Надежда Суворова из города Белово стала дипломантом всероссийского конкурса

20 января 2022 

Журналистка Надежда Суворова из города Белово Кемеровской области стала дипломантом федерального профессионального конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение 2021 года.

К участию в конкурсе были допущены статьи, интервью, репортажи, очерки и другие журналистские материалы, опубликованные в печати, на веб-сайтах, переданные по телевидению и радио, размещённые в интернете за период с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021.

По информации жюри конкурса, к участию в нём была допущена 401 заявка от СМИ России: 222 – от газет, 23 – от журналов, 86 – от телекомпаний, 15 – от радио, 55 заявок представили интернет-СМИ.

Надежда Суворова  представила на конкурс очерк «Олино счастье», опубликованный  в литературно-публицистическом сборнике «Лунный свет». И получила за него из Москвы диплом лауреата.

Это не первый успех Надежды в столь престижном конкурсе. За свой двадцатилетний стаж журналистской работы она неоднократно участвовала в городских, областных и российских первенствах профессионального мастерства, занимая призовые места.

Среди побед Надежды Суворовой первое место в городском конкурсе города Белово «Человек года-2010» – в номинации «Журналист года». Победила во всероссийском конкурсе «Информационное партнерство: Власть -Общество-СМИ» – в номинации «Эффективный пресс-секретарь».  

Главным предназначением журналиста она считает помощь людям в решении их проблем и поддержка тех, кто в ней нуждается.

«Опыт моей работы составляет более 20 лет, почти вся карьера связана с журналистикой, – рассказывает о себе Надежда. – Более 10 лет работала в пресс-службах различных ведомств: в милиции, в здравоохранении города, в Главном управлении МЧС  по Кемеровской области. В настоящее время тружусь в должности пресс-секретаря главы Беловского района. Значительная часть моей трудовой биографии связана со СМИ. Это: городские, областные, российские средства массовой информации. Работая в пресс-службах, постоянно сотрудничала с различными печатными, интернет-СМИ, телевидением...»

С 2012 по 2014 годы она работала  корреспондентом на телеканале «Рен-Белово», в филиале Рекламно-информационного агентства «Ленинск». Сотрудничала и сотрудничает с газетами «Комсомольская правда – Кемерово», «Беловский вестник», «Мега Экспресс-ИНФО», с журналом «Стильная провинция» (ныне «Сильная провинция»). В 2016-18 годы жила в Подмосковье, работала в московских журналах «Точка опоры», «Дороги и транспорт».

Надежда окончила технический вуз, получила специальность инженера-металлурга – технолога по термообработке металлов. Хотя с детства мечтала о профессии журналиста. Первые свои рассказы начала писать в 6 лет, в школе с упоением писала сочинения, порой, удивляла учителя, исписывая 18-листовую тетрадь... «Надо сказать, педагог не сердилась за это, – вспоминает она. – Наоборот, ставила «отлично» за глубокое, детальное изучение темы».

– Моя учительница русского языка и литературы Людмила Александровна Белицкая после окончания мной школы сказала: «Вот увидишь, будешь педагогом или журналистом», – рассказывает Надежда Суворова. – Я тогда посмеялась. Но стала и тем, и другим: сначала поработала в родной беловской школе № 76 учителем английского, потом судьба привела в газету «Белово» – рекламным агентом, а потом редактор предложил написать первое интервью и поступить на журфак...

И она, работая пресс-секретарём в Беловском УВД, одновременно поступила на журфак КемГУ. Так и началась её журналистская жизнь, без которой  себя уже не мыслит.

Мария Халетина,

г. Белово

 

Вышла книга «Александр Бобров: роли и жизнь»

В Музыкальном театре Кузбасса имени А. Боброва состоялась презентация книги о первом в Кемеровской области народном артисте РСФСР Александре Боброве.

