Кузбасскому телевидению исполнилось 60 лет

19 июля 2018 

Телевещание в Кемеровской области началось в областном центре 22 апреля 1958 года в 19 часов с объявления диктора Татьяны Павловны Болотниковой: «Уважаемые товарищи! Кемеровская студия телевидения начинает пробные передачи. Посмотрите, пожалуйста, художественный фильм «Семья Ульяновых».

Напомним, что в 1955 году было принято  постановление правительства СССР о массовом строительстве телевизионных центров в  Советском Союзе. И Кузбасс  попал в первую пятерку регионов, где началось создание ТВ.

В начале 1960-х годов телесигнал пришёл уже в двенадцать территорий Кузбасса. В то время профессия телевизионщика была такой же престижной, как и профессия космонавта. Специалистов  почти не было, поэтому на ТВ приходили из областного радио, из газет, театра, кино, приходили люди, умеющие владеть голосом.

В то время передачи шли только в прямом эфире. А первая студийная телекамера занимала пол-автомобиля, и чтобы ее поднимать  операторы специально тренировались —держали в руках утюги, чтобы руки были сильные, и камера не тряслась во время съемок.

В это же время сняли первый документальный фильм «Песня о Междуреченске», были показаны первые телеспектакли «Гранатовый браслет» и «Орлиная степь», тысячи зрителей  усаживались у экранов, чтобы посмотреть  сатирическое обозрение «Горчичник» (рекордсмен тележизни — почти 30 лет в эфире), и тележурнал «Страницы природы».

В 1962 году главным  режиссером студии стал Виктор Яковлевич Руденский . Талантливый режиссер и руководитель он собрал самую богатую библиотеку по истории кино, вел лекции о фильмах в кинотеатрах. Он создал серию популярнейших передач, от которых невозможно было оторваться.

В 1970-е появились программа о главной профессии Кузбасса «Шахтерские горизонты» и музыкальное обозрение «Резонанс», дети с удовольствием смотрели развлекательную передачу  «Тук-тук».

Вместе со страной в конце 80-х телевидение коренным образом изменилось. Информационная программа «Кузбасс. День за днем» стала одной из первых, где появилась авторская  журналистика, и вместо дикторов вести передачу стали авторы сюжетов.

Потом на 20 лет «Пульс» стал символом кузбасского ТВ, до сих пор многие называют местные новости именно «Пульсом». 

Не менее значимыми для области стали фестивали народного творчества сельских районов «Кто из 16?» и «Молодецкие игры». Последние, кстати,  прославились на весь мир: эта передача кемеровской студии телевидения — единственная со всего  Советского Союза представляла страну   на фестивале телепрограмм народного творчества в Ирландии.

В 90-е появилось творческое объединение молодых журналистов «Отдел 5», ярко и современно рассказавшее о жизни Кузбасса и его проблемах, была создана и еще одна фестивальная программа о народном творчестве «Сибирская веселуха», завоевавшая не один приз на телефестивалях России и СНГ, а телемарафоны «Не оставим в беде», организованные телекомпанией, сплотили весь Кузбасс и помогли собрать средства для беспризорников и детей-сирот.

Сейсас вещание ГТРК осуществляется на телеканалах: «Россия-1» и «Россия-24» на радиоканалах: «Радио России» и «Радио Маяк». 

 

Телевизионная энциклопедия

К 60-летию Кузбасского государственного телевидения ГТРК «Кузбасс» подготовлила и запустила большой уникальный интернет-проект «Телевизионной энциклопедии», где собраны самые яркие страницы истории центрального телевидения Кузбасса.

История ГТРК «Кузбасс» - это целая летопись ярких событий, проектов, программ и, конечно, людей. С помощью электронной «Телевизионной энциклопедии» десятилетия жизни главного телевидения региона теперь стали, как открытая книга. В ней собрано множество интересной, важной и достоверной информации о телерадиокомпании.

Энциклопедия доступна по ссылке: http://wiki.vesti42.ru/

 

Памяти коллеги Владимира Богачева

Новокузнецкая  городская организация Союза журналистов намерена учредить творческую номинацию в традиционном городском конкурсе журналистов, посвящённую памяти известного фотокорреспондента, члена Союза журналистов России Владимира Ефимовича Богачева.

