Космонавту Алексею Леонову сегодня исполнилось 79 лет

30 мая 2013 

Дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации, летчику-космонавту Алексею Архиповичу Леонову сегодня несут поздравительные телеграммы со всего света. Одна из них поступила из Кемерова, от президента холдинга «Сибирский Деловой Союз» Михаила Федяева.

 «Для всех моих земляков Вы – человек-легенда, с которым связано открытие и освоение космического пространства! Я искренне горжусь тем, что первый человек планеты, вышедший в открытый космос, родился,  вырос и учился в родном Кузбассе», - говорится в ней. 

 «Ваша жизнь, Ваши дела являются образцом служения нашей Родине, направлены в будущее – на воплощение заветной мечты человечества – вырваться на необъятные просторы Вселенной, раздвинуть границы и пределы мирового пространства. И если когда-то эти желания считались только фантастикой, то Вы и Ваши коллеги доказали, что ничего невозможного просто не существует. Дорогой наш Земляк! Мы – Ваши земляки – сделаем всё возможное, чтобы процветал родной Кузбасс, чтобы улицы, посёлки, города, где Вы росли и жили, аэропорт, который носит славное имя «Алексей Леонов», хорошели, развивались, приносили пользу людям», - сообщается в телеграмме человеку-легенде.

 Алексей Леонов родился в селе Листвянка Кемеровской области 30 мая 1934 года, в многодетной семье. Потом переехал в Кемерово, здесь учился в школе. Когда закончилась Великая Отечественная  война, семья Алексея переехала в Калининград. В 1953 году он поступил в Чугуевское военное авиационное, учился в высшем училище летчиков-истребителей на Украине. Служил в войсках ВВС Советского Союза.

 В 1960 году Леонова приняли в отряд космонавтов, где он прошел подготовку к полетам на кораблях «Восток» и «Восход». 18-19 марта 1965 года состоялся его первый полет в космос – он был вторым пилотом на космическом корабле «Восток-2». Полет длился 1 сутки и 2 часа. В ходе этого полета Алексей Леонов впервые в истории человечества вышел в открытый космос и находился там около 12 минут.

 После этого работал старшим инструктором, заместителем командира отряда космонавтов. А с 1967 по 1970 год командовал так называемой «лунной группой» космонавтов. Алексей готовился к полетам на Луну - был назначен командиром экипажа. Если бы этот полет состоялся, у Леонова был бы шанс стать первым советским человеком, ступившим на поверхность Луны. Но лунная программа СССР не была реализована.

 В 1968 году Леонов окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского. Второй раз он полетел в космос только в 1975 году – командиром космического корабля «Союз-19». За этим полетом, можно сказать, следило все человечество: впервые в истории была осуществлена стыковка космических кораблей - советского «Союз-19» и американского «Аполлона». Международными экипажами впервые были проведены совместные астрофизические, медико-биологические, технологические и геофизические
эксперименты. Полет продолжался более пяти суток, он открыл новую эру в освоении космоса.

 Алексей Архипович занимал пост заместителя начальника Центра подготовки космонавтов и командира отряда космонавтов. Избран действительным членом Международной академии астронавтики. За годы научно-практической работы он принимал участие в научных конференциях и международных конгрессах: сделал около 30 докладов. Он имеет 4 изобретения и более 10 научных трудов. Также является автором нескольких научно-популярных книг о космосе.

 В 1992-1993 годах работал директором космических программ фирмы «Четек». В настоящее время - советник первого заместителя председателя совета директоров «Альфа-банка».


 Алексей Леонов имеет множество наград, в том числе иностранных и общественных. Его имя носит кратер на Луне, улицы в Перми, Калининграде и Кемерово, Кременчуге и других городах. Он является почетным гражданином 30 городов мира. В 2012 году имя «Алексей Леонов» присвоено Кемеровскому аэропорту.

 Алексей Архипович получил признание и как художник. Живописью он увлекся еще в юности. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым он создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему. Леонов - автор около 200 картин и 5 художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей. Его работы широко выставляются и публикуются.

 Сегодня Алексей Архипович Леонов живет и работает в Москве.

 Источник: wikipedia.ru

 

Архив новостей