Кузбасс – в прямом эфире

22 апреля 2013 

Сегодня исполнилось ровно 55 лет со дня начала телевизионного вещания в Кемеровской области.

22 апреля 1958 года в кемеровский эфир вышла первая телевизионная передача. Этот день по праву считается днём рождения телевидения в Кузбассе.

Решение о строительстве в Кемерове телецентра появилось еще в 1955 году, оно было утверждено в решениях XX съезда КПСС. В соответствии с ними было принято специальное постановление Совета Министров СССР – о телевещании в нашем регионе.

Вот хроника кемеровской студии телевидения (из книги Ю.Светлакова «Кемеровское телевидение», Кемерово, 2007):

«1956 г. 4 февраля начато строительство телецентра по типовому проекту серии 410. Автор проекта привязки архитектор Суриков.

1957 г. В апреле создан Кемеровский радиотелецентр.

1958 г. 14 января решением Кемеровского исполкома областного Совета депутатов трудящихся создан Комитет по радиовещанию и телевидению, председателем назначен Пётр Васильевич Попов.

10 марта директором студии телевидения назначен Павел Данилович Лазько.

13 марта на должность старшего оператора студии зачислен Юрий Иванович Командиров, на должность редактора - Рената Петровна Бузунова.

15 марта принят на работу в качестве звукооператора Михаил Николаевич Фирсов.

21 марта на должность диктора принята Татьяна Павловна Андрюшина (Болотникова).

2 апреля начала работу на студии телевидения диктор Галина Сергеевна Шевелёва (Скударнова).

3 апреля в командировку в г. Томск для ознакомления с работой студии направлены Бузунова Р.П., Блехман А.А., Литвинов В.Е., Андрюшина Т.П., Фирсов М.Н».

22 апреля 1958 года, в 20 часов по местному времени диктор Татьяна Павловна Андрюшина (Болотникова) произнесла:

- Внимание! В эфире Кемеровское телевидение. В нашей пробной программе вы увидите художественный фильм «Семья Ульяновых».

После показа фильма «закрывала» программу диктор Галина Сергеевна Шевелева (Скударнова).

1 и 2 мая 1958 года пробные выходы были продолжены. А 31 мая в эфир вышли первые теленовости - еженедельная программа «Неделя Кузбасса».

В последующие годы дикторами Кемеровского телевидения были в основном женщины. Известные многим - Татьяна Болотникова и Галина Скударнова. А также - Тамара Тур, Светлана Долматова, Татьяна Камнева, Татьяна Полтавец. Иногда на экране появлялись мужчины: Сева Усов, Виктор Боборыкин, Александр Барышев, Александр Трахтенберг, Валерий Францев и другие.

К началу телевещания штат телецентра был укомплектован на 80 процентов, за первые два года – полностью. На работу были приглашены инженеры, окончившие Ленинградский и Одесский институты связи, прибыли молодые техники – выпускники Ивановского индустриального техникума. На студию пришли работники редакций газет, театров, радио, кино, партийных и советских организаций.

Вот как в областной газете «Кузбасс» выглядела первая программа передач:

«Кемеровский телецентр показывает

Сегодня, 1 мая, в 17 часов будет передана тест-таблица для настройки телевизоров. Затем в 17 часов 10 минут начнется передача мультипликационного фильма «Сказка о Снегурочке». После этого будут переданы художественные фильмы «Ромео и Джульетта» и «Борец и клоун». В 21 час телезрители смогут посмотреть концерт по программе Центральной студии телевидения с участием народных артистов СССР Галиной Улановой и Иваном Козловским.

Завтра, 2 мая, Кемеровская студия телевидения также начнёт работать в 17 часов. После передачи тест-таблицы будут демонстрироваться мультипликационные фильмы «Куклы» и «Забавные куклы» и художественные фильмы «Мастера грузинского балета», «Гвоздь программы» и «Я встретил девушку».

Первый месяц вещания показывали кинофильмы: «Полесская  легенда», «Лебединое озеро», «Герой Щипки», «Крутые ступени», «Поет Ив Монтан», «Сын», «Римский-Корсаков», «Моя дочь», «Тарас Шевченко», «Максим Перепелица».

Первые студийные программы строились в основном на материалах Кемерова, хотя уже в первые месяцы из передач художественного вещания зрители увидели литературную программу «Кто такой Козьма Прутков», ряд концертов художественной самодеятельности коллективов предприятий Кемерова, передачу «У нас в гостях» (выступление артистов Томского театра драмы), концерты мастеров искусств (по материалам Центральной студии телевидения).

В первое время передачи велись три дня в неделю, но уже к концу 1958 года стали выходить 5 раз в неделю. Продолжительность вещания в праздничные и выходные дни была 3,5 часа в сутки, в будни – 2 часа.

С первых лет здесь с увлечением работали Юлиан Аронович Вишневский, редактор В. Цукров, главный режиссер В. Руденский, режиссеры В. Збышинский и Ф. Ягунов, оператор А. Синицын. Это были увлечённые новым делом люди. С любовью готовили передачи В. Козырева, А. Вахонин, А. Блехман и многие другие.

В 1958 году зрителей волновал и вопрос приобретения телевизоров: где покупать, как устанавливать. В Кузбасс прибыла группа радиомехаников из телевизионных ателье Москвы, она учила и помогала нашим связистам в установке, настройке и ремонте телевизоров на квартирах жителей Кемерова.

Если горожане могли себе позволить приобретение телевизора, то жители сел довольствовались общим экраном. Например, колхозники сельхозартели «Искра» Кемеровского района» приобрели один телевизор «Знамя» и установили его в здании начальной школы, туда и собиралась вся деревня для просмотра передач Кемеровского телецентра.

Между тем, в Кемерове начинается бум среди радиолюбителей. Организовываются так называемые секции телевидения. Одна из них была создана при Совете областного радиоклуба ДОСААФ. Кузбасские радиолюбители в отдаленных от Кемерова городах и районах, устанавливали антенны с большим радиусом действия и «ловили» Кемеровский телецентр.

Спустя два года после пуска Кемеровского телецентра было закончено строительство радиорелейной линии Кемерово-Ленинск-Кузнецкий и мощной телевизионной станции, что позволило смотреть телепередачи жителям Ленинск-Кузнецкого, Белова, Гурьевска, Салаира и пяти сельских районов. В 1962 году сдаются промежуточные радиорелейные станции в Белове, Киселёвске; устремляется ввысь 180-метровая телевизионная башня в Новокузнецке. Телевидение пришло и к жителям Прокопьевска, Киселёвска, Осинников, Калтана и Мысков.

Ещё не были завершены работы по строительству телевизионной станции в Новокузнецке, а связисты уже вели подготовку к строительству радиорелейной линии Кемерово-Анжеро-Судженск. Одновременно с этим построили телевизионные ретрансляторы в Юрге, Мариинске, Междуреченске и в посёлках Берикуль и Белгородск.

Вскоре созданная сеть радиорелейных и телевизионных станций позволила охватить телевизионным вещанием все густонаселённые районы области.

Источники:
Книги:
- Ю. Светлаков «Кемеровское телевидение», Кемерово, 2007;
- «Журналистика Кузбасса: строки истории», Кемерово, 2008;
- http://ru.znatock.com/docs/index-76483.html

Архив новостей