Китайские ученые создали самый легкий материал в мире

26 марта 2013 

Аэрогель на основе графена настолько легок, что может держаться на лепестках цветка. Он в шесть раз легче воздуха — его вес составляет 0,16 миллиграмма на кубический сантиметр.

Материал удалось сделать сверхлегким благодаря лиофилизированному процессу, который устранил влагу из цепи углеродных нанотрубок и графена, сохранив при этом все их характеристики.

Специалисты из разных стран уже связывают это открытие с прорывом в науке. Сами изобретатели предлагают применять этот аэрогель для ликвидации нефтяных разливов в воде или очистки воды и воздуха.

Современные абсорбирующие материалы, которые используются для сбора нефти, способны поглощать объем, в 10 раз превышающий их массу. Новый материал намного эффективнее — он может собирать объем в 900 раз больше, чем его собственная масса.

Напомним, графен уже принес Нобелевскую премию Андрею Гейму и Константину Новоселову. В чистом виде графен представляет из себя двумерный кристалл и является тончайшим рукотворным материалом на земле. Несмотря на свою легкость, графен чрезвычайно прочен. Один лист толщиной с пакет из полиэтилена способен выдержать вес слона. Кроме того, материал довольно гибкий. Его можно растянуть без какого-либо ущерба на 20%.

Источник: http://expert.ru/2013/03/25/tehnogennaya-revolyutsiya-prodolzhaetsya/

Архив новостей