К очередной годовщине выхода в свет первого номера газеты «Новокузнецк»

17 июня 2021 

Это случилось 3 марта 2005 года. Увидел свет первый номер городской газеты «Новокузнецк». Казалось бы, что такое этот срок в разрезе даже обыкновенной человеческой жизни? Не очень большой. Но ведь день сотрудника газетной редакции – это нечто совсем иное, чем день не связанного с журналистикой человека. Он априори не может быть простым, заурядным, ничем не запоминающимся.

Даже если события или, как говорят в нашей среде, «информационного повода» нет, журналист его отыщет сам, раскопает, возродит из пепла. Год, состоящий из таких насыщенных дней – иногда позитивными событиями, а иногда и не очень, бывает по-разному – получается очень объёмным пространственно-временным отрезком.

Поэтому для нас и 15 лет – это юбилей, это веха. Чтобы не быть голословными, мы даже провели эксперимент и сделали экскурс в прошлое, подготовив обзор газет за все эти годы. Это являлось предметом творчества наших корреспондентов и фотографов, оценки редактора, труда технических работников...

Несмотря на то, что сейчас, как принято считать, в связи с развитием интернет-СМИ уходят в прошлое «большие газетные жанры» – аналитические обзоры, развёрнутые интервью, неспешные портретные зарисовки – мы остаёмся верны своим традициям.

Потому что, во-первых, верим, что ещё очень многим людям близка качественная журналистика, во-вторых, помним о своей миссии – сохранять историю города, причём не в сухих цифрах и фактах, а во всём многообразии её красок, эмоций и интерпретаций.

На страницах газеты «Новокузнецк» можно найти информацию об официальных мероприятиях местного и федерального уровней и инициативах жителей; интервью с руководителями различных сфер жизнедеятельности города и области и очерки о неординарных персонах; аналитические статьи и небольшие зарисовки «на злобу дня», материалы исторического плана и актуальные новости.

Мы держим руку на пульсе Новокузнецка и стараемся быть с ним на одной волне. Подтверждением правильности выбранного пути считаем, в том числе, признание на профессиональных конкурсах различного уровня. Не без гордости воспринимаем тот факт, что в этом году собрали больше всех наград среди печатных и Интернет-СМИ на ежегодном городском конкурсе журналистского мастерства имени А.Н. Сосимовича.

Ну и хотелось бы сказать о том, кто такие «мы». С самого первого номера и по сегодняшний день работает в редакции Владимир Фисков, верстальщик. Именно он разработал дизайн «Новокузнецка», «имидж» официальной газеты администрации города и все эти годы ревностно следит за его сохранением. Человек принципиальный в рабочих вопросах, не отказывает в помощи даже корректору – прежде чем сдать номер в печать, вместе с ним внимательно просматривает все свёрстанные полосы на предмет опечаток.

Чуть позже, с 2007 года, в газете трудится дизайнер Александр Косик. На его совести – рубрика «Официально», он ответственен за вёрстку решений, распоряжений, постановлений и других официальных документов администрации города, Совета народных депутатов, Муниципальной избирательной комиссии. Также он еженедельно готовит к публикации программу телепередач. Надёжный, аккуратный, требовательный к себе сотрудник, при этом, что называется, «душа компании», хороший друг.

Саша, кстати, не всегда занимается только однообразной работой по вёрстке документов – например, в прошлом году именно он подготовил красочный праздничный буклет к 400-летию города.

В «костяке» коллектива также Мария Коряга, фотограф, работающая в редакции 13 лет. Марию узнают на мероприятиях, на улице, она уже давно стала «лицом» нашей газеты. За время сотрудничества с «Новокузнецком», как сама говорит, «кого только не фотографировала – от дворника до президента». Маша – профессионал, и ей очень важно, чтобы её работа была выполнена качественно и с душой.

Творческую часть коллектива составляют два штатных журналиста – Татьяна Шипилова, Александр Шпрингер, и несколько нештатных авторов: Алексей Богатов, Виктор Макарук, Юрий Алябьев и другие. Каждый по-своему уникален, интересен и с профессиональной стороны, и с чисто человеческой, личностной.

Татьяна Шипилова, например, на физическом уровне не переносит бездействия, всё время куда-то выезжает и из каждого путешествия обязательно привозит очередной «эксклюзив». Умеет увидеть необыкновенное в кажущемся обыденным и написать про это так, что даже самый строгий редактор согласится, заинтересовавшись, на публикацию.

Александр Шпрингер – человек с научным прошлым – настоящее приобретение для редакции. Умение анализировать, сопоставлять факты, обобщать их и приправлять всё это необычными стилистическими приёмами делает его статьи и заметки особенными, неповторимыми.

