: по заснеженной дороге

Сталинградской выжженной земли,

Обмотав тряпьём, рогожей ноги,

Фрицы присмиревшие брели.

Длинная – до кромки небосклона,

Извиваясь, страха не тая,

Проползала серая колонна,

Как с хребтом поломанным змея…

Помню вражьей техники останки:

«Мессеры», сведённые в дугу,

Мёртво-скособоченные танки,

Пушки вверх колёсами в снегу…

Все мы – от солдата до комбрига,

Видя эту свалку, этот сброд,

Верили: любителей «блицкрига»

Разобьёт советский наш народ!

В эти дни крутого восхожденья

На вершины новых ратных дней

С радостью узнал я о рожденье

Кемеровской области моей

Трепетало зарево пожаров,

И сквозь дрёму, в холоде ночей,

Видел я кузнецких сталеваров,

Освещённых заревом печей…

Вглубь землянок, в сумрачные норы

Шли бойцы, закончившие бой, –

Вспоминал: в Прокопьевске шахтёры

В этот час спускаются в забой…

И неслись на запад смерчи стали!

И уже Берлин в тревоге стыл.

Это земляки нам помогали,

Фронту помогал сибирский тыл!

…Не была в обозе наша область.

На переднем крае – в полный рост!

Дней военных честь её и доблесть

Наш Леонов приподнял до звёзд.

Словно свет весенний утром ранним,

Перед нею дальний путь открыт.

И на знамени её багряном

Солнцем орден Ленина горит!

 

«Кузбасс», 1973 год, 26 января. (30-летие Кемеровской области):

…Производство промышленной продукции области должно возрасти за пятилетку почти на 39 процентов. Шахтёры Кузбасса должны выдать на-гора в 1975 году 135 млн. тонн угля. Прирост кузнецких углей обеспечит треть общесоюзного прироста добычи угля. Металлурги области в 1,3 раза должны увеличить выплавку металла. Почти в 1,8 раза возрастёт выпуск химической продукции. Кузбасс сегодня – это мощный горно-металлургический и химико-машиностроительный комплекс, это важнейший экономический район страны.

Взгляните на карту Родины. На первый взгляд невелик Кузбасс по нашим огромным масштабам. Всего 0,4 процента территории, на которой проживает 1,25 процента населения СССР. Но промышленный потенциал земли Кузнецкой значительно весомей этих цифр…

…Законно гордясь достигнутым, кузбассовцы ни на минуту не забывают, что их труд – это часть труда всего советского народа, что они связаны тесными узами дружбы со всей страной. Ярким примером этого служит строительство Запсиба. Сейчас для него поставляют машины и оборудование более 200 предприятий из всех республик, многих краёв и областей. Проектированием завода заняты около 50 проектных институтов страны.

«Распадскую-1-2» – одну из крупнейших шахт мира, возводят представители более 20 национальностей. Оборудование для неё поступает из многих районов РСФСР, Украины, Молдавии, Латвии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Армении…

 

«Кузбасс», 1983 год, 26 января. (40-летие Кемеровской области):

Из приветствия Филиппа Васильевича Попова, председателя исполкома областного Совета народных депутатов:

…Сегодня дважды ордена Ленина Кузбасс – одна из основ нынешнего, а ещё больше завтрашнего дня советского экономического могущества, важнейший источник энергетических и сырьевых ресурсов.

Возьмём несколько цифр для сравнения. Если в 1943 году население области составляло чуть более 1789 тысяч человек, то сегодня в области проживает более трёх миллионов человек, в том числе 87 процентов в городах и 13 процентов в сёлах.

Промышленное производство выросло по сравнению с 1943 годом более чем в восемь с половиной раз. В прошлом году его объём достиг 10,5 миллиарда рублей. Если в 1943 году добывалось немногим более 26 миллионов тонн угля, то в 1982-м шахтёры Кузбасса реально приблизились к 150 миллионам тонн. Пятая часть углей, добываемых в СССР, третья часть в РСФСР – кузнецкие. На этих углях сейчас выплавляется каждая третья тонна металла в стране.