Автором-составителем книги стал Евгений Чириков. В издании подробно описан жизненный и творческий путь выдающегося актёра.

Александр Константинович Бобров служил в театре без малого сорок лет. Фронтовик, участник боёв, придя с войны, он посвятил себя театральной сцене, долгие годы оставаясь верным ей и Кузбассу. При его активном участии проходило становление молодого творческого коллектива, освоение нового  репертуара, развитие классического наследия. С первых своих шагов на кузбасской сцене  он стал любимцем публики.

Родился Александр Бобров 24 сентября 1915 в Пензе. Артист оперетты (баритон), оперный певец в 1931-1938 годы работал  балетмейстером, актёром балетной труппы Куйбышевского театра музыкальной комедии. С 1938 года стал артистом Узбекского республиканского театра музыкальной комедии (Ташкент). В Кемеровском театре музыкальной комедии он трудился с 1949 года.

Его боевой и ратный труд отмечен Орденом Красной Звезды, медалью «За боевые Заслуги». Он удостоен ордена Ленина, званий заслуженного и народного артиста РСФСР, почётного гражданина Кемеровской области.

Он навсегда ушёл от нас 28 ноября 1998 года. В честь артиста назван Музыкальный театр Кузбасса. Имя А.К. Боброва присвоено улице в Кемерово.

Презентация книги состоялась в родном для артиста театре. В её ходе воспоминаниями об Александре Константиновиче поделились директор Музыкального театра Кузбасса Владимир Иосифович Юдельсон и коллега Боброва по сцене Виктор Александрович Пономарёв.

Для друзей и коллег Александра Константиновича и гостей вечера Ольга Белова, Анастасия Петрова, Татьяна Павлова, Евгений Лихманов, Константин Круглов,  Олег Брылёв,  Константин Голубятников и Владимир Жуков исполнили фрагменты из великолепных оперетт, в которых блистал Александр Бобров.

Предполагается, что новое издание «Александр Бобров: роли и жизнь» откроет серию книг «Замечательные люди Кузбасса» (ЗЛК).

По материалам Internet

 

Книгу «Приключения Алисы в стране чудес» перевели на шорский язык

В новокузнецком Доме творческих союзов презентовали книгу «Приключения Алисы в стране чудес» («Алисаның қайғаллығ Черинде полған чоруқтары»), которую писательница и художник Любовь Арбачакова перевела на шорский язык.

Работу над переводом она начала ещё в 2015 году, когда ей поступило предложение от издательства «Эвертайп» (Ирландия). Теперь пять экземпляров переведённого издания переданы в национальную библиотеку Великобритании.

Перевод произведения о приключениях Алисы с английского на шорский стал возможен при поддержке лингвиста Майкла Эверсона, который продвигает и развивает малые языки. Возглавляемое им издание «Эвертайп» и Североамериканское общество Льюиса Кэрролла присоединились к специальному волонтерскому проекту. Уже изданы переводы книги «Приключения Алисы в Стране чудес» на четырех тюркских языках: кыргызский (Аида Эгембердиева), алтайский (Кулер Тепуков), хакасский (Мария Чертыкова) и шорский (Любовь Арбачакова).

Всего же в настоящее время насчитывается более 200 языков и диалектов, на которых этот текст был переведён. Скоро прочесть сказку можно будет и на кавказском языках.

«Работа была трудоемкая, мне предстояло перевести книгу с английского на русский и только потом на шорский язык, – рассказала Любовь Арбачакова. – Транслировать произведение на мой родной диалект оказалось непросто, так как шорский язык считается исчезающим, и некоторые фразы просто не поддавались переводу.

Мне пришлось подбирать схожие по смыслу выражения, чтобы описать, например, словосочетание «красное сердце» и другие. Первое издание вышло с оригинальными иллюстрациями издательства, а затем, благодаря спонсорам, мы переиздали мою книгу тиражом 500 экземпляров с моими иллюстрациями, где я изобразила главную героиню Алису, как шорскую девочку».

