На вершине Кузнецкого Алатау, которая носит имя Героя Советского Союза Алексея Дергача – лётчика Великой Отечественной войны, летом установлена памятная плита

20 августа 2026 

Имя этого героя, до войны проживавшего в Кемерове, было присвоено горной вершине ещё в 2017 году в ходе реализации патриотического проекта Кемеровской области «Вершины воинской славы».   

Проект стартовал в Кузбассе в 2015 году. Он направлен на увековечение памяти земляков – Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также на патриотическое воспитание детей и юношества и на развитие регионального туризма. За эти годы многие безымянные вершины Кузнецкого Алатау были названы в честь героев-земляков, а на некоторых из них установлены памятные доски. Теперь подобный артефакт появился и на вершине имени Алексея Николаевича Дергача.

Он родился 23 марта 1916 года на станции Дупленская (ныне Коченёвский район Новосибирской области) в крестьянской семье. В 1931 году вместе с родителями переехал в Кемерово. Здесь окончил семилетнюю школу, школу фабрично-заводского ученичества. Работал котельщиком на Кемеровском механическом заводе.

В 1937 году окончил Кемеровский аэроклуб. В ноябре 1937 года как один из лучших выпускников был назначен инструктором-лётчиком Анжерской лётно-планерной школы. В апреле 1940 года был переведён инструктором в Кемеровский аэроклуб.

23 июня 1941 года его призвали на службу в Красную Армию. С декабря того же года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В составе 674-го легкобомбардировочного авиационного полка на Северо-Западном фронте совершил 175 боевых вылетов на самолёте У-2.

К маю 1942 года прошёл переобучение на истребителе Як-1 и направлен в 161-й истребительный авиационный полк. В его составе вёл боевые действия против немецкой авиации в районе Демянского выступа. Первую воздушную победу одержал 28 сентября 1942 года, сбив вражеский бомбардировщик Хе-111.

В разных авиационных частях был командиром истребительного авиационного звена, заместителем командира эскадрильи, штурманом истребительного авиаполка, командиром эскадрильи. Летал на истребителях разных типов: ЛаГГ-3, Як-7, Як-9 и Як-3.

Принимал участие в боях на Ленинградском фронте, в обороне Ленинграда, Ленинградско-Новгородской, Белорусской, Прибалтийской и Восточно-Прусской операциях. 5 июня 1943 года в одном воздушном бою над южной частью Ладожского озера сбил сразу 3 немецких бомбардировщика. Был дважды ранен.

Всего сбил 11 вражеских самолётов лично и ещё 14 в группе с другими самолётами.

4 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии капитану А. Н. Дергачу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. С 1958-го по 1971-й год служил начальником авиации Воздушно-десантных войск СССР. В июле 1971 года уволен в запас в звании полковника.

Проживал в городе Люберцы Московской области. Умер 17 сентября 1983 года.

О подъёме на вершину гранитной плиты с именем героя рассказал руководитель проекта Александр Волобуев – предприниматель и общественный деятель, председатель Новокузнецкого городского краеведческого объединения «Серебряный ключ»:

«В этом году исполнилось 85 лет с начала Великой Отечественной войны. В этот юбилейный год команда из Кузбасса отправилась по непростому горному маршруту – в район Тайжесу, на перевал Волчьи Ворота, – чтобы зажечь свечу памяти на вершине воинской славы и напомнить каждому: благодарность и уважение к прошлому живут в наших сердцах».

Ранним утром 15 участников экспедиции: руководитель проекта «Вершины воинской славы» А. А. Волобуев, духовный наставник проекта протоиерей отец Андрей (А. Б. Рузанов), офицеры и курсанты Кузбасского института ФСИН России В. В. Варинов, М. Н. Юрков, З. Т. Шевченко, А. С. Чукпанай, А. М. Бабиков, М. П. Кравцов, Н. А. Писклов, А. С. Третьяков, Е. С. Котов, И. В. Грубый, Л. А. Шекланов, И. В. Струльников, фотограф А. А. Аредакова, – начали подъём на вершину имени А. Н. Дергача.

