Оператор ГТРК «Кузбасс» Сергей Шилов отметил 60-летие

19 июня 2021 

В музее физкультуры и спорта Кузбасса презентовали уникальную спортивную выставку. Редкие кадры спортивной жизни региона, начиная с конца 1980-х годов и до наших дней, собрал известный кузбасский телеоператор и большой поклонник спорта – автор выставки, телеоператор ГТРК «Кузбасс» Сергей Борисович Шилов.

Как оператор, он несколько десятков лет работал на проходивших в городах и посёлках региона спортивных соревнованиях разного ранга и возраста, и даже – чемпионатах Европы и мира.  

Сергей Шилов открыл выставку в своё 60-летие. Поэтому презентация так и называется – «60 лет спортивных побед».

С.Б. Шилов по совместительству – активный болельщик. Сейчас в свободное от работы время он занимается сохранением истории кузбасского спорта, переводя свой многочисленный плёночный видеоархив и архивы коллег-журналистов в цифру.

У юбиляра ушло несколько лет, чтобы оцифровать почти 300 видеокассет (все они были в повсеместно вышедшем из употребления формате VHS) со съёмками самых разных спортивных событий. Обновлённый видеоархив вмещает в себя около 800 оцифрованных часов – огромнейший объём работы длинною в жизнь! Ведь Сергей Борисович работает на областном государственном телевидении уже около 40 лет.

На презентацию выставки пришли глава Кемерова Илья Середюк, ветераны спорта, представители спортивных федераций, рядовые любители спорта и поклонники таланта юбиляра. Посмотреть тут есть на что. Как и поностальгировать – очень уж много кузбасских спортивных команд за это время сохранились только на видеокадрах. Среди сюжетов есть поистине уникальные .

Это кадры спортивных телерепортажей, отснятых Сергеем за время работы на различных спортивных мероприятиях, в спортивных раздевалках, дома в гостях у спортсменов, и в других местах, так или иначе связанных со спортом и его историей. Причём, снимал не только в родном для него Кузбассе, но и за пределами региона. Например, на ледовых аренах Швеции, где в своё время блистательно выступала наша команда по хоккею с мячом «Кузбасс».

На видеокадрах, оцифрованных Шиловым, есть знаменитая футбольная битва между кемеровскими журналистами из команды «Гонорар-82» и артистами Ленкома из команды «Авось» во главе с легендарными актёрами Евгением Леоновым, Олегом Янковским, Александром Абдуловым и Николаем Караченцовым, состоявшаяся 14 июля 1986 на стадионе «Химик».

Запечатлены также: мировой рекорд по отжиманиям, установленный юным новокузнечанином в 1990-е (более 3 тысяч отжиманий за один подход); сюжеты о громких победах некогда славных команд, подзабытых кузбасскими болельщиками. Это – ныне не существующая мини-футбольная «Вита», которая играла, правда, очень недолго, в элитном российском дивизионе (1999 год); хоккейная «Энергия», которая всерьёз боролась за право играть в российской Суперлиге (предшественнице нынешней КХЛ) с московским ЦСКА.

Яркий след в истории кузбасского спорта оставила футбольная «Заря» из Ленинск-Кузнецкого 1990-х с легендарными игроками в составе, такими как полузащитник Алексей Смертин и вратарь Геннадий Тумилович. В сезоне 1996-1997 годов «Заря», выступавшая тогда в первой лиге (аналог ФНЛ), сотворила настоящую сенсацию, обыграв в 1/8 финала Кубка России столичных «армейцев».

На большом телеэкране, установленном в музее, гости увидели редкие кадры спортивной жизни Кузбасса, начиная в 1990-х годов.

«Этого уже не повторить, но видеокадры сохраняют эмоции спортсменов, тренеров, болельщиков, которые хочется вспомнить и вновь испытать десятилетия спустя. Спорт один для всех, он объединяет людей, – отметил на открытии выставки Сергей Шилов. –  События уже никогда не повторятся. А эти кадры способны донести до потомков нашу память о нашем времени и его людях», – убеждён автор.

«Это очень ценный подарок для музея. И он займет достойное место среди наших коллекций», – отметила заведующая музеем Ольга Червева.

Сергей Борисович – коренной кемеровчанин. Он родился 10 июня 1961 года. Работать на Кемеровской студии телевидения начал в 1983-м в должности электромеханика передвижной телевизионной станции. С 1998 года стал оператором редакции «Вести-Кузбасс» областной государственной телерадиокомпании.

Его сегодня по праву считают лучшим оператором ГТРК «Кузбасс». Его работу кузбасские телезрители видят не только со спортивных состязаний, но и во время визитов в Кемеровскую область известных политиков, с чрезвычайных ситуаций. Он бывал со своей видеокамерой на Дальнем Востоке, где дислоцируется атомная подводная лодка «Кузбасс», и на пограничных заставах, где несут службу наши земляки.

– Помню, как в Швеции мы обучали местных болельщиков правильно кричать название нашей хоккейной команды – «Кузбасс». А после этого в шведской газете даже появилась заметка, в которой журналистка никак не могла понять, как это русский оператор может одновременно и снимать матч, и болеть за своих, и переманивать болельщиков,  – вспоминает Сергей в одной из газетных публикаций.

Его путь в телевидение начался с детского увлечения. С 5-го класса он посещал кружок при Кемеровской студии телевидения, участвовал в детских передачах. И буквально «заболел» телевидением. Но после окончания школы два года служил в армии, потом некоторое время работал слесарем и мастером в тресте  «Сибстальконструкция».

Но детская мечта все-таки взяла верх. И 21 февраля 1983 года он пришёл работать на Кемеровскую студию телевидения – был, электромехаником ПТС, антенщиком-мачтовиком любоваться городом с высоты птичьего полета – с телебашни.

Через несколько лет его, наконец, перевели оператором службы телевидения. С тех пор он не расстаётся с камерой. Техника совершенствуется, но работа оператора по-прежнему очень ответственна. «От того, какую «картинку» я «поймаю» в объектив, зависит, каким это событие увидят сотни тысяч людей», – говорит Сергей Борисович о своей ответственной и творческой работе.

Чтобы окончательно подвести незримую черту прожитых телеоператорских лет, ему предстоит оцифровать ещё более 130  видеокассет VHS. Весь материал после обработки также будет передан музею физкультуры и спорта Кузбасса.

На презентации выставки мэр областной столицы Илья Середюк наградил С.Б. Шилова памятным знаком «Гордость города Кемерово». А директор «Центра спортивной подготовки сборных команд Кузбасса», заместитель председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодёжной политики областного парламента Сергей Бусыгин вручил юбиляру почётную грамоту и сертификат на приобретение спортивного инвентаря и спортивной одежды.

По материалам Internet

Фото Станислава Переверзева, из архива ГТРК «Кузбасс», из Internet

Архив новостей