На третье место в области после угольной и металлургической промышленности по объёму производства вышли товары народного потребления. Объём их выпуска достиг в прошлом году полутора миллиардов рублей. В настоящее время товары для населения производятся на 312 предприятиях области.

…Неузнаваемо изменился культурный облик городов и сёл Кузбасса. Кемерово и Новокузнецк превратились в крупнейшие промышленные центры страны с более чем полумиллионным населением каждый. Возникли новые города: Междуреченск, Мыски, Берёзовский. Построены телевизионный центр и ретрансляционные станции. Все города и другие населённые пункты радиофицированы.

Кузбасс стал краем высокой образованности и культуры. В текущем учебном году в общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях обучается более 431 тысячи детей и подростков, в семи вузах – около 44 тысяч юношей и девушек.

… Дел у нас много. Они требуют от каждого напряжённой работы, высокой организованности, сознательной дисциплины. Во взятых трудящимися обязательствах отражено стремление каждого кузбассовца увеличить свой вклад в успешное выполнение государственных планов третьего года одиннадцатой пятилетки.

Шахтёры соревнуются за добычу 150 миллионов тонн угля, металлурги – за право выплавки 250-миллионной тонны проката. У всех трудовых коллективов определены конкретные рубежи и пути их осуществления.

 

«Кузбасс», 2003 год, 24 января. (60-летие Кемеровской области):

К 60-летию Кемеровской области принят гимн Кемеровской области «Рабочая мелодия Кузбасса».

Геннадий Юров – автор слов песни. Песня была написана совместно с композитором Евгением Луговым и с декабря 2002 года стала гимном Кемеровской области.

В песне «Рабочая мелодия Кузбасса» отразилась вся трудовая биография Кузнецкого края, его история и сегодняшний день.

В этой мелодии звучит труд шахтёра, металлурга, химика, строителя, в ней шум тайги и птичьи голоса, в ней стук сердец тружеников Кузбасса.

А именно поэтому она и стала гимном Кузбасса. Гимном «Рабочая мелодия Кузбасса» сопровождаются все торжественные мероприятия, которые проходят на территории Кемеровской области.

Рабочая мелодия Кузбасса. Слова Геннадия Юрова, музыка Евгения Лугова

Вы видите: горят огни в ночи,

На землю небо звёздное упало.

Вы слышите: мелодия звучит,

Поёт земля восточнее Урала.

Где города по берегам реки

Тепла и света создают запасы,

Её добыли в шахтах горняки –

Рабочую мелодию Кузбасса.

Мелодия, звучи с сердцами в лад.

Мелодия, наш путь велик и труден.

Земля открыла людям свой талант,

И свой талант земле открыли люди!

От пламени не прячем мы лица,

Когда металл рождается в горниле.

Натруженные руки кузнеца

Мелодию надёжно закалили.

Она в пролётах заводских гремит,

И поезда несут её по трассам.

Об отчем доме с нами говорит

Рабочая мелодия Кузбасса.

Мелодия, звучи с сердцами в лад.

Мелодия, наш путь велик и труден.

Земля открыла людям свой талант,

И свой талант земле открыли люди!

Когда в предгорьях выпадет роса,

Когда восходит солнце над долиной,

Таёжный шум и птичьи голоса

В тон музыке могучей различимы.

Распахнут мир дыханию весны,

И ждёт любовь назначенного часа.

Вливается в напев родной страны

Рабочая мелодия Кузбасса!

Мелодия, звучи с сердцами в лад.

Мелодия, наш путь велик и труден.

Земля открыла людям свой талант,

И свой талант земле открыли люди!

Подборку материалов к 80-летию Кемеровской области сделала

Нина Инякина

Архив новостей