Новокузнецкому фотоклубу «Сибирь» – 45 лет

18 мая 2020 

Известный в России и за её пределами новокузнецкий фотоклуб «Сибирь» отметил 45-летие.

Он был создан при редакции газеты «Кузнецкий рабочий» и Новокузнецкой организации Союза журналистов СССР в 1975 году. У истоков этой общественной, профессиональной и творческой организации стояли известный фотохудожник Юрий Романов и журналист Александр Санаров.

Вскоре клуб стал ведущим творческим объединением в Советском Союзе, а затем и в России благодаря выставкам документальной, художественной и юмористической фотографии, которые с тех пор проходят в городе как минимум два раза в год.

Его участники неоднократно побеждали на престижных международных фотоконкурсах. Фотографии Юрия Романова и хорошо известного в Кузбассе журналиста Григория Шалакина, работавшего в газетах «Кузбасс», «Гудок», Телеграфном Агентстве Советского Союза (ТАСС), и других членов фотоклуба демонстрировались на выставках в Москве, Монине, Запорожье, Норильске, Челябинске, Томске, Новосибирске, Днепропетровске, других городах Российской Федерации и СССР, а также в Болгарии, Венгрии, Германии.

Непревзойденный мастер сибирского пейзажа член Союза журналистов Юрий Романов является обладателем престижной международной награды – Хрустального кубка «Ассофото».

Среди выпускников фотоклуба «Сибирь» - оператор-постановщик «Мосфильма» Вадим Бузуев, кинооператор Свердловской киностудии Ольга Грошенко, бывший глава города Евгений Блинов, профсоюзный деятель Геннадий Моргунов, фотохудожники Виктор Бастрыкин, Олег Богульский, Сергей Косолапов, Михаил Бессонов, Владимир Ефимовский, Виктор Сухарников, Юрий Селиванов, инженеры Сергей Пикулин, Виктор Тежиков, Луиза Гуменная, Нина Похотина, Ирина Асыка, Герман Синегубов, Виктор Саломыкин, художник Евгений Вшивков, карикатурист Борис Кобзарь.

Почетный член клуба – активный пропагандист фотографического творчества Юрий Дьяконов.

Это не первый юбилей знаменитой организации. Например, в приветствии Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по случаю 30-летия фотоклуба «Сибирь» говорится, что он является ярким творческим объединением, которое готовит фотомастеров для СМИ, формирует любовь к родному краю и создает притягательный образ Кузбасса.

Дмитрий Гришин,

Источник: книга «Журналистика Кузбасса: строки истории», Кемерово, 2008 г.; материалы Internet

 

КЕМЕРОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ СТУДИИ "ПРИТОМЬЕ" ИСПОЛНИЛОСЬ 40 ЛЕТ

Первая публикация литературной страницы студии «Притомье» в газете «Комсомолец Кузбасса» появилась в номере за 16 октября 1979 года.

Однако ветераны кузбасского отделения Союза писателей России вспоминают, что заседания студии начались даже раньше – с 1977 года. Название студии дал известный поэт Геннадий Юров, который и был первым руководителем.

Как вспоминает член Союза писателей России, выпускник Литературного института им. М. Горького, один из руководителей «Притомья» Дмитрий Мурзин: «За прошедшие годы на занятиях студии побывали сотни и сотни пишущих. Кто-то промелькнул, но запомнился, кто-то остался надолго, для кого-то это – приятное место, чтобы скоротать вечер четверга, для кого-то школа мастерства. Но и для первых, и для вторых, для третьих и четвёртых двери студии открыты уже сорок лет. Менялись поколения студийцев, менялись руководители. В разные годы студией руководили Геннадий Юров, Валентин Махалов, Геннадий Естамонов, Сергей Донбай. Эпохи проходили. Страна изменилась. Но даже в самые тяжкие девяностые годы студия продолжалась. Да будет так и впредь».

Председатель правления Союза писателей Кузбасса  Борис Васильевич Бурмистров всегда подчёркивает: «Студия «Притомье» – это наши университеты жизни, творчества. Сегодняшнее поколение писателей – это притомцы 70-80-х годов. В «Притомье» когда-то давали литературные уроки прекрасные писатели 60-х годов – В. Баянов, М. Небогатов, И. Киселёв, В. Мазаев, Г. Емельянов и другие. Их имена навсегда вписаны в литературу и культуру нашего края». 

Выпускники студии часто проводят встречи со своими читателями. Они собираются в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Фёдорова, в Литературном кафе, где участники слушают выступления и стихи Виктора Киселёва, Елены Елистратовой, Леонида Дворовенко, Юрия Дубатова, Юлии Сычёвой и других поэтов. А затем, по давней традиции, «Притомья» любой желающий может представить своё творчество в режиме свободного микрофона.

