Нервные клетки восстанавливаются, доказано учеными

16 мая 2014 

Мозг человека развивается на протяжении всей жизни, а не только в детском и подростковом возрасте, как считалось ранее, говорят участники Всемирного конгресса психиатров.

"Современная психиатрия исходит из того, что мозг может изменяться, восстанавливаться и развиваться во взрослом возрасте и преимущественно под влиянием эмоциональных факторов", - сообщила президент немецкой академии психоанализа Мария Аммон.

Почетный профессор, бывший главный подростковый психотерапевт Израиля Самуэль Тиано сообщил: ранее на протяжении длительного времени наука утверждала, что существует лишь два периода в жизни человека, когда его мозг пластичен и активно развивается - самый яркий - от рождения до 3 лет и подростковый, а затем развитие мозга останавливается. "Теперь мы знаем, что это не так. Утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются, перешло в разряд пережитков прошлого", - сказал Тиано.

Еще один участник конгресса Николай Незнанов отметил, что сегодня возможность восстановления нервной ткани распространяется даже на пациентов со старческим слабоумием, но лишь в самой минимальной степени. "На данном этапе научные достижения способны лишь затормозить развитие таких недугов, как болезнь Альцгеймера", уточнил он.

Он также сообщил, что исследования в области стволовых клеток показывают, что нервная ткань является "высокоспецифической и вырастить ее из стволовых клеток гораздо сложнее, чем другие виды тканей, даже ткань сердечной мышцы".

Источник: http://itar-tass.com/spb-news/1186712

Архив новостей