Дорога была сложной: заросшие каменные осыпи, снежники, курумники, болота. Прошли более 120 километров по горным тропам. Участников жгло горное солнце, поливали дожди, им мешали тяжёлые рюкзаки. Но никто не отступил.

На вершине установили плиту, развернули знамёна, возложили цветы. Зажгли свечу памяти. Протоиерей Андрей Рузанов отслужил молебен.

Обратный путь занял ещё три дня.

А через несколько дней после восхождения на туристической станции в посёлке Лужба прошёл V патриотический форум «Вершины воинской славы. Тропою героев», посвящённый памяти Алексея Николаевича Дергача. На него съехались школьники, студенты и взрослые из Новокузнецка, Кемерова, Калтана, Междуреченска, Прокопьевска и Осинников.

В программе форума было много интересных мероприятий. Ребята и старшие поднялись на четыре вершины Кузнецкого Алатау, носящие имена земляков – Героев Советского союза: вершина 625,2 метра, которая носит имя Виктора Александровича Гнедина (в годы войны был командиром танкового батальона); вершина 628,4 метра – имени Веры Даниловны Волошиной (разведчицы, казнённой фашистами в ноябре 1941 года), вершина 611,4 метра – имени Михаила Гавриловича Хорькова (лётчика-штурмовика); вершина 686,9 метра – имени Юрия Михайловича Двужильного (командира стрелкового батальона).

На каждой вершине они возложили цветы, почтили память героев. На каждой вершине прозвучали слова: «Мы здесь, чтобы помнить. Чтобы связь поколений не прерывалась. Чтобы каждый знал: герои прошлого – это и наша история, и наша ответственность».

Владимир Германский

Фото: Алина Аредакова

Источник: газета «Кузнецкий рабочий», 14 августа 2026 г.; https://kuzrab.ru/rubriki/obshestvo/chtoby-svyaz-pokolenij-ne-preryvalas/

 

В Шерегеше масштабный этнофорум «Мир коренных народов. Традиции предков» собрал более 600 участников

В посёлке Шерегеш Таштагольского муниципального округа состоялось яркое событие – этнокультурный форум, который объединил представителей коренных народов Кузбасса из Таштагола, Осинников, Междуреченска, Новокузнецка, Калтана, Мысков, Кемерова, Гурьевского и  Беловского округов.

Форум стал площадкой для диалога: участники обменивались здесь опытом, обсуждали вопросы изучения языков коренных народов и искали пути сохранения уникального культурного наследия. Особое внимание уделили развитию этнического туризма, музейного дела и приобщению молодёжи к национальной культуре. 

В рамках форума работали пять диалоговых площадок: «Молодёжь и традиции. Территория инициатив – вовлечение молодёжи в этнокультурную жизнь»; «Код традиционной культуры»; «Тропами предков: этнокультурные маршруты коренных народов Кузбасса»; «Традиционный уклад коренных народов Кузбасса»; «От традиции к технологии: сохранение языков народов Кузбасса».

Культурная программа форума никого не оставила равнодушным. На сцене выступили: шорский этнографический ансамбль «Чылтыс», коллектив «Параскева Пятница», образцовый хореографический ансамбль «Кунучек», телеутские фольклорные ансамбли «Солоны» и «Телекей» и другие творческие коллективы.

На уличных локациях гости могли поучаствовать в мастерклассах по традиционным ремёслам, познакомиться с кухней шорцев и телеутов, испытать себя в национальных спортивных играх.

Завершился форум большим межнациональным хороводом, объединившим участников и туристов, которые с огромным интересом знакомились с уникальным этнокультурным богатством Кузбасса.

Источник: https://mincult-kuzbass.ru/news/14070/

 

Молодежный состав шоу-балета «Аура» Культурно-спортивного центра металлургов победил в международном конкурсе «Славянский базар» в Витебске

Коллектив представлял Россию в специальном проекте «Радуга над Витебском», где соревновались творческие коллективы из России, Беларуси, Казахстана, Германии, Турции и Латвии.

Жюри под председательством продюсера и главного музыкального редактора «Первого канала» Марины Андрусенко высоко оценило профессионализм участников.