В своё время дебютировали в студии романтик Алексей Бурко, известный в Кемерово поэт Константин Стафиевский, стихи которого отличаются интимностью и камерностью, остроумная пародистка Ольга Яковлева, лирическая поэтесса Юлия Сычёва, авторы Елена Елистратова и Андрей Пятак, Леонид Дворовенко и Ирина Тюнина.

Благодаря поддержке «Притомья» многие авторы смогли издать свои произведения. Например, Юрий Дмитриевич Дубатов, историк, учитель, прекрасный рассказчик и декламатор. Первую книгу стихов и рассказов «Воркутянка» он выпустил в 2012 году. Причём сам Юрий Дмитриевич признаётся: «Я никогда не был в Воркуте... Дед наяривал нам на гармошке плясовую «Воркутянку»... Господи! Хоть бы на пару часов туда, в бестолковую юность...»

Воркутянка
Помнишь, как плясали «Воркутянку»?
Половицы плакали в сенях.
Вся душа раскрыта наизнанку,
Руки в засинелых якорях.

И тельняшки треугольник дерзкий –
Под рубашкой в клетку – на груди,
Гул стоит, пьем самогон премерзкий.
Что, ребята, ждет нас впереди?

И девчонки милые навеки
В памяти останутся у нас.
Нам судьба сулила долголетье –
Отпустила мало про запас.

Не плясать нам больше «Воркутянку»
С выходочком  в дедовских сенях,
Полегли ребята на Афганской,
Разбросавши руки в якорях.

Николай Бацевич, шахтёр, рабочий человек с поэтическим даром, рано ушёл из жизни. Книга стихов Николая «Грудь забоя скорбно мироточит» вышла приложением к журналу «Огни Кузбасса» в 2013 году. Николай успел подержать её в руках, представить коллегам по «Притомью». Он пишет в автобиографии: «Когда мне исполнилось 18 лет, спустился в угольную шахту. Подземный стаж – 30 лет, 20 из которых – забойный. Общий трудовой стаж – 45 лет, ветеран труда».  Простым и доступным поэтическим языком рассказывает Николай о тяжком шахтёрском  труде:

Помню, как мне в юности долдонил
Дед мой: «У шахтёра краткий век,
От работы, внучек, дохнут кони,
А, не то, что божий человек!»

Борис Михайлович Устинов, полковник в отставке, пишет стихи не так давно, но на его счету два поэтических сборника, вышедших в 2013 году. Книга «Волнует жизни суть» издана на родине автора, в украинском городе Белая Церковь, книга «Я мысли предаю перу...» - в Кемерово. Борис Михайлович – человек с богатым жизненным опытом, много размышляющий о жизни, о стране, о судьбах её граждан.

«Над Кузбассом, над Кузбассом
Солнце низкое садится,
Я теперь шахтёр запаса,
Шахта мне ночами снится»

Талантливая и яркая Ирина Тюнина стала членом Союза писателей России. Её новая книга «Вроде жизнь» как приоткрытая дверца во внутренний мир лирической героини:

Пока не веет зимней стужей
В лесу осеннем,
Уйти одной и слушать-слушать
Полвоскресенья,

Как лист шуршит на мокрой ветке,
Сжимая пальцы,
Чтоб устоять в порывах ветра
И не сорваться.

Сквозь ветви небо льдом синеет,
И лист ложится.
Придет зима, любви сильнее,
Сильнее жизни...

C 1982 года под эгидой областной литературной студии «Притомье» ежегодно проходит праздник сибирской поэзии «Весна в Притомье». Он посвящается творчеству поэтов разных поколений, приезжающих на эти дни в Кемерово из разных городов Сибири.

Студия и сегодня объединяет молодые литературные таланты городов и районов области. Её занятия проходят каждый четверг в Доме литераторов Кузбасса.

По материалам Internet 

 

ПРАВДЕ ЖИЗНИ ВЕРНАЯ ВО ВСЁМ (К 90-ЛЕТИЮ ГАЗЕТЫ "КУЗНЕЦКИЙ РАБОЧИЙ") 

Первый номер «Кузнечика», так называют свою любимую газету ветераны-подписчики, вышел в свет 30 марта 1930 года под названием «Сибирский гигант».

До нынешнего названия газета называлась еще «Большевик Кузнецкстроя» (с первого января 1931 года), «Большевистская сталь» (с первого января 1932 года).

Основной задачей того времени было освещение событий строящегося металлургического гиганта. «Даешь сибирский металл!» Под этим и подобными лозунгами публиковались материалы о первых ударниках строительства, критиковались недостатки. Вместе с профессиональным мастерством небольшого штата корреспондентов рос и тираж газеты. Так, в 1932 году ее тираж с 2 тысяч вырос до 10 тысяч экземпляров.

