Марсоход Curiosity осмотрел область Kimberley, в которой проведет обширные исследования

22 апреля 2014 

Как сообщалось ранее, марсоход Curiosity достиг региона под названием "Kimberley", в котором будет проведено бурение поверхности Марса для её изучения.

Марсоход забрался на небольшую возвышенность с которой осмотрел большую часть Kimberley. Об этом информирует Гай Вебстер (Guy Webster) из Лаборатории реактивного движения.

Теперь специалистам предстоит определить места, в которых Curiosity будет проводить бурение поверхности и последующий забор грунта для изучения. Регион Kimberley интересен тем, что в нем находится сразу четыре различных типа пород, каждая из которых интересная для изучения.

Ученые планируют использовать научные инструменты марсохода,  чтобы больше узнать об условиях окружающей среды этой местности, проследить за изменениями, которые произошли здесь, а также определить - существовала ли когда-нибудь жизнь в этом регионе.

Таким образом, в области Kimberley будут проведены обширные исследования, подобные тем, что проводились в области "Yellowknife Bay", где марсоход уже проводил анализ марсианского порошка. Напомним, что в результате его исследования ученые установили, что в кратере Гейла было пресноводное озеро и окружающая среда могла быть пригодной для жизни.

Отметим, что с момента посадки на Марсе, которая была осуществлена 6 августа 2012 года, марсоход Curiosity проехал уже более 6,1 километра.

Источник: http://kosmos-x.net.ru/news/marsokhod_curiosity_ishhet_mesto_dlja_burenija_poverkhnosti_marsa/2014-04-05-2986

Архив новостей