«Аура» (художественный руководитель Анна Константинова) получила Гран-при в номинации «Народно-стилизованный танец», два диплома Лауреата I степени в номинации «Эстрадный танец», а также специальный диплом Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – за вклад в популяризацию и сохранение национальных традиций в хореографическом искусстве.

Коллектив также принял участие в концертных программах, церемониях открытия и закрытия конкурса, а также в праздничном шествии по историческому центру Витебска.

Народный самодеятельный коллектив шоу-балет «Аура» основан в 1995 году. За более чем 30-летнюю историю через него прошли свыше 5000 артистов. Этот коллектив – неоднократный победитель и призёр конкурсов и фестивалей хореографического мастерства самых высоких уровней.

Источник: https://kuzrab.ru/rubriki/kultura/gran-pri-u-aury/

 

В селе Старочервово Кемеровского района состоялся Всероссийский фестиваль звонарей «Кампанъ»

Традиционный Всероссийский фестиваль звонарей «Кампанъ», который прошёл в селе Старочервово Кемеровского района, собрал 80 звонарей из разных регионов России, а также из Казахстана. Кроме того, праздник колокольного звона посетило не менее 1000 зрителей.

В ходе первого дня фестиваля, сразу после всенощного бдения, состоялся крёстный ход к поклонному кресту – участники почтили память пророка Илии.

Вечером на берегу Томи прошёл концерт колокольного звона.

На следующий Божественную литургию возглавил архиепископ Ефрем, насельник Иверского мужского монастыря города Ленинска-Кузнецкого.

Сразу после её окончания состоялся большой концерт колокольного звона, в котором приняли участие звонари из Хабаровска, Красноярска, Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Москвы, Казахстана, Томска.

Ежегодный фестиваль собирает ценителей колокольного звона из разных уголков России. В 2026 году он был посвящён Году единства народов России, 400-летию деревни Старочервово Кемеровского муниципального округа.

Организаторами смотра в этот раз выступили: местная религиозная организация «Православный Приход храма Святой Троицы деревни Старочервово» и курсы православных звонарей «Кузнецкая звонница» Кузбасской митрополии.

В качестве экспертов на фестиваль были приглашены: старший звонарь московского Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря, руководитель Даниловского колокольного центра, иеродиакон Роман (Огрызков) из Москвы и руководитель Сибирского центра колокольного звона Алексей Талашкин.

В число участников вошёл и получивший известность благодаря федеральным телеканалам юный звонарь из Новосибирской области Фотий Малыгин.

Источник: https://mitropolia42.ru/254988

 

В Кемерове завершается капитальный ремонт Театра для детей и молодёжи на Арочной

Театр для детей и молодёжи в Кемерове скоро распахнёт свои двери после капитального ремонта. Обновление учреждения проводится в рамках национального проекта «Семья».

На завершающей стадии находится установка нового поворотного круга сцены. Старый был ненадёжным: тросовая система регулярно нуждалась в ремонте.

Новая поворотная система оснащена фрикционной системой привода, в основе которой лежат диски вращения, прижимаемые друг к другу с определённой силой, соответствующей современным стандартам. Система имеет компьютерное управление с точностью до нескольких сантиметров, обладает возможностью вращения в обе стороны и с различной скоростью.

Изначальная реконструкция здания не предусматривала наличия такого круга. Однако подрядчик провёл масштабную модернизацию конструктивных элементов, что и позволило установить современное оборудование.

Эти изменения откроют перед коллективом театра новые художественные перспективы и позволят воплощать самые амбициозные режиссёрские идеи.

Завершить работы планируется до конца августа 2026 года.

На время ремонта здания артисты любимого театра кемеровчан были на гастролях в Нижневартовске, участвовали в российских театральных фестиваля. Также выступали для зрителей в ДК шахтёров, ДК имени 50-летия Октября, на сцене Центральной школы искусств (ул. Красная, 9).

– Мы надеемся, что сам театр после ремонта преобразится и засияет новыми красками, – отметил директор Театра для детей и молодёжи Григорий Забавин.

Источник: https://kemteatr.ru/kapitalnyj-remont-teatra/

Архив новостей