Шорская поэтесса, прозаик, художник Любовь Никитовна  Арбачакова родилась в 1963 году в селе Анзас Таштагольского района Кемеровской области. Окончила шорское отделение Новокузнецкого государственного педагогического института. Она – кандидат филологических наук. Преподавала шорский фольклор в Новокузнецком пединституте.

В настоящее время работает старшим научным сотрудником в Институте филологии СО РАН. Автор трёх поэтических сборников. Её стихи и рассказы публиковались в журналах «Кузнецкая крепость», «Огни Кузбасса», «Сибирские огни», «Наш современник» и других.

Любовь Арбачакова – лауреат кузбасской премии им. Н.И. Бачинина в номинации «Живопись» (2003), награждена медалью Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2003).

Собинф

 

Газете «Провинция» из города Топки исполнилось 90 лет

Первый номер «Ленинского пути» (ныне газета «Провинция») увидел свет 22 октября 1931 года. В подшивках газеты – история территории, жизнь людей, которые прославляли её самоотверженным трудом.

Газета поменяла своё название 1 января 1994 года. Но неизменным осталось многое: она до сих пор держит жителей района в курсе всех событий, которые происходят на территории муниципалитета и в Кузбассе. Главный герой публикаций издания по-прежнему – человек.

За 90 лет в редакции работали разные люди. Но всех их объединяет ответственность за судьбу издания и коллектива, любовь к избранной профессии.

Добрым словом ветераны редакции вспоминают тех, кто давал им первые уроки мастерства: талантливого журналиста Андрея Никифоровича Кузьмина, редактора газеты «Ленинский путь» Павла Спиридоновича Зайцева, заведующих отделами Антонину Андреевну Боярскую, Александру Васильевну Зыкову, фотокорреспондента, ветерана Великой Отечественной войны Сильвестра Петровича Кириллова.

С первых строк  постоянные читатели узнавали автора злободневных материалов Владимира Дони, публикации Владимира Есенина, «короля зарисовок» Бориса Бурлака.

Коллективу «Провинции» везло  с молодёжью. В штате редакции состоялись журналисты Татьяна Леонова и Марина Назарова, Наталья Ковган (Благовещенская) и Надежда Горбачёва.

Долгие годы рука об руку с редакцией шёл коллектив Топкинской типографии. Всегда можно было положиться на печатника Тамару Матвеевну Носову, линотипистов Валентину Фёдоровну Моисееву, Галину Баранову, Надежду Петрусёву и других полиграфистов. 

Не забывают здесь и бывших главных редакторов Валентину Торопову, Олега Качкаева.

Многолетний редактор топкинской районной газеты «Провинция» Валентина Фёдоровна Торопова родилась 18 июня 1949 года на хуторе Калинин Белгородской области. В 1971 году окончила Новокузнецкий педагогический институт, в 1993-м – Новосибирский социально-политический институт, получив специальность политолога, социолога и журналиста.

С 1971-го по 1975 год преподавала в школах города Топки русский язык и литературу. Потом перешла в редакцию  газеты «Ленинский путь».

Прошла в редакции все ступеньки карьерной лестницы: трудилась корректором, корреспондентом отдела промышленности и строительства, заведующей сельскохозяйственным  отделом, заместителем редактора. В газете отработала 36 лет, из них 27 лет (с 1985 – по 2012) руководила изданием.

Под её руководством газета неоднократно  выходила победителем и лауреатом областного журналистского творческого конкурса «Золотое перо».

Главный корреспондент  газеты – читатель. Многие из жителей города и района считают своим долгом сообщать в «Провинцию» об интересных событиях или проблемах, поделиться своим мнением по тому или иному вопросу, рассказать о хорошем человеке или историческом факте.

Источник: http://ruj42.ru/news/90-let-topkinskoj-gazete-provintsiya/

Архив новостей