Надежда Бельман: итоги новокузнецкого городского конкурса журналистов имени А.Н. Сосимовича - 2015

19 мая 2016 

(Автор – Надежда Бельман, известная в Новокузнецке журналистка. Работала в телевизионных и печатных СМИ города. Несколько лет возглавляла пресс-службу городской администрации. В 2015 году, на очередном отчётно-выборном собрании, члены новокузнецкого отделения Союза журналистов избрали её председателем правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов.

Для справки: Новокузнецкое отделение Союза Журналистов самое большое среди первичных организаций СЖ Кузбасса. На сегодняшний день оно объединяет 123 члена организации из разных областей средств массовой информации. Наиболее многочисленные организации представлены коллективами таких СМИ, как газеты «Кузнецкий рабочий», «Новости Евраза», «Горняцкая солидарность», «Новокузнецк», телекомпания «ННТ 10 канал»).

 

В новокузнецком городском Доме творческих союзов состоялось торжественное подведение итогов традиционного конкурса, который носит имя известного в Новокузнецке журналиста Анатолия Сосимовича – ушедшего от нас бывшего редактора газеты «Кузнецкий рабочий» (1970–1991 гг.), заслуженного работника культуры РФ, почётного гражданина Новокузнецка.  Новокузнецкое отделение Союза журналистов России проводит его среди тех, кто пишет, снимает, рассказывает радиослушателям, телезрителям и читателям обо всем, что составляет нашу жизнь.

Так повелось, что это событие давно стало главным для городской журналистской среды, поэтому получило справедливый налет праздника.

Ставшая на самом деле доброй, сия традиция многих в этот вечер сделала просто счастливыми. Татьяна Тюрина точно про это знает! Ведь по итогам конкурса имени Анатолия Сосимовича она стала дважды победителем: в номинации «Печатные СМИ» за очерк «Талант быть личностью» и за статью «Все лучшее – детям». Кроме того, журналистка газеты «Кузнецкий рабочий» Татьяна Александровна Тюрина знает и то, что стала обладательницей знака «Мастер» - высшей награды этого профессионального конкурса. 

Телеоператор телекомпании «ТВН» Борис Зайченков тоже был удостоен звания «Мастер». Высокую награду Борис Евгеньевич получил при оглушительных аплодисментах своих коллег! Разве это не здорово! И вторая награда, которую опытному телеоператору вручили здесь же, не менее престижная: Почетная грамота Российского Союза журналистов, подписанная самим Богдановым! Державная, словом!

В 2016-м году награды федерального масштаба получили самые лучшие представители новокузнецкого Союза журналистов России: Ростислав Бардокин, главный редактор телерадиобъединения «Ново-ТВ», Людмила Танкова, редактор ведомственной газеты «Горняцкая солидарность», Лариса Хорошилова, телережиссер студии «Империал» завода имени Н.Е.Крюкова. А Елена Комлева удостоилась областной Почетной грамоты за авторитетной подписью Валерия Качина, нашего областного руководителя журналистского сообщества.

Михаил Гревнев, член правления кемеровского областного Союза журналистов России, известный представитель прессы, поздравляя соратников по цеху, отметил, что новокузнецкие «пишущие и снимающие» самые лучшие. С гордостью, по-ветерански напутствовал: не терять уровня, держать высоту!

Собираясь на вечер подведения итогов конкурса профессионального мастерства, участники волновались, и переживали. Интрига сохранялась до самой торжественной части, где и было объявлено: кто и за что победил. Причем, ведущая этого вечера, Юлия Костина, сделала это очень красиво!

В церемонии награждения в качестве одной из своих помощниц (соведущих) наша замечательная коллега пригласила знаменитую новокузнечанку Ольгу Малаховскую, главного библиотекаря библиотеки имени Д.С.Лихачева, призера российского конкурса «Библиотекарь года 2015». Она отлично справилась с новым заданием и получила одобрение аплодисментами от новокузнецких журналистов.

А изюминкой торжества была, конечно, Вероника Андрейченко, тринадцатилетняя ученица музыкальной школы №48, финалистка Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Совсем недавно мы с волнением смотрели, как проходил этот конкурс на федеральном телевизионном канале. Начинающая свою карьеру юная певица, разумеется, покорила и нас своим великолепным вокалом!

В этом году на конкурс поступило около 100 заявок в 14 номинациях. Жюри рассматривало работы журналистов, работающих с печатным словом и на телевидении, на радио, в пространстве Интернета, а также его вниманию были представлены видеосъемки операторов и разножанровые фотографии мастеров фотодела.

Победителями среди работников телевизионной специализации стали Ольга Карболина, Юлия Кольцова и Юлия Трифонова. Они заметно и довольно успешно трудятся сегодня на ТВ «10-й канал». Почти ежедневно мы видим их журналистские материалы в новостных передачах или авторских телепрограмах. 

Анна Лаврова без лишних споров признана лучшей в номинации «Радио. Информационная программа» за выпуск новостей «Радио Сибирь-Кузбасс». А также Анна Лаврова профессионально «обошла» всех и стала победительницей в номинации «Радио. Авторская программа». Два диплома победителя – это большой успех! Заслуженные награды!

Чем же отличается эта журналистка от других? На мой взгляд, интеллектом, образованностью, умением не «умничать», а готовить и подавать свои материалы с профессиональной точностью, аргументировано и, главное - понятно слушателям. Именно так и надо работать, целеустремленно, с желанием быть признанным специалистом в своей профессии.