При редакции создается литературная группа РАПП. Это она дала старт будущему известному журналисту и писателю Б.Ямпольскому, заслуженному художнику Н. Пильщикову. Газета практиковала «Редакцию на колесах», которая осуществляла оперативный выпуск на значимых пусковых объектах комбината.

Пережила газета и сложные годы репрессий. Досадно было читать материал, перепечатанный из газеты «Советская Сибирь» в сентябре 1937 года под названием «Одна газета»: «...На протяжении последних двух месяцев «Большевистская сталь» сама по своей инициативе не вскрыла, не разоблачила ни одного вражьего гнезда. Она ограничивается спокойной регистрацией подрывной деятельности давным-давно разоблаченных врагов...»

Великая Отечественная война стала серьезным испытанием для всего советского народа, в том числе и для «Большевистской стали». Ушёл на фронт и погиб в августе 1943 года главный редактор газеты Г.А. Доронин.

Страницы издания пестрели заголовками «Тысячами тонн металла, штыком и гранатой бьют врага кузнецкие металлурги!», «Слово металлургов – крепкое слово. С честью выполним свои обязательства!»

Газета выпускала острый сатирический листок под названием «Похождение боевого сталевара Вани Плавкина». Вела постоянный репортаж о скоростных плавках, трудовых подвигах Чалкова и его товарищей, передовых фронтовых бригадах.

Послевоенные годы изменили тематику передовиц газеты. «Соревнование за досрочное выполнение плана первой послевоенной пятилетки», «Предмайские соревнования». Героями этих публикаций стали металлурги, строители, шахтеры, работники сельского хозяйства.

В 1960 году в редакции была создана Школа рабкоров. Её активистами стали шахтер А. Пиденко, диспетчер Абагурской аглофабрики Н. Лапин, рабочие КМК П. Можный, Г. Зырянов. Активные помощники газеты первыми замечали успехи и недостатки в работе своего коллектива. Некоторые из них, набравшись опыта, стали членами Союза журналистов, а Ю. Кокурин, Ю. Осадченко, В. Малышев возглавили многотиражные газеты своих предприятий.

Чуть позднее при редакции уже «Кузнецкого рабочего» были созданы общественные приёмные, которые работали в каждом районе города. Их возглавляли ветераны партии и комсомола С. Ямбарышев, И. Бирюк, В. Егоров, В. Карпов и другие уважаемые люди города. Плотно работая с редакцией газеты, райкомами партии, они оперативно решали вопросы обратившихся к ним читателей.

Газета была настольным помощником секретарей горкома и райкомов партии. По материалам, особенно критическим, принимались оперативно жесткие решения.

Как отмечал в своих выступлениях главный редактор А. Сосимович, газета работала так, чтобы быть достойной роли коллективного пропагандиста, агитатора и организатора масс. И она успешно справлялась с поставленной задачей. За плодотворную работу, в честь своего 50-летия «Кузнецкий рабочий» был награжден орденом «Знак Почета». В то время тираж составил 145 тысяч экземпляров.

При редакции работал фотоклуб «Сибирь», возглавляемый фотокорреспондентом А. Санаровым, в котором занималось до 40 человек.

Редакция и полиграфкомбинат переехали в построенное на деньги подписчиков новое здание по адресу Орджоникидзе, 11. Много творческих планов намечалось у редколлегии, но наступил период перестройки в стране.

Возглавлявший газету двадцать один год – с 1970 по 1997-й – А. Сосимович не смог работать в новых условиях. Его преемнику А. Белокурову оказалось непросто быть в этой должности. Талантливый журналист, оказавшись в сложных идеологических и финансовых условиях, не смог удержать планку своего предшественника.

Ушлые ребята, прознав, что редактор А. Сосимович и директор полиграфкомбината А. Вайберт не оформили юридическую собственность здания, затеяли судебные иски, по которым, как в сказке, из «лубяной избушки» выселили «Кузнецкий рабочий».
Сегодня подписчики стараются помочь своему «Кузнечику».

Более ста лет назад у английских пролетариев было выражение «Шапку по кругу». Когда рабочие Британии собирали деньги в помощь бастующим, семьям, потерявшим кормильца, проводились благотворительные акции. В шапку сыпались не фунты стерлингов, а пенни, фартинги, и организаторам удавалось оказать помощь нуждающимся. 

Для чего делаем экскурс в те далекие времена? А вот почему. Подписчики «Кузнецкого рабочего», а это в основном пенсионеры, несут часть своей небольшой пенсии в редакцию. В фонд финансовой поддержки любимой газеты. И хочется надеяться, что общими усилиями финансовое положение газеты стабилизируется.

В. Макарук, 
член Союза журналистов России 

Архив новостей