Основатель проекта Mars One посоветовал первым колонистам не заводить детей

05 декабря 2013 

Голландец Бас Лансдорп, основатель и руководитель проекта Mars One, в рамках которого планируется осуществить полет на Марс с последующим основанием на его поверхности колонии, не советует первым переселенцам заводить детей.

«Мы не советуем «делать детей», я бы не советовал. Мы не знаем, как будет протекать беременность, правильно ли разовьется эмбрион», - цитирует РИА «Новости» ответ Лансдропа на вопрос о возможных брачных отношениях между будущими колонистами, данный на конференции в Москве.

Основатель проекта добавил, что сначала следует провести эксперименты с животными, чтобы установить, можно ли на Марсе получить здоровое потомство.

Напомним, в апреле этого года нидерландская компания компания Mars One начала отбор будущих переселенцев на Марс, которые станут участниками нового реалити-шоу.

31 августа истек срок подачи заявок на участие в проекте. Всего заявки на участие в миссии подали более 165 тыс. человек из 140 стран мира.

Первые шесть групп – по четыре человека в каждой – должны быть сформированы в 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка к планетарной миссии.

Предполагается, что сначала на Марс будут отправлены несколько роботов, которые с 2016 по 2020 год возведут жилые и служебные модули. Старт космического аппарата с поселенцами запланирован на 2022 год, их прибытие на поверхность Красной планеты – на 2023 год.

Инициаторы проекта предполагают собрать средства за счет продажи прав на трансляцию реалити-шоу, в которое превратят процесс отбора и подготовки участников, а также жизнь первых колонистов.

Между тем весной один из руководителей проекта в интервью сообщил, что путешествие, возможно, и не состоится, если организаторы поймут, «что проект не может быть реализован». После таких сообщений некоторые переселенцы заявили о желании вернуть вложенные в проект деньги.

Отметим, что российские космотавты с недоверием отнеслись к данной идее. Они раскритиковали проект Mars One, назвав его бессмысленным и глупым.

Источник: http://www.vz.ru/news/2013/12/3/662482.html

Архив новостей