Китайский космический аппарат «Чанъэ-3» приближается к Луне

13 декабря 2013 

Государственное управление науки, техники и оборонной промышленности КНР сообщило, что китайский космический зонд по исследованию Луны "Чанъэ-3" ночью 10 декабря приблизился к поверхности Луны, сменив орбиту полета.

По команде Пекинского аэрокосмического центра управления полетами "Чэнъэ-3" вышел из круговой лунной орбиты, находящейся на высоте 100 км над поверхностью Луны и начал движение по эллиптической орбите, ближайшая точка которой расположена в 15 км от поверхности Луны.

Смена орбит произошла в 21:20 по пекинскому времени над обратной (темной) стороной Луны.

По официальной информации, на новой орбите аппарат будет готовиться к прилунению.

Напомним, что космический аппарат зондирования Луны "Чанъэ-3", состоящий из посадочного модуля и первого китайского лунохода "Юйту" ("Нефритовый заяц"), был успешно запущен с космодрома "Сичан" на борту ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б" ("Великий поход-3Б") 2 декабря в 01:30 по пекинскому времени.

Ожидается, что в середине декабря "Чанъэ-3" совершит мягкую посадку на поверхность Луны. Он станет первым китайским космическим аппаратом, осуществившим мягкую посадку на поверхность внеземного тела.

Миссия "Чанъэ-3" представляет собой новый этап в истории китайской космонавтики. "Чанъэ-3" должен выполнить несколько научных задач.

Луноход "Юйту" исследует лунный ландшафт, прозондирует кору Луны и соберет образцы лунного грунта. Кроме того, в план миссии "Чанъэ-3" входит проведение комплексного исследования химического состава минералов в районе посадки и движения по поверхности Луны и осуществление зондирования космического пространства между Землей и Луной.

Источник: http://china24news.com/hitech/811-china-s-lunar-probe-chang-e-3-probe-moves-closer-to-the-moon

Архив новостей