Очень важным в организации работы любой серьёзной редакции является корректура – за грамотностью (во всех смыслах этого слова) текстов, напечатанных в газете, следит внимательный корректор Наталья Мироненко.

«Пишущими периодически» в газете были и остаются также главный редактор Мария Изенкина, кстати, автор и этих строк, и директор Ростислав Бардокин. Ростислав Евгеньевич хоть сам и не часто публикуется в «Новокузнецке», зато «подбрасывает» редактору интересные темы, предлагает героев для будущих публикаций.

Всестороннюю «креативную» поддержку редакции оказывает также заместитель директора по развитию Павел Смагин – разрабатывает новые рубрики, проекты.

Газета «Новокузнецк» уже многие годы распространяется бесплатно, адресами её доставки являются практически все государственные учреждения на территории города: городская и районные администрации, музеи, библиотеки, вузы, отделения налоговой службы и т.д.

За своевременностью появления свежего выпуска «на адресах» следит наш курьер и по совместительству водитель Егор Носков. Как он рассказывает, многие постоянные читатели уже с самого утра четверга (дня выхода газеты) поджидают его у газетных стоек, чтобы взять «Новокузнецк». Эти явления нам, безусловно, приятны.

В заключении принято говорить о планах. Строить сильно «далеко идущие» не позволяет специфика работы – мы «пишем жизнь», отражаем её течение, и сложно предугадать, что будет важным и актуальным завтра.

Редакция газеты очень ответственно и с большой любовью продолжит готовить публикации о наших дорогих ветеранах. Очень надеемся, что они находят отклик в душах новокузнечан.

Источник: газета «Новокузнецк», выпуск № 9, 5 мая 2020 г.; http://novotv.ru/news/4707

Фото: Мария Коряга

 

МУЗЫКАЛЬНОМУ ТЕАТРУ КУЗБАССА – 77

4 июня 1944 года был основан Музыкальный театр Кузбасса имени Александра Константиновича Боброва. История появления этого учреждения культуры в Кемерове не совсем обычна. Сначала в Новосибирске приказом Комитета по делам искусств при Совете Народных Комиссаров СССР на базе театра эстрады и миниатюр организовали театр музкомедии.  

А в марте 1945 года после успешных гастролей в Кузбассе театр музкомедии был передан Кемеровскому облисполкому и переведен в город Прокопьевск, где с успехом провёл два театральных сезона, называясь уже Кемеровским областным театром музыкальной комедии.

В 1947 году он перебазировался в Кемерово. В 1996 году театр музыкальной комедии переименовали в Музыкальный театр Кузбасса.

Успешному формированию молодого творческого коллектива способствовал приезд из Ташкента в 1945 году большой группы артистов и музыкантов во главе с заслуженным артистом УзССР А.М. Адриановым.

Среди них был и будущий первый народный артист России в Кузбассе Александр Бобров. Он проработал в театре без малого сорок лет, а с 1999 года театр носит его имя.

Несмотря на многие трудности, коллектив театра под руководством режиссёров А.М. Адрианова, С.Л. Штивельмана, а чуть позже Т.Д. Гогавы создал множество полюбившихся кузбассовцам музыкальных спектаклей.

Среди них особое место занимают «Белая акация», «Табачный капитан», «Моя прекрасная леди», которые в разные годы становились лауреатами Всесоюзного и Всероссийского фестивалей театров музыкальной комедии и оперетты.

С изменением статуса творческие возможности Музыкального театра Кузбасса значительно расширились. Сейчас в его репертуаре, наряду с проверенной временем и полюбившейся зрителям опереттой, есть и опера, и мюзикл, и балет. Современный актерский состав театра сочетает в себе опыт признанных мастеров сцены и творческий потенциал артистов молодых, но уже завоевавших любовь и признание зрителей.

В театре работали и работают народный артист России П. Карпов, заслуженные артисты России О. Белова, О. Павлова, Н. Ярова, Е. Белов, В. Титенко, В. Штыпс, заслуженный работник культуры России В. Хвилько.

Многие отмечены областными наградами. Лауреатами премии имени А.К. Боброва стали В. Титенко и В. Штыпс, премии «Триумф» – К. Голубятников, О. Павлова, В. Штыпс, звания «Почётный работник культуры Кузбасса» удостоены главный хормейстер театра Н. Факторович и концертмейстер Т. Емцева. Много лет коллектив возглавляет заслуженный работник культуры России, лауреат премии «Кузбасс» В. Юдельсон.

В творческих планах театра, как всегда, премьеры знаменитых оперных шлягеров, спектакли для детей – музыкальные сказки и оперы, гастрольные поездки по нашей области.

Наталья Бровикова

Источник: книга А.П. Мохонько «Музыкальный театр Кузбасса им. А.К. Боброва»,  Кемерово, 2005г.

Архив новостей