Кемеровскому областному отделению Союза писателей России – 55 лет

04 сентября 2017 

Торжественное мероприятие по случаю юбилея региональной писательской организации состоялось в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д.Федорова.

В нём приняли участие сопредседатель правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан (Екатеринбург), главный редактор газеты «Российский писатель», секретарь правления Союза писателей России Николай Дорошенко (Москва), а также руководители Новосибирской и Томской областных писательских организаций Анатолий Шалин и Геннадий Скарлыгин, поэт из Омска и главный редактор альманаха «Возрождение Тобольска» Юрий Перминов и советник Губернатора Иркутской области по культуре, поэт Владимир Скиф, представители Кемеровской областной организации, члены областной организации писателей, приехавшие из разных городов и весей региона, библиотекари, литературоведы, читатели, артисты и авторы исполнители.

Собрашиеся вспомнили, что у истоков регионального отделения Союза писателей России стояли настоящие мастера пера, своим творчеством прославившие Кузбасс: Василий Федоров, Александр Волошин, Владимир Чивилихин.

14 июня 1962 года состоялось первое организационное собрание писателей Кузбасса, где и было принято решение о создании Кемеровской областной писательской организации Союза писателей СССР (с 1991 года — Союз писателей России).  Первым руководителем был избран поэт Евгений Буравлев.

В ряду первопроходцев также были — Геннадий Модестович Молостнов, Александр Никитич Волошин, драматург и поэт Тамара Германовна Ян и немецкоязычный поэт Герберт Густавович Генке

В разные годы председателями Кемеровского отделения становились Владимир Мазаев, Геннадий Юров, Валерий Зубарев. С 1993 года его руководителем является поэт, заслуженный работник культуры РФ Борис Бурмистров.

В настоящее время региональное отделение – профессиональная  общественная организация, в состав которой входят 72 члена Союза писателей России. Выпускается литературный журнал «Огни Кузбасса». На его страницах публикуются произведения признанных и начинающих авторов. Кроме того, члены регионального отделения регулярно проводят поэтические и молодежные литературные фестивали, семинары, областные литературные чтения, творческие встречи.

Александр Кердан, поздравив присутствующих с юбилеем, сказал, что в Кемеровской области сложились добрые отношения у писателей и представителей власти, что писатели из других регионов России, смотрят на Кузбасс, как на некий оазис кипучей литературной жизни, что среди современных писателей региона немало знаковых имён, составляющих честь и славу отечественной словесности.

Особо подчеркнул он трепетное отношение к пишущей молодежи и писателям-ветеранам, отметил огромный личный вклад в эту работу председателя правления Кемеровского отделения Союза писателей России Бориса Бурмистрова и вручил ему высшую награду Ассоциации писателей Урала – медаль «За служение литературе».

– Нам 55! Мы не зря поработали, считаю, раз нам поставили две пятерки, – пошутил на открытии юбилейных торжеств Борис Бурмистров. – Как говорят, времена не выбирают, в них живут. А времена были разные, в 1990-е годы многие отделения писателей развалились, мы выстояли, сохранили русское слово, сохранили свой литературный журнал «Огни Кузбасса». У нас сегодня появилось много новых молодых прозаиков и поэтов, очень талантливых и подающих большие надежды. Так что сейчас отметим 55-летие и двинем дальше – уже к 100-летию!

В знак признания литературных заслуг писателей Кузбасса учреждены областные и муниципальные именные премии: Игоря Киселева, Виктора Баянова, Святого «Павла Тобольского», «Энергия творчества», детская премия «Гнездышко». Литературный журнал «Огни Кузбасса» за эти годы из альманаха превратился в журнал писателей России, его тираж поднялся до 1800 экземпляров. Широкое распространение получили поэтические и молодежные литературные фестивали, семинары, областные литературные чтения, творческие встречи. 

Ряд писателей был отмечен почетными грамотами областного департамента культуры и Союза писателей России. Свои слова приветствия юбилярам адресовали и другие гости, а завершилось торжественное собрание концертом автора-исполнителя из Томска Сергея Максимова.

Цикл праздничных мероприятий продолжился экскурсиями в природные музеи-заповедники «Томская писаница» и «Красная горка». Состоялись памятная встреча с Митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Владыкой Аристархом и заседание творческой гостиной, где выступили местные поэты и гости региона.

