Китайский зонд впервые совершил посадку на Луну

15 декабря 2013 

Китайский космический аппарат «Чанъэ-3» совершил мягкую посадку на Луну, доставив туда китайский луноход, который получил название «Юйту» («Нефритовый заяц»).

Он представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 килограммов, которое должно проработать на Луне не менее трех месяцев.

Прилунение аппарата произошло в районе кратера Залив радуги. Спутник сел около 21.10 по пекинскому времени.

Китайские космические аппараты до сих не совершали посадок на поверхность Луны.

После посадки планируется установить на Луне флаг КНР, затем на поверхности Луны будет работать луноход.

«Чанъэ-3» был запущен 1 декабря. 6 декабря он вышел на орбиту Луны.

Запуск ознаменовал начало второго этапа китайской программы по изучению естественного спутника Земли, что включает в себя выход на лунную орбиту, приземление на поверхность Луны и возвращение обратно.

Китайская программа исследования естественного спутника Земли условно разделена на три этапа. На первой стадии в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата «Чанъэ-1», который проработал на орбите 16 месяцев.

В результате была составлена трехмерная карта поверхности с высоким разрешением. В 2010 году к Луне был отправлен второй исследовательский аппарат для съемок районов, в одном из которых должен будет приземлиться «Чанъэ-3».

В 2017 году в ходе третьего этапа программы к естественному спутнику Земли КНР направит еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка образцов грунта.

Источник: http://www.vz.ru/news/2013/12/14/664370.html

Архив новостей