Он ушел от нас 2 мая 2018 года на 92-м году жизни…

Работал в советское время на знаменитом Кузнецком меткомбинате, в многотиражной газете «Металлург». Героями его производственных репортажей были доменщики, сталевары, представители всего промышленного комплекса комбината-гиганта. Особую известность Владимир Ефимович получил за серию фотоснимков Владимира Высоцкого.

Он оставался фоторепортером практически, до конца своей жизни. Его встречали на городских парадах 9 Мая, на ежегодных фестивалях «Высоцкий в Новокузнецке». И всегда он неизменно был с фотоаппаратом.

Более полувека кропотливо запечатлевая моменты городской истории, он сам уже давно стал её частью. Владимир Ефимович Богачев оставил о себе хороший профессиональный след: огромный фотоархив из жизни крупнейшего металлургического комбината и Новокузнецка, долгую и светлую память.  

Владимир Богачев работал на КМК – сначала в должности токаря, затем – начальника отдела снабжения на Абагурской аглофабрике. Увековечил значимые события городского, регионального и общероссийского значения, будучи пишущим фотокорреспондентом заводской газеты «Металлург», внештатным корреспондентом «Кузнецкого рабочего» и Кемеровской студии телевидения.

Создал уникальные серии фоторабот о красоте кузбасской природы, об интересных людях, живущих на этой земле и о святых для них местах (коллекция фото, посвящённая православию).

Но, пожалуй, самое выдающееся достижение В.Е. Богачёва, сделавшее его известным за пределами не только города, но и страны – почти 250 фотографий, запечатлевших историческое для Новокузнецка событие: четырёхдневное пребывание в нашем городе поэта-барда Владимира Высоцкого. Потом эти редкие и удачные фотографии легли в основу его персональных фотовыставок, вошли в каталоги и проспекты.

Это было с 5 по 8 февраля 1973-го года. Владимир Семёнович Высоцкий дал 17 концертов на сцене Новокузнецкого драматического театра, побывал с экскурсией в мартеновском цехе №1 КМК, встретился с редакцией заводской газеты. И Бог знает, остались бы в памяти поколений эти события такой яркой и незабываемой вспышкой, если бы не профессиональный подвиг Владимира Богачёва, по своей доброй воле зафиксировавшего их на кадрах фотоплёнки.

По материалам

Internet

 

«Юный журналист» - в Юрге

В начальной школе – детском саду № 33 города Юрги учитель – логопед Наталья Фалилеева и педагог-психолог Хадижа
Марданова организовали в рамках внеурочной деятельности
совместный проект «Юный журналист», в котором принимают участие 15 школьников в возрасте от 7 до 10-ти лет.

С данным проектом педагоги участвовали в конкурсе «Педагогические таланты Кузбасса» на муниципальном этапе и стали победителями.
План работы проекта «Юный журналист» включает в себя знакомство с основами профессии журналиста, с производством печатных СМИ, с работой творческих коллективов газет, телевидения, радио. Ребята уже побывали в редакции городской газеты «Новая газета. Версия», а также в типографии.

В рамках проекта, юнкоры встретились с председателем
Юргинского отделения Союза журналистов России Раисой
Даниловой.
Встреча проходила в формате интервью. Ребята учатся в первых-четвертых классах школы и о журналистике хотят знать, как можно больше.

Юнкоры задавали гостье разнообразные вопросы. Всю встречу, в том числе и вопросы, юные журналисты готовили при тесном участии своих педагогов-кураторов.

Журналист с многолетним стажем Раиса Никаноровна Данилова
рассказала им о самом многочисленном творческом союзе страны. Подчеркнула, что в рядах Кемеровского областного СЖ РФ сегодня состоит около 670 профессиональных журналистов Кузбасса, а в Юрге работает и живёт 28 членов СЖ РФ.

Гостья рассказала ребятам о том, чем интересна профессия журналиста, каких качеств она требует от человека, насколько она важна для людей, ответила на все вопросы юнкоров, пожелала им успеха в учёбе и в изучении основ журналистики.

Источник: http://ruj42.ru/news/yunyj-zhurnalist-v-yurge/

Архив новостей