Молодой фотограф Юрий Лобачев сегодня на слуху. Он активно участвует в разного уровня конкурсах и честно становится лидером среди награжденных. Вот и в нашем профессиональном конкурсе имени Анатолия Сосимовича он стал победителем в номинации «Фотография. Репортаж», абсолютно справедливо обладателем диплома.

Его коллега, замечательный новокузнецкий фотограф Марина Герман, в этой же номинации признана лауреатом. Это тоже достойная награда. В настоящее время Марина тесно сотрудничает с печатным изданием Всероссийского общества инвалидов «Надежда». 
И еще об одном участнике нашего конкурса, которого заметно выделило жюри. Это Инна Степанищева (она же Ким). Безусловный победитель в номинации «Печатные СМИ. Интервью». Инна сейчас плодотворно работает в газетном издании «Седьмой день». Многие подписчики помнят ее публикации в «Кузнецком рабочем», где она, по признанию коллег и читателей, была среди ведущих авторов. Браво, Инна, имя твое известно, про таких говорят «читаемая журналистка».

Наш традиционный конкурс каждый год меняет свой формат. Но суть его остается прежней: подводя итоги, мы поименно называем победителей, чествуем их в своем немалом сообществе. В этом участвуют и наши информационные партнеры. И придают этом ежегодному событию новокузнецкой прессы дополнительный эффект значимости происходящего. То есть - публично говорят журналистам спасибо за работу! А кому это не понравится, можно подумать нас часто хвалят?!

В 2016-м вместе с нами поздравляли победителей и лауреатов представители открытого акционерного общества «Евраз-ЗСМК», Сибирской горно-металлургической компании, Новокузнецкого завода резервуарных металлоконструкций имени Николая Крюкова, а также - открытое акционерное общество «Русал», Терехинский завод по производству напитков и крупная производственная кампания «Топ-Пром», правда, заочно. Среди гостей и участников, как правило, представители Дома творческих Союзов – от писателей и художников, архитекторов и музыкантов… это наши верные и преданные своим музам друзья, праздничная составляющая, создающая всем настроение, желание жить и работать в дружбе с высоким творчеством!

В этот вечер получил высокую награду Юрий Александрович Романов, художественный руководитель фотоклуба «Сибирь» - Почетную грамоту Российского Союза. Его имя давно и прочно закрепилось на такой «высоте», одолеть которую не всякому дано (хотя он давно уже учитель и наставник). Фотоклубу «Сибирь» больше сорока лет, а председательствующий здесь – бессменный. Авторитет этой творческой лаборатории, назовем ее так, все время - лидероустойчивый. Знают о нем не только у нас в Кузбассе. Известные в Сибири люди говорят, что таких в Россиии…один! Вот и наградили его как надо: грамотой федерального масштаба!

Наша ведущая Юлия Костина виртуозно вывела на сценическую площадку еще одну знаменитость – Елену Протопопову. Известный краевед, автор нескольких книг о Новокузнецке и новокузнечанах, автор книжного проекта «100 знаменитых новокузнечан»,
Елена Эдуардовна, заметно волнуясь, стала объявлять победителей тех номинаций конкурса, о которых еще пока не сказано. Но обо все по порядку.

…Лауреатом номинации «Очерк» становится Татьяна Шипилова. «Смеются всегда на выходе» и «Наша душа осталась русской» - два конкурсных материала, которые были опубликованы в газете «Новокузнецк», обеспечили их автору победу! Имя этой журналистки широко известно, да и победы в конкурсах, можно сказать, у Татьяны Шипиловой «на постоянной основе». За ее плечами корреспондентская работа в «Кузнецком рабочем», областном издании «Кузбасс». Остается добавить: профессией владеет мастерски!

Следующий победитель Евгений Крюков, лауреат в номинации «Печатные СМИ. Статья». В популярном журнале «Наш город Новокузнецк» вышел материал «Зашифрованная история». Ее автору, Евгению Крюкову, удалось написать его в жанре статьи, одного из самых сложных в современной журналистике. Кстати говоря, эта серьезная публикация в скором времени появится в одном из ведущих изданий страны. Чем не успех? Получается, что на карте новокузнецкой журналистики – новое имя! Стоит добавить, что Евгений Крюков довольно хорошо известен в среде фотографов, его снимки публикуются в разных городских изданиях.

Среди лауреатов и Елена Голутва. Речь о номинации «Печатные СМИ. Интервью». В нашем Союзе журналистов она прославилась тем, что выпускает на базе городской клинической больницы №29 замечательное корпоративное издание «Наш медицинский журнал». Кто видел и читал эти только на вид скромные книжицы-журналы, одобрительно поддержит: отличный проект. Во всех отношениях. И по формату, и по наполнению. Он для тех, кто не хочет болеть и о тех, кто помогает им в этом. Год за годом Елена Голутва совершенствуется. Она не так давно вступила в наш профессиональный Союз. Занимается своим делом, с творческим подходом. В этом году жюри отметило ее «крепко сделанный» материал под заголовком «Самый прекрасный на свете наряд».

И еще один заметный лауреат этой номинации – Марина Паноинте. Совсем еще молодая корреспондентка газеты «Кузнецкий рабочий».

 

Надежда Бельман.

Источник: http://sjnkz.ru/news/tyurina_znaet/

Архив новостей