Александр БОРИСОВ 

Источник: http://aspuris.ru/pisateli-kuzbassa-otmetili-55-lrtniy-yubiley/

 

Журналисты Кузбасса вошли в число победителей конкурса «Сибирь – территория надежд»

Завершился шестнадцатый межрегиональный конкурс «Сибирь - территория надежд», который объединяет журналистов и СМИ всех регионов Сибири, европейской части России и ближнего зарубежья.

В этом году жюри рассмотрело более 1000 работ из 22 регионов России. Их представили авторы, работающие в различных жанрах и средствах массовой информации Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской и Тюменской областей, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Пермского краев, республик Алтай, Тыва, Хакасия, Саха, Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Республики Белоруссия, Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году были созданы дополнительные номинации: «Мы - семья!» (учреждена Новосибирской областной общественной организацией «Союз женщин Новосибирской области»), «СМИ и ресурсоэффективность» и «За лучшее освещение деловой жизни Сибирского региона» (учреждены Национальным исследовательским Томским политехническим университетом).

В ходе работы жюри был определен абсолютный победитель «Журналист Сибири» – Слепнев Борис Терентьевич, главный редактор газеты «Копейка» (Иркутская область),  неоднократный победитель конкурса «Сибирь – территория надежд», который будет номинирован на соискание высшей премии Союза журналистов России «Золотое перо России». 

В числе победителей конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» – журналисты газеты «Кузбасс».

В номинации «Мы – семья!». Авторы печатных изданий» III место – у Галины Бабанаковой, в номинации «Очерк» III место у Ларисы Максименко.

Журналисты других кузбасских изданий также отличились.

В номинации «Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)» I место – журнал «Кузбасс. ХХI век».

В номинации «Телевидение. Авторская программа» I место у Ивана Бельского и Александра Чаринцева (ГПКО ГТРК «Кузбасс» – информационная программа «Другие новости»); II место – у Светланы Наумовой («Телерадиокомпания «27 плюс»).

В номинации «Радио. Информационный сюжет» II место – у Павла Ларова «Радио Сибирь-Кузбасс»).

В номинации «Сибирский репортаж. Фотография» III место – у Вячеслава Светличного (Газета «Беловский вестник»).

Специальные награды и дипломы жюри в номинации «Авторы. Телевидение. Авторская программа» у Алены Безматерных, ( «Новокузнецкое независимое телевидение» (10 канал); у Максима Горданова и Алины Старокоровой (программа «Включайся», проект «Сибирские семьи». ГПКО ГТРК «Кузбасс»); у Евгения Ивашова (Телеканал «Между.Net»); у Ирины Комардиной («Новокузнецкое независимое телевидение» (10 канал). Она же отмечена в номинации «Авторы. Телевидение. Информационный сюжет», а также Ангелина Красулина (ГТРК «Кузбасс»).

Источник: http://kuzbass85.ru/2017/06/20/

 

Евгения Борисова презентовала свою книгу «Изменю вашу жизнь» 

В «Литературном кафе» Кемерова прошла презентация книги кемеровского  журналиста и радиоведущей, пиар-менеджера АО «Кузбасский технопарк»Евгении Борисовой «Изменю вашу жизнь».

Её книга включает в себя одноимённую повесть и несколько рассказов. На презентации автор рассказала о себе, о том, как писала повесть и благодаря кому её закончила. Кроме самого автора в творческом вечере приняли участие друзья, коллеги, близкие люди писателя – те, кто уже прочитал книгу и мог поделиться своими впечатлениями.

По мнению автора, «Изменю вашу жизнь» - социальный детектив. Евгения Борисова провела эксперимент, продвигая свою повесть только в интернете.

Электронную книгу на сайте ЛитРес покупали читатели со всей России. Теперь повесть получила не только сетевое, но и реальное воплощение – её издал Дом литераторов Кузбасса.

Книга – о людях и жажде перемен. Мы порой говорим, что хотели бы изменить свою жизнь, но ничего для этого не делаем. Хочется, чтобы появился человек, который это сделает за нас. Автор предположила, что такое возможно.

Главная героиня, журналистка, публикует в газете объявление: «Изменю вашу жизнь». Первоапрельский розыгрыш оборачивается чередой встреч с людьми, которые ждут от неё чуда…

Персонажи – это коллективные портреты жителей России, они узнаваемые и яркие. Таких людей мы встречаем по дороге на работу, в очереди за справкой или даже у себя дома.

Источник: gazeta.a42.ru

Архив новостей