Ольга Кузнецова «Вдохновение дарит сама жизнь!»

25 декабря 2025 

Руководитель отдела информационной политики, внешних и внутренних коммуникаций Музыкального театра Кузбасса имени А. К. Боброва Ольга Кузнецова до этого работала на журналистском поприще. Этот опыт, уверяет она, хорошо помогает ей в нынешних трудовых буднях. Что же, как говорится, бывших журналистов не бывает…

Первое, о чём думаешь, наблюдая за блогом Ольги Кузнецовой в Telegram – не жизнь, а какой-то красочный вихрь! Концерты, спектакли, артисты, журналисты, подкасты, зрители, костюмы, награды… В беседу мы шли с внутренним вопросом: как эта молодая лучезарная женщина умудряется вместить в себя всё вышеперечисленное?! По итогу нашего разговора этот вопрос не исчез, а перерос в восторженное недоумение!

– Ольга, расскажите, как Вы оказались в команде Музыкального театра? Кажется, раньше Вы занимались журналистикой?

– Да, я действительно много лет работала как журналист. Работала в журнале, газете, на радио и телевидении. Писала материалы, снимала сюжеты, вела программы. Уже тогда у меня были некие контакты с Музыкальным. Помню точно, что снимала репортажи про подготовку «Алых парусов», «Пышки»…

В 2017 году мне предложили в соавторстве написать либретто к мюзиклу «История Герды» композитора Артемия Туркичева. Спектакль этот в репертуаре Музыкального театра есть до сих пор.

– Поделитесь, из чего состоит рабочий день руководителя отдела информационной политики Музыкального театра Кузбасса? С какими вызовами сталкиваетесь?

– Мой рабочий день состоит из множества задач: это написание текстов для соцсетей, программок, листовок, общение с журналистами, создание креативов и генерация информационных поводов. Прибавьте сюда фандрайзинг (поиск средств для реализации театральных идей), поиск интересных лабораторий для театрального менеджмента и заполнение заявок…

Иногда – организация и ведение мероприятий, допустим, «Трибьют Высоцкого» или арт-бранч (это формат образовательной встречи, который сочетает элементы искусства, гастрономии и общения. Вместо лекционного зала гости собираются, к примеру, в кафе и совмещают приятное с полезным: обсуждают искусство, посещают выставки, слушают лекцияи). Это если говорить в общем виде.

Рабочий день у нас ненормированный: если «прилетела» задача в 8 утра или в 22 вечера, мы, конечно, стремимся оперативно её решить.

Задач очень много, и все они очень разные, не всегда очевидные для тех, кто наблюдает работу со стороны. Допустим, cегодня с утра я была занята тем, что формировала заявки на наших артистов на повышение квалификации в одном из столичных театральных вузов, потом дописывала сценарий к мини-концерту, который скоро будет, а после – правила буклет к грядущей премьере и вносила коррективы в статью нашей студентки для научного сборника (статья о МТК, конечно).

– Мне видится Ваша миссия как специалиста – помогать Театру находить баланс между желанием быть заметным для современного зрителя и классическим стремлением театрального искусства к глубокому высказыванию. Как Вам удаётся держать эту линию диалога между Театром и современным зрителем, сохранять баланс между трендами и традициями? Где черпаете вдохновение и новые идеи?

– Это, определённо, часть миссии всей команды Театра в целом. Поиск баланса – это такая легенда о вечном поиске.

На прошлой неделе в разговоре с московскими экспертами я несколько раз употребила слово «баланс», и москвичи сказали мне, что это утопия для театра как такового. Я поспорила, конечно. Но я видела примеры совершенного баланса в театрах страны – это значит, что есть к чему стремиться.

Вдохновение и идеи можно искать буквально во всём и везде – их дарит сама жизнь. Большая доля вдохновения – это наши артисты, наш творческий коллектив. Допустим, мой любимый монтировочный цех захотел и придумал себе форму, я нашла на это спонсорские средства. Примером ребят вдохновились другие цеха. Мы сделали форму для постижёрного цеха, завпоста, костюмеров…

На аудиоподкаст «Гримёрка» тоже вдохновили наши артисты. (Подкаст можно слушать на ВКонтакте, здесь берут интервью у профессионалов мира шоу-бизнеса и обсуждают закулисные проблемы концертной индустрии: как организовываются концерты, как проходят туры рок-групп, как зарабатывают музыканты и промоутеры).

– Поговорим немного о самом театре. В современной арт-среде есть такое понятие как «гонка за обретение видимости». Это относят больше к художникам, но, на мой взгляд, для театра это сейчас тоже актуально. Так или это? Какие вызовы сегодня стоят перед театром конкретно в нашем регионе?

– За обретение видимости как таковой мы уже не гонимся, на культурной карте Кузбасса и страны Музыкальный есть, у него есть свое лицо, есть свой зритель – и это прекрасно. Но мы, безусловно, стремимся к тому, чтобы всегда быть интересными для нашей аудитории, завоевывать нового зрителя.

В данный момент мы единственный музыкальный театр в Кузбассе. C новыми вызовами мы столкнёмся, когда в городе Кемерово откроется театр оперы и балета. Но, я думаю, мы будем к этому готовы, это даст дополнительный стимул к развитию.

– В чём, на Ваш взгляд, главная ценность Музыкального театра Кузбасса для Зрителя?

– Мы с коллегами из КемГУ как раз завершаем работу над текстом про музыкотерапию. Думаю, что ценность МТК в этом – радовать музыкой, лечить музыкой, вдохновлять музыкой! Чтобы зритель на пару часов смог перенестись из будней и рутины в мир праздника, красивых нарядов и хорошего вокала.

Мы очень любим нашего зрителя! И счастливы, что он отвечает нам взаимностью.

Марина Круглова

Источник: https://telegra.ph/Vdohnovenie-darit-sama-zhizn-intervyu-s-Olgoj-Kuznecovoj-rukovoditelem-otdela-informacionnoj-politiki-Muzykalnogo-teatra-Kuzbass-04-04

 

Театр в её жизни появился по любви

Ольга Андреевна Кузнецова родилась в Кемерове 27 июня. Здесь окончила среднюю школу, поступила на факультет филологии и журналистики Кемеровского государственного университета.

В качестве специализации выбрала тележурналистику, говорит, что хотела заниматься написанием текстов и работой с видеоматериалами.

Практической журналистикой начала заниматься, ещё учась в вузе, и продолжила после окончания КемГУ. Работала в журнале, газете, трудилась на радио и телевидении. Писала материалы, снимала сюжеты, вела программы.

Радио в её творческой судьбе стало особой темой. «Впервые на радио я пришла в 2010 году, – рассказывала Ольга в одном из интервью. – В 2011-м попала на стажировку на одну из радиостанций медиахолдинга. Чуть позже в моей жизни появилась другая станция, где я «осела» на некоторое время, работая параллельно с ТВ.

Это особый мир – прямой эфир, гости в студии. Опыт, полученный там, помогает мне и сегодня. Я по-прежнему прихожу на радио в рамках работы в театре, но уже не в качестве ведущей, а в качестве гостя эфира или привожу на эфир артистов…».

Она отмечает, что театр появился в её жизни по любви:

«Ещё в детстве нас регулярно водила туда наш классный руководитель – сама большая поклонница театра. Существенно позже, работая на телевидении, я приехала в театр сделать сюжет в «Новости культуры». Хорошо помню первый репортаж, снятый в Музыкальном театре Кузбасса, – о подготовке к премьере мюзикла «Алые паруса». После этого периодически писала тексты о театре, иногда снимала сюжеты.

В 2017 году моя близкая подруга и талантливая артистка Анастасия Петрова предложила совместно написать либретто к спектаклю. Так появился семейный мюзикл «История Герды», музыку к которому написал кузбасский композитор Артемий Туркичев».

В 2022 году руководство Музыкального театра предложило Ольге присоединиться к театральной команде, вернуться к текстам о театре. И она перешла туда на постоянную работу. Дистанционно прошла повышение квалификации в Государственном институте театрального искусства (ГИТИС).

Сейчас в МТК имени А. К. Боброва возглавляет отдел информационной политики, внешних и внутренних коммуникаций, пишет тексты, пресс-релизы о работе театра для СМИ Кемеровской области и России. Дополнительно проводит различные творческие мероприятия.

Например, – модерирует подкаст с театральными авторами Кузбасса «Автор в театре. Режиссер VS Драматург», организуя диалоги театральных авторов о современной драматургии и режиссуре, обсуждение возможностей для молодых авторов в Кузбассе.

Вместе с артистом Музтеатра Кузбасса Валентином Разуковым ведёт подкаст «Гримерка». Познакомиться с ним можно в группе в соцсети «ВКонтакте». Отмечается, что подкаст появился благодаря поддержке Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, медиацентров КемГУ и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

Так же она занята в проекте «КОД/ТЕАТРА». Благодаря этому проекту в Кемерове появился информационный театрально-культурный центр, где собраны культурные инициативы города. Эта разработка направлена на развитие театрального искусства и обогащение культурного пространства города, это место, где театр становится доступным и понятным для каждого.

Ольга Кузнецова поддерживает тесные связи и с Кемеровским госуниверситетом. Подчёркивает, что это стало возможным в результате сотрудничества с пресс-службой вуза. И здесь у неё тоже немало дел:

«Провожу здесь мастер-классы, разбираем вместе с начинающими телевизионщиками учебные сюжеты программы «Перемены». Взаимодействие с молодыми журналистами позволяет и самой узнавать новое, обмениваться чем-либо интересным. По этой причине я веду занятия и в Школе тележурналистики – у совсем юных корреспондентов.

Совместно с вузом мы сняли несколько фильмов. Я благодарна университету не только за знания, но и за людей. Радуюсь, когда к нам в театральный отдел приходят студенты из КемГУ на практику…». 

В прошлом году Ольга Кузнецова участвовала в самом престижном театральном конкурсе страны. В результате она вышла в финал Вахтанговской премии в области организации театрального дела (Премии ВФТМ-2024), победителей которой определяло жюри IV Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров.

Всего в форуме участвовало более 600 представителей театрального менеджмента из 68 регионов России, работали лаборатории по разным направлениям театрального менеджмента: фандрайзинг (умение организовать сбор пожертвований – денег и других ресурсов на социальные проекты, идеи и мероприятия), продажи, маркетинг, юридические аспекты.

Ольга Андреевна представила экспертам этого конкурса свой проект под названием «Новый комплексный подход к информационной политике Музыкального театра Кузбасса». Сумела защитить свою работу на очной сессии ВФТМ в Москве и была номинирована на премию. Вместе с ней в финале Вахтанговской премии боролись ещё 9 номинантов – театральных профессионалов театрального дела из Геленджика, Чебоксар, Москвы, Воронежа, Красноярска, Щелкова, Екатеринбурга и Альметьевска.

«Это было почётно, престижно и вдохновляюще! – поделилась впечатлениями Ольга. – До этого я принимала участие в Вахтанговском фестивале театральных менеджеров в 2022 году, получила ни с чем не сравнимый опыт, знания и подумала, что однажды обязательно буду номинирована на премию. «Однажды» случилось раньше, чем я думала…».

Сергей Черемнов

Архив новостей